ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 574 575 576 577  578 579 580 581 582 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9939
okolobaxa

откройте скрытый текст выше: согласно родословной (смотрите скрин у меня же в сообщении выше) там и сын, и дочери.


Урусово, Дунино\Крапивенский у.\Тульская губ.
Мещерино\Чернский у.\Тульская губ.
другие на скрине.
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
Сообщений: 562
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 604
BORISBEL

Все оказалось проще. У Мещеринова были крепостные в том же сельце, а я поторопился с выводами и стал искать в других местах. Теперь надо найти 5-ю ревизию. По шифру на форуме нашел 4-ю на FS, но там пусто, видимо откуда то еще перевезены в 5-ю.
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста, где искать РС 1795 с. Спасское Доробин колодезь Крюковых?
Хотя бы к какому уезду относился этот населенный пункт на 1795 год?

В Богородицком не могу найти - думаю, или РС 1795 по Спасскому не сохранилась, либо это село к другому уезду относилось. Но не к Крапивенскому, в Чернском я тоже не нашла. Неужели к Ефремовскому (сайт ГАТО и такое выдает про это село)?
На сайте ГАТО тоже не удалось найти именно РС 1795, хотя пересмотрела все вотчины Крюковых и разные написания названия села.

Само с. Спасское Доробин колодезь относилось и к следующим уездам:
Крапивенскому Псовский стан (1770-е, помещица девица Анна Ионовна Вельяминова - вроде, единственная владелица)
Богородицкому (1782, помещица девица Анна Ионовна Вельяминова)
Богородицкому (на РС 1811 и 1816, помещики Крюковы)
Чернскому (РС 1834, РС 1850, РС 1858, помещики Крюковы)

А название села кроме Спасское Доробин колодезь и Спаское-Доробино встречается и как Яковлевское, Доробино, Доробин Колодезь, Колодезь Доробин Чернский у., и Спасское, Хомяково-Спасское, Спасское-Челищево\Богородицкий у. (это, я думаю, не мое, хотя помещики там Крюковы тоже). Я уже молчу про огромное количество сел Спасских во всех уездах и наличие деревень Доробин колодезь / Доробино.

В РС 1811 г. указано, что "село Спаское" принадлежит Ивану Федоровичу Крюкову. На РС 1795 должно принадлежать ему же и его дочери девице Авдотье Ивановой Крюковой. Предполагаю, что И.Ф. Крюков купил его у Вельяминовых.
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9939

Eleanor написал:
[q]
В РС 1811 г. указано, что "село Спаское" принадлежит Ивану Федоровичу Крюкову. На РС 1795 должно принадлежать ему же и его дочери девице Авдотье Ивановой Крюковой. Предполагаю, что И.Ф. Крюков купил его у Вельяминовых.
[/q]


Это о них?

[q]
Дело о допросе бригадира Ивана Федоровича и жены его Екатерины Петровны Крюковых в связи с дарением детям Петру, Авдотье и Татьяне недвижимого имения в Тульской, Костромской и др. губерниях.
Количество листов : 14
Хронологические рамки : 03.05.1795 - 03.07.1796
[/q]


[q]
Дело о допросе вдовы сержанта Федора Ивановича Крюкова Авдотьи Ивановны и их сына бригадира Ивана Крюкова в связи с разделом недвижимого имения ее мужа и его отца с-ца Владычино Тульского уезда и д. Курьяновка Егорьевского уезда Рязанской губернии.
Количество листов : 4
Хронологические рамки : 26.06.1795
[/q]
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
Да-да, они. Это дело о дарении даже у меня есть.
Вообще, меня интересует деревня Авдотьи в Костромской губернии, но не сохранилась РС 1795 по моему н.п.
Надеялась, свет прольет РС 1795 ее н.п. в Тульской губернии (мне уже тульские РС очень помогли, в т.ч. разобраться с владельцами Костромских вотчин - в связи с многочисленными переводами).
В 1795 году родители наделили детей вотчинами, в 1799 году Авдотья умерла, и ее часть села Спасского вместе с ее частью Костромской деревни перешли к ее брату Александру Ив. Крюкову.
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9939
Eleanor

Думаю, что всё просто. Дела на сайте за 1795 год по Крапивенскому ф. 351 оп.1 и Богородицкие ф. 388 оп.1 не проиндексированы. Более того, Ф.351 д.2 и ряд дел по ф. 388 указано как не отсканированное, хотя это явно не так.
"Лечится" пока только тотальным просмотром.
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
BORISBEL
По РС 1795 Крапивенского уезда есть подробная опись, составленная Opalex. На тот момент с. Спасское Доробин колодезь не относилось к Крапивенскому уезду. У моих Крюковых на тот момент вообще нет вотчин в Крапивенском уезде.
По Богородицкому уезду также есть описи РС 1795, составленные форумчанами. В них Спасского Доробин колодезь нет. Я не поняла, насколько эти описи полные. Просмотрела пару дел - довольно полно... Готова к "тотальному просмотру", но пока не совсем понимаю, что смотреть.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11813

Eleanor написал:
[q]
с. Спасское Доробин колодезь Крюковых?
Хотя бы к какому уезду относился этот населенный пункт на 1795 год?
[/q]

Какая там церковь?
В деле № 9 (Ф.388.Оп.1), где собраны сказки на церковнослужителей за 1795 год на 64 стр. есть сказка на семьи церковников села с.СПАСКОЕ что в ДОРОБИНЕ, церковь указана Преображенская. Если это то село которое Вы ищите, то относиться оно к Богородицкому уезду. А если сказки на крестьян нет - то она либо потеряна, либо забралась в другой уезд по нечаянности или скрывается под другим названием...
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
coika Она самая, Преображенская церковь. Большое спасибо за отклик и версии. Я уже "похоронила" эту сказку, однако Ваши версии вполне реальные. Вполне возможно, что она затерялась в Чернском уезде. Но в Чернском уезде я ее пока тоже не нашла, вот , например:

Опись РС 1795 Чернского уезда
Ф. 322, о. 1, д. 7-9 Чернский уезд 1795
С. СПАССКОЕ, прапорщицы Филимоновой – 13 кадр
Д. ДОРОБИНо, Васильчиков – 297 кадр
С. СПАССКОЕ, Скуратова – 342 кадр
Д. …. КОЛОДЕЗЬ, _ 481 кадр
д. ДОРОБИН Колодец, Пурусов? – 607 кадр
с. Спаское, 633 кадр вдовы Натальи Семеновны …ковой
д. ДОРОБИН Колодец, Тургусов – 636 кадр
с. Спаское, Ершово тож, 645 кадр

Но дело в том, что Спасское (Спасские?) здесь другие - Спасское Сергеево и помещики совсем другие...


BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9939

Eleanor написал:
[q]
coika Она самая, Преображенская церковь. Большое спасибо за отклик и версии. Я уже "похоронила" эту сказку, однако Ваши версии вполне реальные. Вполне возможно, что она затерялась в Чернском уезде. Но в Чернском уезде я ее пока тоже не нашла, вот , например:
[/q]


Сказка может лежать в других сказках Крюковых.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 574 575 576 577  578 579 580 581 582 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈