ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем в этом разделе.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 406 407 408 409  410 411 412 413 414 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
i.gif 4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswsnbwfa4n57dy6to9emtwcn4n41ymjy.png

[q]
ГАТО (Государственный архив Тверской области) _________ https://archives.tverreg.ru/

Справочники административно-территориального деления (АТД Тверской губернии)

Тверской епархиальный статистический сборник
Составитель И. Добровольский, Тверь, 1901 год.
https://archives.tverreg.ru/112

Справочник волостного деления Тверской губернии
Оценочно-статистический отдел Тверской земской управы, 1915 год.
ссылка

Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год
Издание Тверской Духовной Консистории, Тверь, 1914 год.
ссылка

Тверская губерния. Список населенных мест по сведениям за 1859 г.
Санкт-Петербург, 1862 год.
https://tvereparhia.ru/news/xl...goda-1862/

Путеводители и описи по ГАТО ______ http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (6)
heliuminquitatis
Участник

Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 39

Роуз написал:
[q]
В описи фамилия записана как "Широков". Само дело я не смотрела.
[/q]


Ни в коем случае не принимайте на свой счет! Я сделал эту заметку для поисковиков!
Столкнулся с тем, чтобы найти свои деревни, приходится просматривать подряд дела по 1000 разворотов, поскольку они без внутренних описей.
Речь идет о 7-й ревизии по Вышневолоцкому уезду, удельные и казенные крестьяне... ГАТО 312-6-335
https://forum.vgd.ru/post/474/56912/p2382190.htm#pp2382190
Роуз, Вам огромное спасибо за ценные сведения!
---
Александр Власенко
nadin_vl

Владивосток
Сообщений: 237
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 110

okovets написал:
[q]
[/q]

Спасибо, Алексей
---
Ищу потомков Гармановых, Калининских из деревень по речкам Шарденьге, Юг, Луза В-Устюгский уезд Вологодская губерния (Шарденская Георгиевская церковь и Шарденская Николаевская церковь и др). Ищу детей девиц Гармановых из Коми. Ищу потомков Горожанкиных из г. Старица Тверской губернии
hikigaeru

hikigaeru

Москва
Сообщений: 462
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 173
Подскажите пожалуйста, какое было разделение в Бологом по приходам в конце 19-нач. 20 в.? Ведь там, как я понимаю, 2 основных храма - Покровский и Троицкий. Ребенка жителей станции Бологое могли с одинаковой степенью вероятности крестить в любом из них или нет?
Помогите пожалуйста.
МК Троицкого собора вообще нигде не находятся - ни в ГАНо, ни в ГАТО
---
Лауссон (Крестецкий уезд, Торбино, Эстония)
Чулковы (Моск. обл. Леонтьево)
Митрофановы (Крестецкий уезд, Торбино)
Горин (Резекне-Режица, Старая Русса)
Роуз

Роуз

Тверь-Москва
Сообщений: 351
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 552
heliuminquitatis, ок 101.gif

Sinterson
Я встречала, что в иногда в делах с метрическими книгами (чаще всего - в сборных) попадаются метрики приходов (целиком или какая-либо отдельная часть), которые не прописаны в данном деле в описи.
После того, как я поняла, что это явление широко распространено в отношении описей, я обязательно расписываю состав каждой метрики, с которой приходится работать.

---
Мой блог: http://diana-225.livejournal.com/
Новости тверской генеалогии и не только: https://ok.ru/group/52160867205344
Пановы, Соколовы, Смирновы, Кузнецовы (Тверская область); Примако (Белоруссия); Козловы (Пензенская обл., Таджикистан, Узбекистан)
Julia Shar

Сообщений: 88
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 113
Уважаемые участники форума, у меня вопрос.
Мой прадед Павлов Федор Акимович родился, по записи ЗАГСА, в д. Киево, Тверского уезда 05.01.1904.
Посмотрела метрическую книгу по приходу д. Киево-с. Садыково, там запись: 05.02.1904 Федор села Кушалино крестьянина Якима Павлова и законная жена Степанида Якимова оба православного вероисповедания.
С.Кушалино находится тоже в Тверском уезде, но приход другой, за 40 км.
Вопросы следующие:
1. Запись Кушалино относится к отцу Акиму или и к Федору?
2. Если они записали сына в этой деревне, то они тут живут, иначе бы они доехали до своей деревне и записали бы там?
3. Есть ли перепись населения по Твери 1897 года и в каком фонде?
filovcha

Москва
Сообщений: 454
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 708

Julia Shar написал:
[q]
села Кушалино крестьянина Якима Павлова и законная жена Степанида Якимова
[/q]

Скорей всего Федор родился в д.Киево, а его отец родился в с. Кушалино ( вероятно это Корчевской уезд, что-то знакомое название," Кушейский стан" в ревизиях 2-ой и 3-ей ). Возможно жена Степанида Якимова родом из д.Киево.
У меня такое было со свекром и его отцом. Свекр родился в с.Кесова Гора( мама его родом оттуда) в 1915г., а его отец записан в МК церкви в Кесовой Горе " крестьянин Тверской губ. Корчевского уезда Николосозинской волости д.Притыкина" . А это почти за 80-км от Кесовой Горы и другой уезд.. Просто "мои" почти два века жили на одном месте, а в 1906г. переехали в Кашин и Кашинский уезд.И тогда я нашла приход этой деревни, и запись о рождении деда, и всех предков до основателя рода 1699г.р.
---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
7-я ВОДА

Сообщений: 1225
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 874

filovcha написал:
[q]
с. Кушалино ( вероятно это Корчевской уезд, что-то знакомое название )
[/q]


вовсе все не так:
изначально это Тверской уезд стан Шеский и Кушальский
действительно в конце 18 века почти все села этого стана отошли в Корчевской уезд,
кроме села Кушалино. которое некоторое время побывало в Бежецком уезде, а затем вернулось в Тверской
happy.gif happy.gif happy.gif
Julia Shar

Сообщений: 88
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 113

7-я ВОДА написал:
[q]
[/q]

Значит надо искать в двух уездах? А где уточнить по годам, когда к какому относилось?
Хочется найти документы после 1904 года, понять тот ли этот человек, что я ищу. Месяцы то указаны разные.
И Павлов это не фамилия, а отчество отца.
Подскажите, что можно посмотреть?
MarinaAA
Участник

MarinaAA

Тверь
Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 127
Павлов - фамилия, просто образована она по отчеству отца. Такое встречается сплошь и рядом в период присвоения крестьянам фамилий. В Тверской области до начала 20 века почти все крестьяне были бесфамильными, ну вот не нужны они им были. Потом, когда возникла необходимость никто не стал выдумывать и за фамилию брали как раз отчество одного из старших членов семьи. Именно поэтому вокруг нас так много Ивановых (сынов Ивана), Петровых (сынов Петра), Сидоровых (детей Сидора) и т. д. и т. п. Исключением из этого правила становились те, кто в качестве фамилии записывал прозвища, например Смирнов (смирный), Бойков (бойкий), или род занятий: Поваров (очевидно работал поваром). Примеров масса. На самом деле это значительно усложняет поиски, поскольку Ивановы, живущие в одном селе, могут быть вовсе не родственниками.
Все интересующие Вас документы в Тверском архиве, описи дел найдете здесь http://www.tverarchive.ru/arch...ndex.html. Главное определиться с церковью в которую ходили Ваши предки.
7-я ВОДА

Сообщений: 1225
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 874

7-я ВОДА написал:
[q]
Кушалино. которое некоторое время побывало в Бежецком уезде,
[/q]

это конец 18 - начало 19 века,
все остальное время было в Тверском уезде
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 406 407 408 409  410 411 412 413 414 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈