ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Неизвестные репрессированные


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
shanani

shanani

Минск, Беларусь
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте! Я бы тоже хотела написать о своем прадеде Шевченко Тите Емельяновиче, репрессированном, о котором нигде нет информации. Шевченко Тит Емельянович, 1897 г.р., ст. Чепигинская Брюховецкого р-на Краснодарского края, русский, б/п, б/о, сапожник артели «Кожкоопремонт» ст. Чепигинской. Проживал по месту рождения. Арестован 16.02.1933 г. Дальнейшая судьба не известна. Реабилитирован Президиумом Верховного Совета ССС от 16.01.1989 г. Эту же информацию я оставила на сайте Краснодарского Мемориала, но т.к. ни обвинения ни приговора нам не изветно, не знаю, разместят ли мою заявку. Имеем только справку о реабилитации. Вся моя переписка с МВД и ФСБ (УФСБ России по КК, ГИАЦ МВД России, УРАФ ФСБ России, УФСБ РФ по Республике Карелия, ИЦ ГУВД КК, УФСБ РФ по Ростовской области) результатов не дала. Буду благодарна за любой совет!
---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

shanani написал:
[q]
результатов не дала.
[/q]

Они Вам не ответили? Или всё-таки что-то написали в своих ответах?

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
shanani

shanani

Минск, Беларусь
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 77
Ответили все: сведениями не располагают. Только УФСБ России по Краснодарскому краю добавило, что "основанием для реабилитации послужили показания одностаничников, подтверждающих факт ареста".
---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

shanani написал:
[q]
основанием для реабилитации
[/q]


может быть попросить разрешения ознакомиться с делом о реабилитации?
Ведь не ходили же они по селам и весям и не опрашивали жителей: кто тут у вас арестован был в 1933 году?

вот еще тема :
https://forum.vgd.ru/36/7615/

почитайте, может быть вопрос еще там зададите
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
shanani

shanani

Минск, Беларусь
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 77
Smil, большое спасибо за совет! Попробую узнать.
---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
Лафи
Новичок

С-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Прошу помочь найти моего деда Кошкина Ивана Максимовича, 1901 г.р., уроженца Украины (Дружковка, Донецкой,возможно). Был репресирован 16.09 1937 тройкой УНКВД Запсибкрая по ст. 58-10 УК РСФСР к 8 годам.
По книгам памяти России не проходит. В книгах по Украине полная нерасбериха.
Как узнать его дальнейшую судьбу? Если умер или расстрелян,где похоронен? Где можно уточнить место рождения?
---
"Любопытство-веселая птаха"
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16440

Лафи написал:
[q]
В книгах по Украине полная нерасбериха.
[/q]

Ну почему сразу неразбериха?Ее не наблюдается,т.к. его и не будет в КП по Донецкой обл., ведь он репрессирован в России.
Но откуда у Вас информация явно из КП?:"
Лафи написал:
[q]
Был репресирован 16.09 1937 тройкой УНКВД Запсибкрая по ст. 58-10 УК РСФСР к 8 годам".
[/q]

Найдете архивно-следственное дело и возможно найдете ответы на многие свои вопросы. А если нет,то нужно искать в госархиве Донецкой обл.(рождение по метрикам и т.д.)
Удачи.
nastya
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, можно я и здесь размещу просьбу, думаю тут она будет на месте, если то поправьте пожалуйста, перенесите по месте назначения
У меня тут на сайте вообще то давно висит просьба о помощи в поиске моих родных, но пока там тишина, но вот за это время я сама накопала в нете, а потом получила подтверждение из новосибирских архивов вот такую информацию о своем деде Татарникове Павле Владимировиче, которого мы считали пропавшим безвести с 1941 года.
Родился в 1914 г., д. Поповка Андреевского р-на НСО; русский; образование начальное; красноармеец.
Арестован 20 сентября 1940 г.
Приговорен: ВТ Среднеазиатского военного округа 24 ноября 1940 г., обв.: по обвинению в "антисоветской агитации" (ст. 66, 13, 64, 122 УК Узбекской ССР). Приговор: к 8 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года с конфискацией имущества Реабилитирован 9 октября 2002 г.
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Информация была подтверждена архивом Новосибирской области, но там сказано, что он был перенаправлен из Термеза на Ташкентский пересылочный пункт, и на этом сведения обрываются,
Может быть у Вас есть возможность, узнать дальнейшую судьбу моего деда, бабушка так и не дождалась сведений о нем, а мама (его дочь) тоже уже в солидном возрасте и очень часто болеет, хотелось бы что бы она еще при жизни знала, что с ним случилось

[ Изображение на стороннем сайте: a8303458a5a0t.jpg ]

[ Изображение на стороннем сайте: 16b5a0d9a20et.jpg ]
---
ни что не вечно, даже память
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16440

nastya написал:
[q]
У меня тут на сайте вообще то давно висит просьба о помощи в поиске моих родных, но пока там тишина, но вот за это время я сама накопала в нете
[/q]

И это правильно, ведь за Вас никто с архивами переписываться не будет,а общая процедура поисков репрессированных приводится на сайте много раз.


nastya написал:
[q]
Может быть у Вас есть возможность, узнать дальнейшую судьбу моего деда
[/q]


Для этого Вам необходимо самостоятельно запрашивать:
-ГИЦ МВД России в Москве
-ФСБ России в Москве
-Узбекистан
Удачи.

nastya
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
судя по ответу (хотя и за него спасибо), вы не поняли главного, я вела переписку с архивами, у нас в Узбекистане, информации ни какой не дают и даже почти сразу после того как я нашла скупые сведения в нете, перекрыли все сайты содержащую данную информацию, там у меня теперь только бабочки летают и ссылка на сайт MSN,
дальше......
мои запросы в московские центральные архивы были пересланы, ес-но с ответом для меня, в котором говорилось, что данными о таком человеке архив ( И ФСБшный и ЦАМО) не располагает и перенаправляет письма по месту назначения, то бишь.... в новосибирские архивы, а вот от туда пришли уже вот эти от сканированные ответы, в двойном экземпляре, почти как под копирку, где четко , и ясно сказано что то действительно мой дед, но вот архивы имеют сведения только до времени его пересылки на пересылочный пункт в город Ташкент. и все дальше судьба человека обрывается.....

прошу прощения если отвлекла ваше драгоценное время........
просто по своей наверное наивности надеялась что у вас работают более отзывчивые люди, у что самое главное у вас просто больше доступа к информации и возможностей пробить эту информацию,
но видимо ошиблась
---
ни что не вечно, даже память
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈