ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Поиск деда

или репрессированного прадеда, прапрадеда

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
dacha342
Новичок

Горки
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Мой прадедушка Ковальчук Антон Михайлович 1900 года рождения был необоснованно репрессирован по политическим мотивам в 1933 году, где и погиб.До ареста проживал в с. Щербаковка Ольгинского района Приморского края. В книге памяти нет даже этого села .
---
Свелана
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

dacha342 написал:
[q]
В книге памяти нет даже этого села .
[/q]

А дело в архиве ФСБ есть?
GalaSh
Новичок

Стародубское
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Ищу информацию о репрессированном прадеде Нацаренус Андрее Андреевиче, жителе села Побочное Саратовской области. Даты рождения не знаю. Его дочь, Нацаренус Эмилия Андреевна 1928 г.р. - моя бабушка. Со слов бабушки знаю, что семью раскулачили, деда арестовали.
---
Ищу сведения о семье Нацаренус из села Побочное Везовского района Саратовской области
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

GalaSh написал:
[q]
прадеде Нацаренус Андрее Андреевиче
[/q]

Он - не он?
Нацаренус Андрей Андреевич
(варианты фамилии: Нациринус) Родился в 1901 г., Саратовская обл., Пальцерский район, д. Антоновка; немец; Проживал: Хабаровский край, г. Советская Гавань..
Приговорен: Советско-Гаванским РВК 16 июня 1942 г., обв.: по Постановлению ГОКО СССР от 13.03.1942 г..
Приговор: мобилизован для работы в промышленности. В 1946 г. переведен на спецпоселение по директиве НКВД СССР и Наркомата черной металлургии СССР № 20/113 от 19.01.1946 г. Территория спецпоселения: Хабаровский край, Верхнебуреинский район, п. Умальта. Освобожден со спецпоселения 27.09.1954 г., основание: Приказ МВД СССР от 20.08.1954 г. Реабилитирован 5 декабря 2003 г. УВД Хабаровского кр. по Закону РФ от 18.10.1991 г.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
GalaSh
Новичок

Стародубское
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Спасибо.
Эти данные я находила, к сожалению, это не он. Наш прадед был арестован из села Побочное.
---
Ищу сведения о семье Нацаренус из села Побочное Везовского района Саратовской области
SashaFAN
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Мой прадед Гадакаев Павел Прокопьевич 1905 гр. родом из села Верхний Сускан Ставропольского уезда, Самарской губернии. Пропал без вести на фронте 03.08.1941. Буквально недавно в базе Общества «Мемориал» я наткнулся на следующую запись
80e7efa20769c680653195bedfcba9e9
По сути, совершенно другой человек. Но я бы хотел убедиться в этом. Дата рождения не указана, село почти совпадает. Отчество могли перепутать. Пропал без весть это не значит, что убит. Мог попасть в плен, в госпиталь, а затем в плен... Хочу исключить это вариант или... подтвердить. Позвонил в архив Самары - дела по 58 статье у них не хранятся, предложили обратиться в УФСБ. А куда обращаться? Где расстрелян? Не понятно.. Реабилитирован Военной прокуратурой ПриВО. Значит дело поднимали? А где оно теперь? Как мне узнать подробную информацию по этому делу?
---
Градъ Нижний
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

SashaFAN написал:
[q]
Пропал без вести на фронте 03.08.1941
[/q]

Фамилия Гадакаев
Имя Павел
Отчество Прокопьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Горьковская обл., Лысковский р-н, с/с Трофимовский, д. Новинка
Дата и место призыва Лысковский РВК, Горьковская обл., Лысковский р-н
Последнее место службы 54 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.08.1941

Это Ваш? Обратите внимание на место рождения. В донесении указана жена Мария Ивановна.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50059500

А это данные из книги памяти

Фамилия ГАДАКАЕВ
Имя Павел
Отчество Прокофьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата выбытия 03.08.1941
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 10
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403633486

Если судить по указанной Вами дате выбытия то это он. Но из Горьковской обл.
Если Вы имеете ввиду Сергея Павловича из Куйбышевской обл., то пойдите более простым путем.
Сделайте запрос в военкомат Самарской области с целью уточнения факта призыва Павла Прокофьевича военкоматами области.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
SashaFAN Вероятно, это не Ваш прадед. В базе "Память народа" есть такие сведения о Гадакаев Павел Михайлович:1897, житель Иваново, учился на командных курсах, в октябре 1942 года был осужден по ст. 193-7 п "г" (это самовольная отлучка свыше суток -дезертирство), после приговора направлен в действующую армию, в 30 зап.стр.бригаду на ст. Ильино. После чего его могли направить в другую часть, напр. в 1291 стр.п., где был арестован по 58 ст. Гадакаев из базы Мемориала.
Конечно, это не обязательно, но вероятность что в 1943 году был арестован и расстрелян именно тот Гадакаев Павел Михайлович гораздо больше, чем ошибка в отчестве Вашего прадеда.
Можете, конечно, для полной уверенности написать в ФСБ Самарской области и спросить у них, указав в своем запросе родственников Вашего прадеда (в деле Гадакаева П.М. родственники могут быть указаны). По данным карточки у него были жена и четверо детей. Думаю, это не Ваш прадед. В деревнях и селах всегда было много однофамильцев.
Источник здесь:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...p20605920/
Адреса УФСБ региональных, Самарский п. 67
http://www.fsb.ru/fsb/gosuslug...37682.html

SashaFAN
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6

ale020 написал:
[q]
Это Ваш? Обратите внимание на место рождения. В донесении указана жена Мария Ивановна.
[/q]

да,мой. Ошибка тут в месте рождения. Он проживал там до призыва. Жена указана верно. Я нашел уже это место, где пропал без вести. Восстановил хронологию последнего дня жизни вплоть до координат на местности. Но меня политическая запись смущает


ale020 написал:
[q]
А это данные из книги памяти
[/q]

там опечатка так же. 1905 гр, это верная информация

Зная, сколько опечаток делают в книгах памяти, хочу уточнить по политической записи информацию
---
Градъ Нижний
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
В 1941 г. у большинства бойцов не было документов, учитывались командирами. Следовательно могли записать по памяти или со слов сослуживцев. Если сведения не подворной описи, да и в подворной, если сведения со слов соседей, а не родни.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈