ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и
своим личным поискам открывайте темы в фамильных
или дневниковых разделах.

Раздел по области создан по районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2168/115258/

Сёла Княжая Байгора и Коробовка

Сокольский уезд - Усманский уезд - Воронежская обл. - Липецкая обл.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Лёна
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 546

lady495 написал:
[q]
Из ревизии 1762 г.:

Осип Максимов сын Гусев, 45 лет + жена Мария Киреева, дочь однодворца Кирея Михайлова Кретова из с. Кривки Усманского уезда.
Симеон Васильев сын Лапшин, 24 года + Арина Андреева, 20 лет, дочь Андрея Мелентьева сына Кретова из с. Кривки Усманского уезда.
[/q]


Какая вы умница, как раз то что надо101.gif
Благодарю 101.gif
У вас случайно фото нет? Там точно КИРЕЙ МИХАЙЛОВ ? Есть КИРИЛА МИХАЙЛОВ КРЕТОВ

Я как перепишу эту ревизию по Кривке, выложу ваших.

---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 546

lady495 написал:
[q]
P.S. Уважаемые знатоки с. Кривки - не встречались ли Вам Толстые/ Талецкие? Поделитесь, пожалуйста.
[/q]


у меня есть ревизии по с.КРИВКИ, только пока не разобраны.

Кривка ргада ф.350.2.3735 1721г алфавитный список
Кривка ргада ф.350.2.3735 с.856 Кретов Кирилла Михаилов
Кривка ргада ф.350.2.3736 1722г сентября ф.1695...1743 с.1692...1739об
Кривка ргада ф.350.2.3736 1722г. ф.1680...1754 с.1677...1751
Кривка ргада ф.350.2.3738 ф.217..234 с.189...206 з.3461...3785 по сказкам 1744г
Кривка ргада ф.350.2.3739 с.111об -119об з.1846...2011 1748г
Кривка ргада ф.350.2.3742 ф.446...542 с. 442...536об

точно встречаются Тонких, Тонкой.




---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 546
РГАДА Ф.350 оп.2 д.3742 ф.478 с.473(464) SDC13065-67
1762 году июня 4 дня Воронежской провинции Усманского уезда села КРИВКИ однодворец ГЕРАСИМ КСЕНОФОНТОВ сын МАРОЗОВ после публикованного в нынешнем 1762 году генваря 12 числе правительствующего сената указа дал сию скаску о положеных в семе ево по последней 1747 году ревизии в подушном окладе из того числа разными случаями убылых и после того вновь рожденных и объявляю по самой истинию без всякой утайки а будя впред нам обличен являся в том повинен буду положенного по указам тяжкого штрафа без всякого милосердия

ГЕРАСИМ КСЕНОФОНТОВ сын МАРОЗОВ 64-84
у него жена МАРФА шестидесяти пяти 65 лет УСЕ....уезду села ИЛОВКИ однодворца ЛАРИОНА ДЕМИНА дочь

у него ГЕРАСИМА дети написаны в бывшей последней ревизии

ЮДА большой 26 - умер в 1755 году
у него жена МАРИЯ? сорока трех 43 лет взятая того ж уезду села КУЛИКОВА однодворца ПРОХОРА КОСОГО дочь
у них дети написанные в последней ревизии
ЕГОР 3 - 20
у него жена ПЕЛАГЕЯ двадцати 20 лет взятая БЕЛОКОЛОДСКОГО уезду села КОРОМЫШЕВА
однодворца МИРОНА ЛОСКОВА дочь

рожденные после бывшей последней ревизии
АНФИНОГЕН ЮДИН сын - 9
у него ж ЮДЫ дочери

МАРФА большая двадцати семи 27лет выдана в замужество БЕЛОКОЛОДСКОГО уезда в село СОШКИ за однодворца ФЕДОРА ПОРТЫННОГО ?

МАРФА меньшая двадцати пяти 25 лет выдана в замужество того ж уезду в село ТЕЛЕЛЮЙ
за однодворца ФЕДОРА ЛИТАВРИНА

ЕФИМИЯ двадцати 20 лет выдана в замужество того ж села за однодворца ИВАНА КРЕТОВА

девка ГЛИКЕРИЯ семнадцати 17 лет

ЕДА меньшой ГЕРАСИМОВ сын 22 - 39
у него жена ДАРЬЯ сорока двух 42 лет взятая СОКЛЬСКОГО уезду деревни ИЗОВЛЕВОЙ
однодворца ИВАНА ЛАМАКИНА дочь
у них дети рожденные после ревизии
СЕМЕН -6
БОРИС - 2 месца
дочери девки
ТАТЬЯНА четыре 4 лет
АГАФЬЯ дву 2 лет

СТЕПАН ГЕРАСИМОВ сын 10 - отдан в рекруты в 1747м году
у него жена ИРИНА тридцати пяти 35 лет взятая того же УСМАНСКОГО уезду села БОРОВОГО
однодворца ИЛЬИ ЗАЙЦОВА дочь

АРТЕМ ГЕРАСИМОВ сын 8 - 26
у него жена МАРФА двадцати 20 лет взятая БЕЛОКОЛОДСКОГО уезда села СОШЕК
однодворца ТИМОФЕЯ РОМАНЦОВА дочь

АФОНОСЕЙ ГЕРАСИМОВ сын 6 - 24
у него жена АВДОТЬЯ двадцати семи 27 лет взятая БЕЛОКОЛОДСКОГО уезду села КАРАМЫШЕВА
однадворца ГАВРИЛЫ ЛЕДЕНЕВА дочь
у них дочь девка АГАФЬЯ полу 1/2 году

у него ж ГЕРАСИМА дочери

АКИЛИНА пятидесяти 50 лет выдана в замужество БЕЛОКОЛОДСКОГО уезду в село СОШКИ
за однодворца ФЕДОРА ТОЛЧЕВА

НАСТАСЬЯ сорока 40 лет выдана в замужество СОКОЛЬСКОГО уезду в село КНЯЖЕЮ БАЙГОРУ за однодворца ФИЛИПА КУРЛЫКИНА ?


к подлинной скаске рука приложена.
Тако к сей скаске усманской воеводных канцелярии ... канцеляр ... ФЕДОР СПИРИН ? вместо однодворца ГЕРАСИМА МАРОЗОВА по ево прошению руку приложил.

по книге № 3617
итого 8

РГАДА Ф.350 оп.2 д.3742 ф.480 SDC13065-8

СКАСКА
1762 году июня 5 дня ландмицкого ОРЛОВСКОГО полку цырюлник СТЕПАН ГЕРАСИМОВ сын МАРОЗОВ взяту я в службу его императорского величества ВОРОНЕЖСКОЙ губернии в УСМАНСКОМ уезде в селе КРИВКЕ из однодворцев а именно у меня имеится прижитые после старой 2 ревизии
жена моя ИРИНА ИЛЬИНА? дочерь коя взята в УСМОНСКОМ же уезде в селе БОРОВОМ у однодворца ИЛЬИ ЗАЙЦОВА дочь ево родная
мужского полу детей сын ИОН пятнадцати 15 лет
женского полу дочь АГРАФЕНА шести 6 лет
АКСИНИЯ ? трех 3 лет

которого сына своего желаю приписать на прежнем моем жилище в УСМАНСКОМ уезде в селе КРИВКЕ ко отцу моему родному ГЕРАСИМУ СЕЛИВАНОВУ сыну и родным братем моим ЕДЕ и АРТЕМУ МАРОЗОВЫМ в одну ? скаску а имя оное сын мой ИОН имеится при мне в полку ОРЛОВСКОМ в чем сия скаска дана ?

К подлинной скаске рука приложена.
Тако к сей скаски оного ж полку драгун СЕМЕН ФРОЛОВ вместо цырюльника СТЕПАНА МОРОЗОВА по ево прошению руку приложил
итого 1

---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
lady495

Сообщений: 760
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 773
Уважаемая vk lipetsk!
Спасибо Вам за сказку!!! rose.gif
vk lipetsk написал:
[q]
НАСТАСЬЯ сорока 40 лет выдана в замужество СОКОЛЬСКОГО уезду в село КНЯЖЕЮ БАЙГОРУ за однодворца ФИЛИПА КУРЛЫКИНА ?
[/q]

Настасья Герасимова дочь Морозова была женой Филиппа Иванова сына Курлыкина (1720-1795 гг.).

А в сказке так и написано - село КНЯЖАЯ Байгора? (Пытаюсь установить период, когда оно перестало быть просто Байгорой).
Еще раз Вам огромная благодарность!!!
---
Дубровенская вол. Горецкого у. Могилевской губ.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; с. Новая Чигла Бобровского у.; Хатунская вол. Московского у.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 546
да

lady495 написал:
[q]
А в сказке так и написано - село КНЯЖАЯ Байгора? (Пытаюсь установить период, когда оно перестало быть просто Байгорой).
[/q]



Прикрепленный файл: SDC13067 (2).jpg
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
GOLAND1881
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 18
РГАДА. Фонд 350 оп. 2 д. 3288
Сказки однодворцев Сокольского уезда c. Байгора
Огромный вклад в перевод данной сказки внесен Lady495 за что ей Огромное спасибо

1. У попа Андрея Павлова, 45 лет
Дети Федот, 25 лет и Сидор, 7 лет.
Внук Гаврила Федотов сын полугоду
Крепостной дворовой человек Сидор Фадеев сын Петров, 15 лет
Да в вышеписанные годы у меня попа дети приписаны:
Ефим 18, лет, Михаил, 10 лет. Во время подания сказки были в отлучении ради святого писания
Да после подания сказок прибыли наемные работники Лебедянского уезда села Пружинок городовой службы Павел Алимпиев сын Голубой, 30 лет.
да Романовец солдатский сын Козьма Никифоров сын Коре…ников, 20 лет
Названные мои работники наняты заурочного числа? ….а в вышеписанные годы нигде не написаны. В том я руку приложил
Да после подания сказок убыл у меня наемный работник Игнат Агапов сын Щербаков с сыном и живет своим двором в том же селе Байгоре.
Да при той церкви ……служащих. Я, поп, Андрей, да у меня дьячок сын мой Федот, дьячок Иван Евстафьев сын Попов, пономарь Григорей Евстафьев сын Попов жили. 11 октября 1722г.

2. У дъячка Ивана Евстафьева (Евтифеева) сына Попова, 60 лет
Братья родные Федор, 50 лет и Григорий, 40 лет
Наемный работник Елецкого уезда села Тростяное городовой службы солдат Григорий Иванов сын Хаустов, 25 лет.
Да после подания сказок прибыли наемные работники:
Епифанского уезда села Верховья Буйца церковный причетник Иван Васильев сын Попов, 25 лет
Лебедянского уезда села Пружинки городовой службы Василий Евсеев сын Кручинин, 15 лет

3. У городовой службы Василия Григорьева сына Буркова, 85 лет (в 1719 г.)
дети Агей, 53 года и Иван, 30 лет
внучата Прокофий Агеев сын, 25 лет и Семен Агеев сын, 6 лет, Давид Иванов сын, 5 лет
Да наемный работник Сокольского уезда с. Байгоры городовой службы Емельян Миронов сын Фаустов, 25 лет
да в поданных сказках ненаписаны внучата Пимен Прокофьев сын, 3 года, Тит Агеев сын, 1 год, Тимофей Иванов сын, 4 года
Да после подания сказок прибыли наемные работники:
Елецкого уезда городовой службы села Рагожни Захар Семенов сын Востриков, 25 лет, записан ранее у жителя села Рагожни Макара Вострикова
Да после подания сказок убыл у меня наемный работник Иван Васильев сын Дрычев ушел в тоже село Байгору к жителю Нефеду Плесеину

4. У городовой службы Фирса Герасимова сына Аврамова, 56 лет (в 1719 г.)
дети Федор, 8 лет, Тарас, 6 лет и Леонтий, 3 лет

5. У городовой службы Антона Григорьева сына Буркова, 25 лет (в 1719 г.)
племянник Афанасей Семенов сын Бурков, 9 лет
Да после подания сказок прибыли наемные работники:
Усманского уезда городовой службы села Кривки Евсей Савельев сын Кретов, 20 лет

6. У городовой службы Никифора Федотова сына Карташова, 60 лет (в 1719 г.)
дети Никита Никифоров, 20 лет и Иван Никифоров, 15 лет
брат родной Иван Федотов, 45 лет и сын его Терентий Иванов, полугоду
Да после подания сказок в вышеозначенном годе, который был написан в прежних сказках убыл у меня Никифора сын Марка умер.

7. У городовой службы Ивана Иванова сына Горяинова, 60 лет (в 1719 г.)
дети Афанасей Иванов, 20 лет и Степан Иванов, 10 лет

8. У городовой службы Свирида Алексеева сына Горяинова, 60 лет (в 1719 г.)
дети Василей Свиридов, 9 лет
пасынок Антон Степанов сын Кушинов, 9 лет
Да после подания сказок вышеписанном году народились у меня дети Ермол году и Василей, 10 недель

9. У городовой службы Петра Федорова сына Свинцова, 70 лет (в 1719 г.)
дети Владимир Петров, 40 лет, Максим Петров, 25 лет
да внуки Сафон Владимиров сын, 3-х лет, Афонасей Максимов сын, 2-х лет.
Да после подания сказок … не написан был у меня сын Алексей, 13 лет, для того не написан, что взят был …? Стр. 710 в гарнизонные? солдаты и вместо себя нанял города Сакольска городовой службы солдат Макея Терентьева сына Беломестцева???... Свинцова по его велению.
Да после подания сказок прибыли наемные работники города Сакольска городовой службы солдат Артем Степанов сын Хомин, 25 лет и села Байгоры Осип Киреев сын Турунтаев, 20 лет.

10. У городовой службы Нестера Назарова сына Плесеин, 70 лет (в 1719 г.)
дети Андрей Нестеров, 40 лет, Гаврила Нестеров, 25 лет, Иев, 7лет
наемные работники: Иван Васильев сын Сапрыкин, 50 лет городовой службы прибыл из Елецкого уезда села Ивова, да городовой службы Никифор Прокофьев сын Плотников, 50 лет, Лебедянского уезда села Пружинок.
Да после подания сказок убыл у меня Нестера наемный работник Казьма Демидов сын Демидов городской службы прожив урочные годы сошел от меня Лебедянского уезда в вышеописанное село Пружинки.
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 546
GOLAND1881
подскажите это за какой год сказка, есть ли фото?

Я правильно понимаю, что 20 лет Евсею Савельеву Кретову было в 1719г

GOLAND1881 написал:
[q]
Да после подания сказок прибыли наемные работники:
Усманского уезда городовой службы села Кривки Евсей Савельев сын Кретов, 20 лет
[/q]

---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
GOLAND1881
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 18
сказка за 1722 год

Прикрепленный файл: изображения 10 691.jpg
GOLAND1881
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 18
вторая часть по Кривке

Прикрепленный файл: изображения 10 693.jpg
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 546
GOLAND1881, благодарю 101.gif
Получается ему в 1722г. 20 лет
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈