ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 523 524 525 526  527 528 529 530 531 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

Y1228 написал:
[q]
Мои тож из Крапивенского - Сухая Локна, не встречали карточек этой деревни по случаю?
[/q]

Я не сама смотрела, так что не встречала.


valdema_ написал:
[q]
У меня Веневский уезд, тоже в ф.4, оп.3 - я просто до него еще не добралась. Не думала, что там так много информации!
Видела карточки с\х переписи по Пермской губернии, так там состав семьи был перечислен без имен.. (только сын/дочь и возраст)
[/q]

Здесь же тоже имен нет, только главы семьи.

Вот более подробное содержание карточки:
Уезд, волость, селение, номер общины и разряда, номер домохозяина, имя ...
Когда выделился: наследств.

Мужчины:
1. ФИО, хозяин, 50 лет, женат, грамотен, промысел: Название: поден.на ж.д., Положение в промысле: служ., Где производится: на станции Паточ. Отрывается от земледелия или нет: нет. Зарабатывает в год или на время занятия промыслов: 50 р., Сколько присылает домой: 40р.)
2. сын, 29 лет, женат, грамотен
3. сын, 20 лет, холост, неграмотен, в учен. булочной, наемн.рабоч. в с. Сергиев. Крапив. уезда, круглогодично, 12 месяцев в году, с отрывом от земледелия, 2 года, зарабатывает в год 36 р., присылает домой из них 25 р.
4. внук, 5 лет

Женщины:
1. жена, 50 года, замужем, неграмотна;
2. дочь, 27 лет, девка, неграмотна; в Ростов н/д
3. дочь, 17 лет, неграмотна;
4. дочь, 11 лет, учится
5. сноха, 30 лет, замужем, неграмотна.

2. Промысел
3. Наем с/х рабочих
4. Инвентарь
5. Скотоводство и удобрение (ульев, лошадей, быков, коров, телят, овец, свиней, навоза и т.п.)
Наделов: 1) Усадебных 2) Полевых (на отрубах, черезполосье)
Промысловые занятия...
6. Торговые и промышленные предприятия
7. Способ обработки и уборка
8. Постройки 1) Жилые 2) Хозяйственные (Амбаров, сараев, риг, овинов)

В общем, карточки дают хорошее представление о материальном положении семьи.

Кстати, по Пермской губернии, какой у Вас уезд и дело? Мои другие ветки оттуда, было бы очень интересно ознакомится.


minuta написал:
[q]

Подождите, а, что, в эти годы по губерниям тоже проводилась с/х перепись? Я знаю, что были проведены две в 16-17 гг в целях обеспечения нужд армии.
[/q]

Да, по всем, но сохранность разная. По Тульской довольно хорошая.

Также в ранее советское время проводилось много переписей. По моей деревне в Крапивенском уезде есть полный список населения с указанием возраста и ФИО за 1919 и 1922 гг.
Например, в архивном фонде «Сорочинский волостной исполнительный комитет Совета рабочих и крестьянских депутатов Крапивенского уезда Тульской губернии», в посемейном списке по селению Масловка Сорочинской волости от 01.07.1922 г. (Ф. Р-409. Оп. 1. д. 66):
№41 Алешин Алексей Спиридонович, 55
Состав семьи:
жена Матрена Лукьяновна, 53
сын Константин, 13
дочь Варвара, 20

Также есть разнообразные переписи за начало 1920-х - военнообязанные, налоги (здесь также дается хорошее представление о материальном состоянии семьи), потребность в семенах и т.п.
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451
Eleanor
Подскажите, подобных данных с/х переписи по Новосильскому уезду нет?
valdema_
Участник

Москва
Сообщений: 57
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 59

Eleanor написал:
[q]
Здесь же тоже имен нет, только главы семьи
[/q]

Точно, я в ночи невнимательно прочла Ваше сообщение)


Eleanor написал:
[q]
Кстати, по Пермской губернии
[/q]

У меня там нет родни, я ее привела для примера. Да еще и перепутала с Пензой!

akpetrov - а Вы писали о других списках, не с/х переписи? Я в справочнике ГАТО не могу найти фонд 717...


Eleanor написал:
[q]
По моей деревне в Крапивенском уезде есть полный список населения с указанием возраста и ФИО за 1919 и 1922 гг.
[/q]

А это очень интересно! Спасибо за информацию 101.gif Надеюсь, и по Веневскому уезду такие списки есть

akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1199

valdema_ написал:
[q]
akpetrov - а Вы писали о других списках, не с/х переписи? Я в справочнике ГАТО не могу найти фонд 717...
[/q]


Мне эти документы нашли сотрудники ГАТО в рамках исполненя генеалогического запроса. Обозначены как посемейные списки за 1912 год.
Фонд называется "Иевлевское волостное правление Богородицкого уезда"

Вам явно нужен другой фонд, но думаю, если он есть, называется подобным образом
valdema_
Участник

Москва
Сообщений: 57
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 59
akpetrov, благодарю)
Теперь все понятно, нашла в путеводителе ГАТО (2001г) !
gudik
Начинающий

gudik

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
4 ревизия, Белёвского уезда. Московской губернии.
д. Михайловка Синегубово тож (Камынино) (д. Каминина) Тульского наместничества, Черньской округи.

Ищу; Никифор Фролов 1699-1760г.
жена Анна 1709- после 1754г.
сыновья: Иван Никифоров 1740(43)- после 1792г.

И в 1763, и в 1782 г.г., деревня Камынино имела другое название - Михайловка Синегубово тож. (Камынино), деревня принадлежала помещице Фекле Ивановне Гурьевой.

Возможно кто то ищет по этой деревне? Поделитесь информацией.
---
Ищу сведения д. Пашковой, Белёвский уезд, Благовещенский стан,
д. Синегубово, Погорельский стан, Белёвского уезда
Черниковы, Буравчиковы, Ляличевы, Рязанцев,
с. Камынино Чернского уезда Тульской губернии, крестьяне
gudik
Начинающий

gudik

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
Может кто подскажет информацию, № дел, в РГАДА.

Чернский, Белёвский, Мценский уезд, деревня Михайловка Синегубово тож (Камынино)


С Уважением.
---
Ищу сведения д. Пашковой, Белёвский уезд, Благовещенский стан,
д. Синегубово, Погорельский стан, Белёвского уезда
Черниковы, Буравчиковы, Ляличевы, Рязанцев,
с. Камынино Чернского уезда Тульской губернии, крестьяне
Gringo

Московская обл.
Сообщений: 178
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 403

gudik написал:
[q]
деревня Михайловка Синегубово тож (Камынино)
[/q]

В моих интересах тоже есть Синегубово, только другое, которое село Знаменское тож. Крестьяне помещиков Мельгуновых.
Для себя выписал из описи РГАДА, но пока не смотрел:
Фонд 350, Опись 2.
1763 - д.322,324, алфавит - д.323
1745 - нет
1720-27 - д.320
1716-19 - д.311,312,313,314

Фонд 350, Опись 1.
1710-16 - д.25.
---
Данковский: Гаи, Кунаково, Нелядино, Прямоглядово
Епифанский: Горки, Зыбовка, Никитское
Рязанский: Берсенево, Поповичи, Шляхино
Скопинский: Ермолово, Жерновки, Кельцы, Князево Займище, Кремлево, Озёрки, Лопатино, Пупки, Топилы, Чёрные Курганы
R-Y2915, J1c5a
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
Если кого-то интересуют вотчины помещиков Масловых, напишите, пожалуйста, мне в личку, обменяемся информацией...
sleva

Сообщений: 143
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 750
В РС 1795 года(Чернский у. Волчья Дубрава, помещик Хрущов И.В.) указано: взята( в замужество) из Тульского уезда деревни Крековки.
Не получилось найти РС по Крековке(1782, 1795). Есть ли такая деревня или я ошибаюсь?
---
Интересует с. Покровское/Волчья Дубрава (Тульская губ., Чернский у.), любые упоминания, в частности в архивах Санкт-Петербурга, Москвы.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 523 524 525 526  527 528 529 530 531 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈