ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Современное российское казачество

Для некоторых - масштабный, странный и временами пугающий феномен

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Cynamon написал:
[q]
В таком случае не только казачество в Вашем представлении, но православие в Вашем представлении и Вы лично являетесь подрывником государственных устоев. Читайте внимательно Святое Писание, дам дана оценка земным царям.
[/q]


И еще бы Конституцию РФ прочитать, чтобы не нарушать ее словесно и письменно.

http://www.constitution.ru/

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm

Статья 1

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

.................
Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

....................

Статья 13

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

4. Общественные объединения равны перед законом.

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Kalmikov написал:
[q]
а калмыки, башкиры да и татары?
[/q]
И адыгейцы (черкесы) тоже. В прошлом году, в конце апреля стою в Краснодаре на углу улиц Длинной и Октябрьской. Вдруг откуда-то со стороны центра, с Театральной или Труда площади, от мэрии и драмтеатра, в сторону улицы Фрунзе, как бы ни к Троицкой церкви, повалили казаки в форме. Свободными группами, не строем. Идут, про своё громко разговаривают, смеются. Слышу - нерусская речь доносится. Думаю:"Чи нэ по-нашому, "козацькому", хлопци ушкварылы?" Прислушиваюсь - по-адыгейски, оказывается. Но самое антиресное узнал чуть позже - шли они с митинга, посвящённого Дню репресированных народов.А тут говорят - сословие, православие, историчность и пр.
starina

Сообщений: 490
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1347

Elena N написал:
[q]
Как раз к тому времени физически уже уничтожили более 130 тысяч священнослужителей и монашествующих,
[/q]

Елена, какими источниками пользуетесь?
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12285

Cynamon написал:
[q]
Вы сильно отстаёте от жизни. Казачество давно введено в госреестр и является очередной государственной силовой и правоохранительной структурой.
[/q]

Далеко не все казаки - реестровые, не все кормятся государством. О процентах рассуждать не буду, не знаю. Многочисленные казачьи братства являются общественными организациями, выполняющими те же функции, что и реестровое казачество. Но "за бесплатно".

Cynamon написал:
[q]
те казаки, которые раньше были
[/q]

Вы не запамятовали, что они приносили присягу Государю?

Cynamon написал:
[q]
Читайте внимательно Святое Писание, дам дана оценка земным царям.
[/q]

Священное Писание.
Из Нового Завета (в Синодальном переводе): «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены» (Рим 13:1). То же с древнегреческого «οὐ γάρ ἐστιν ἐξουσία εἰ μὴ ὑπὸ Θεοῦ» «не есть та власть, что не от Бога». И далее в Послании: «Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести» (Рим 13:2-5).

В Евангелии: "Итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Мф 22:21, Лука 20:25).

И (расширительно) святитель Тихон Задонский: «Слушай и исполняй всё, что приказывают не противно закону Божию: в противном случае не подчиняйся, т.к. должно повиноваться больше Богу, нежели человекам (Деян 5:29). Так поступали святые мученики. Нечестивые власти повелевали им копать землю, копали; носить камни, носили; идти в тюрьму и ссылку, шли; склонять головы под меч, склоняли; отнимали у них имения (собственность), отдавали, – и прочие выполняли приказы, что не противно закону Божию. Но когда им предлагали отречься от Христа и сделать прочие богопротивные дела, то они не подчинялись. Так и ты поступай. Велит тебе господин твой всякую работу делать, делай: велит делать неправду: обидеть, украсть, солгать и т.д., не подчиняйся (не слушай). Будет грозить за то казнью, не бойся: не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне (Мф 10:28). Захочет лишить тебя жизни, не противься: кто жертвует жизнь за правду, тот в будущем веке обретет её».
Соответствует ли это убеждение следующему Вашему умозаключению?

Cynamon написал:
[q]
В таком случае не только казачество в Вашем представлении, но православие в Вашем представлении и Вы лично являетесь подрывником государственных устоев.
[/q]


valcha
Продолжу цитирование Конституции.

Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

И еще раз:

Elena N написал:
[q]
Однако позвольте напомнить заявленную тему: "Что есть современное казачество. Кто они, современные казаки? Продолжатели традиций отцов и дедов или артисты театра?"
[/q]
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12285

starina написал:
[q]
Елена, какими источниками пользуетесь?
[/q]

Чтобы не перегружать тему, ответила в ЛС.
С уважением, Елена
starina

Сообщений: 490
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1347
Я это к тому, что любят у нас мягко говоря преувеличить. В перестройку от публикуемых "данных" у многих волосы дыбом вставали, а потом, когда начинаешь анализировать, многое оказывается фальсификацией. Надо пользоваться только достоверными источниками. Подвергать сомнению сомнительные. А то сказал кто-то когда-то и теперь на него все ссылаются. А то получается, пишут: было расказачено и выслано из станицы 15 тыс. человек. А всё население станицы не превышало этого числа, к тому же около половины было иногородних. И нерасказаченных осталось немало.
starina

Сообщений: 490
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1347
Владимир, конечно церковнослужители подвергались репрессиям, но более 130 тысяч физически уничтоженных... Сколько же их тогда было всего?
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

starina написал:
[q]
к тому же около половины было иногородних.
[/q]
Но интересно, что выселяли без разбору - и казаков (бывших), и иногородних (бывших), но преподносится это как "уничтожение казачества". В станице Полтавской, например, иногород.них было, как минимум, половина населения, близко к тому и в Уманской (это высланные станицы), но часто говорят о высланных "казачьих станицах". Почти чисто казачьи станицы были в Закубанье, в горно-лесной зоне, так их повально и не выселяли. Достоверными источниками пользоваться не всегда приходится. Например, данные о смертности от голода вряд ли достоверны и многие закрыты.
...................................
У нас по станице до последних времён ходила "баланда", что в начале 1917 года у нас было населения 8 тысяч человек. А до сих пор и 7 нету, хотя площадь увеличилась вдвое и плотность застройки почти втрое. Что, семьи были по 15 человек? Подводилось к тому, что большевики в гражданскую много уничтожили, ушло за границу много, репрессировано было много, от голодомора умерло много. Но здравый прикид подсказывал - не более 5 тысяч. Так и оказалось - в документах 1914 г. указано 4020 душ обоего пола.
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Elena N Ну, и где это государство с "властью от бога"? Где Византия, насквозь коррумпированная? Тоже византийские казаки виноваты, не поддержавшие в своё время базилевсов и патриархов? Да, в Библии много противоречивых вещей, и каждый может на свой вкус надёргать. Например, о торговле. Поэтому достаточно десять заповедей знать и выполнять.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Elena N написал:
[q]
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
[/q]

Вот именно, эту бы статью некоторым форумчанам, типа Стократа, Valeriy и в уши...
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Вверх ⇈