ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_16c1e7_ffe89db8_L.png

🎎 Генеалогический сувенир

Раритетные вещи, переходящие по наследству, вызывают восторг...

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 265 266 267 268  269 270 271 272 273 ... 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tasha56, dimarex
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097
Похоже, что монограмма и вензель написаны одной рукой biggrin1.gif

Оказывается, наша ложечка из ЦАРСКОГО СЕРЕБРА : и позолота, не смотря на возраст, неплохо сохранилась cheer.gif
Спасибо всем rose.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11768
[q]
Из сообщения Tomilina -
На черенке ложки монограмма или вензель?
[/q]

Поясню свой вопрос.

Tasha56 написал:
[q]
Как первая версия (на скорую руку)
ALI (?)
[/q]

Прочитано как вензель.
[q]
Вензель (от польского wezel - узел)- это соединение инициалов какого-то лица в одно изображение. Чаще всего это начальная буква имени и фамилии, реже - отчества. Буквы при этом чаще всего применяются прописные, а соединяются при помощи вязи. Вензеля царствующих особ обычно состояли из первых букв их имени (иногда отчества), а кроме того, титула и цифры. Могли украшаться коронами или венками. Особо отличившихся подданных государи награждали вензелями в знак особого расположения.
[/q]


chipoletta написал:
[q]
переверните фото вензеля и получите две совершенно чёткие буквы А и У (или Y)))
[/q]

Прочитано как монограмма.
[q]
Монограмма (греч. μόνος - один, γραμμα - буква) - знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени.
[/q]


Зикарон
[q]
Похоже, что монограмма и вензель написаны одной рукой
[/q]

Похоже на то. В любом случае, Ваша вещица сделана до 1917 года. В этом году фирма Курлюкова прекратила свое существование.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097

Дома обнаружен интересный топорик, а в Интернете - сайт о нем. У этого топорика своя история:
он утонул на прогулке по реке Псёл, а через год хозяин, на том же месте, "вынырял" его biggrin1.gif

Прикрепленный файл: DSC05660с.JPG
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11768
Зикарон
[q]
Дома обнаружен интересный топорик
[/q]

Топор с клеймом Первого Государственного Подшипникового Завода (1ГПЗ Москва)
600-граммовые небольшие топорики для плотников делали на заводе из стали У8.
У "закаленного топорика" звук при рубке древесины был особенный.


Из сети.

Прикрепленный файл: 1 ГПЗ Топор.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Неделю назад на свой день рождения я получил удивительный подарок. Коллеги по работе, зная, что моя 7-летняя командировка в Ростов близится к завершению, подарили мне картину с изображением улицы Станиславского, улицы моего детства. На этой улице вырос мой дед, родился мой отец. Каждое лето меня привозили сюда к бабушке. Утреннее пробуждение в бабушкином доме всегда проходило под звон оконных стекол от проходившего по улице трамвая. И вот картину с видом старинной тихой улочки (бывшей когда-то главной улицей молодого города) и идущего по ней трамвая я и получил в подарок.

Прикрепленный файл: IMG_3467.JPG
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32775

kras написал:
[q]
на свой день рождения я получил удивительный подарок.
[/q]

Продуманный подарок от души....желание людей сделать приятное другому человеку...тщательно продуманный подарок который готовится к определенному торжеству не просто коллегами, а друзьями.....это бесценный дар. Денис, по Вашему сообщению видно сколько положительных эмоций всколыхнул добрый посыл Ваших товарищей.
Картина интересная. Фамилия художника Акопян?
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880

Tasha56 написал:
[q]
[/q]

Да, фамилия художника Акопян. Положительных эмоций хоть отбавляй! Нутром чувствую, что без жены не обошлось! Но она не признается!
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588
Какая работа прекрасная! kras, Вас окружают замечательные друзья. А, судя по тому, что Вы написали, один из самых лучших и преданных друзей - это Ваша жена. Это и есть самый лучший генеалогический подарок от жизни rose.gif
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097
Дома завалялась камея biggrin1.gif . История не сохранилась sad.gif
Профиль дамы римского происхождения confused.gif . Материал - морская раковина.
Положу в общество своих раковин очень похожего цвета 101.gif

Прикрепленный файл: КАМЕЯ 4.JPG
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11768
Зикарон
Добрый вечер.
На Вашей камее Ариадна (виноград, плющ) - жена Вакха, бога вина.

---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 265 266 267 268  269 270 271 272 273 ... 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tasha56, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Салон друзей » 🎎 Генеалогический сувенир [тема №3593]
Вверх ⇈