ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и
своим личным поискам открывайте темы в фамильных
или дневниковых разделах.

Раздел по области создан по районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2168/115258/

РОМАНОВ-в-Степи и Романовский уезд

Город Романов (Романово Городище) с 1614 по 1779 годы.
Слободы: Романовская, Елецкая, Хрущёвская, Падовская, Троицкая, Желдатская. Сёла и деревни: Студёнки, Липское, Дикое, Коровина,
Сырское, Подгорное, Двуречки и др.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Лёна
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 661
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7905
Любые материалы по истории города Романова и уезда,
а также родословию жителей романовских приветствуются!





Прикрепленный файл: Романов 1686.jpg
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1060
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1622
В мае 1914года на одном из общих собраний комиссии было выражено пожелание о передаче часовни местному духовенству,что и было сообщено Епархиальному начальству.Начальство потребовало надлежащий отзыв по сему вопросу от причта церкви села Романова.
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1060
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1622
К сожалению,причт отказался принять в ведение местной церкви часовню,сославшись на скудость церковных средств для покрытия расходов на наем сторожа,страховку и ремонт.Отзыв был сообщен и согласно постановлению Консистории от 3 сентября 1914года"церковь села Романова может принять в свое ведение устроенную Комиссией часовню с тем только условием,если комиссия будет ежегодно отпускать необходимую сумму на наем сторожа,ремонт и страховку часовни."
Предложенные условия комиссия признала неприемлемыми и на заседании 29 сентября 1914 года постановила оставить часовню в ведении Комиссии и по вопрсу "о наблюдении за ея сохраностью войти в соглашение с Романовским сельским обществом через посредство г.Земского начальника,а попечителем часовни избрать А.С.Котельникова.".
Время и люди(главным образом) не поадили часовни.но источник не иссяк.Он остался живым ,чтобы передать нам память о славном времени.Местные жители нашли бетонные кольца,установили их,не дали погибнуть колодцу.И он будет жить,если даже останется на земле лишь одна русская душа.
Михаил Корольков.
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1060
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1622
А теперь хочу ответить Евгению и Ларисе на их вопрос.
Сначала считалось,что название Хрущевка произошло от растения или от жука хруща(лечинки майского жука) ,но скорее всего и теперь это и краеведы признают,что в этих местах владел землей боярский сын по прозвищу Хрущ или по фамилии Хрущев.А так как раньше разрешалось боярским детям и служивым свою землю менять и продавать,то скорее всего так и произошло с помещиком по фамилии Хрущев.Но память людская это название сохранила.Это так же как и в деревнях ,чтобы не путаться с фамилией,давали фамилии по подворью.
Когда я занялась своей родословной,то столкнулась с этой проблемой.Я не знала с чего начинать и решила выписать всех Присекиных по всем метрикам.А так как я человек очень внимательный,то заметила,что у моего пра...деда умер сын 2 лет.Думаю,как так я могла проглядеть.Вернулась назад в тот год когда он родился и ...удивилась,все сошлось имя ,отчество,а фамилия нет.Мой Присекин записан как Горяинов.Для меня это было новостью.И я начала опять заново все просматривать и столько оказалось "подводных камней" в метриках.Мой Сарафанов женится на той же Присекиной,но в метрике ее пишут Горяинова,а в метрике о рождении -Присекина.И началась "веселуха".Рождается ребенок у Сарафанова,а в метрике пишут отца не Сарафанов,а Присекин.Второй ребенок родился-Сарафанов уже записан как Горяинов.И умер как Горяинов.Три фамилии "тащил" до самой смерти и дети его тоже и только к 1830 году все "устаканилось",под своими фамилиями стали всех писать.Это я привела один пример,а их у меня по фамилиям четыре случая было.Но ,что интересно до 1790г.фамилии не путали,а потом пошла путаница.Поэтому,кто будет работать с метриками по Романову ,со своей родословной будьте внимательней и обращайте внимание не только на фамилию,но и имя с отчеством.
Лайк (1)
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1060
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1622
В книге А.Ф. Мартынова и В.М.Жданова "Из прошлого Липецкого края" есть ответ на вопрос Евгения.Привожу выдержку из книги:
"Какими методами распространялось вотчинное землевладение на юге?Прежде всего методами прямого насилия.Чем влиятельнее были крепостники -землевладельцы в государстве,тем смелее они захватывали земли.Мы видели это на примере боярина Романова в начале XVIIвека.(Имеется в виду насильственный вывоз ельчан и поселение их в Романове).В конце XVIIвека подобные приемы феодалов стали обычными.Чтобы получить рабочие руки ,закрепостители шли на разбой.Они выходили на большую дорогу и устраивали облавы,подкарауливали проезжих мелких служилых людей и ,наряду с прежними крестьянами,закрепощали исконное служилое население.
Лайк (1)
Jeck

Воронеж
Сообщений: 861
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 723
Наталья, я к тому, что ладно крестьян. Там вопрос между двух помещиков. а тут служивые люди... на цепь то не посадишь, убежит. А сыскное дело потом как? Он же за помещиком в книги не прописан.
http://ostrog.ucoz.ru/publikacii_2/4_67.htm тут описаны обратные ситуации - из крестьян в служивые. но сам механизм рассписан.
Тут мне кажется у Романовых было "свое войско". И тем стрельцам Разрядный приказ не ведал.
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 661
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7905
Снова о казаках бояр Романовых.
Как уже говорилось, до начала 1640-х годов большинство казаков
Романовской вотчины составляли проживавшие в Стрелецкой слободе.
Вот их фамилии:
Анютин?
Аргич
Байдин
Бедностин
Безсонов
Береснев
Бесов
Бокар
Болотов
Бочар
Бочинин
Бродов
Букреев
Булгаков
Бутусов
Веригин
Винокуров
Володимеров
Волотов
Вореникин
Вторников
Гнетов
Голошубов
Гончар(ов)
Горелков
Григорьев
Гункин
Девкин
Дедюрин
Дементьев
Дериглазов
Долгой
Дудыка
Еремеев
Ефремов
Жеменев
Жук
Золотухин
Иванов
Измайлов
Карпов
Козлов
Колабин
Корачюнской
Коровяк
Космаев
Косой
Костин
Коширин
Краишков
Красноскулов
Кренев
Кропивников
Крюк
Кузнец
Кулаков
Куролесин
Курюков
Лаев
Лапотников
Лежень
Ломов
Лохманов
Лузгин
Лукин
Лукьянов
Лунев
Ляхов
Макрушин
Малинин
Мартинов
Махрин
Медведев
Мокеев
Муныка
Нарт
Насонов
Негробов
Никитин
Овчинник
Осеев
Портноймастер
Перелетов
Побежимов
Подлесной
Подосинников
Полежаев
Пономарев
Понтелеев
Понявин
Постовал
Постух
Ребой
Рудомет
Савельев
Салосин
Сахаров
Свиридов
Седельников
Селеменев
Сергеев
Скворцов
Слепой
Смолянин
Смыков
Соколов
Солдат
Спесивцов
Спицын
Сроков
Стародубов
Суботин
Сусаринов
Суслин
Сутормин
Такарев
Топарков
Травкин
Трафимов
Туленин
Устинов
Фомин
Чачин
Чернов
Чиксей
Чучелин
Шелимов
Шелупинин
Шишкин
Шутов
Юрьев
Яковлев
Лайк (2)
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 661
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7905
Очень интересная слободка беломестных казаков имелась
в селе Больших Студёнках. На 1640 год всего в селе
насчитывалось 46 дворов, из которых:
крестьянских - 25
деловых людей - 15
бобыльских -2
беломестных казаков - 4
При этом земля использовалась следующим образом:
"Пашни пахоные добрые земли сто (200?) четей да перелогу шестьдесят четей,
дикого поля сорок четей. Обоево пашни пахоные и перелогу и дикого поля триста
четей в поле да в дву потому ж.
А тое земли пашют ис тех трехсот четей крестьяне девеносто четей,
а деловые люди пашут на вотчинников сорок четей,
а беломесцы пашют семьдесят четей в поле да в дву потому ж."
Фамилии беломестных казаков Больших Студенок:
Анисимов
Аристов
Быков
Кара(с)ев
Милой (Милов)
Осипов
Сушков
Федоров
Шварев
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 661
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7905
Интересны казаки села Больших Студёнок, в частности, присутствием
в своих рядах первопоселенцев Романовской вотчины.
Вот, что известно из спора между боярскими детьми - ельчанами и боярином Романовым:

"ИЗ ГОСУДАРЕВА УКАЗА ПО ЧЕЛОБИТНОЙ ЕЛЬЧАН от 20 июня 1628 года
Десть де в вотчине боярина Ивана Никитича, где почали нынешней весной ново селитца
старинные крестьяне боярина Ивана Никитича и иные прихожие крестьяне из разных
городов, в Лебедянском уезде, а прежде сего был Ряжский уезд, под Тешиловым лесом,
вверх, по речке Репца, на Мокром буераке, меж Топорковских липягов. А те де урочища
исстари ухожеи боярина Ивана Никитича вотчины села Вослебы крестьян Аристка Милова,
Гришка Мишкова, Тимошки Быкова со товарищи.
А прежде сего при блаженной памяти
государе царе и великом князе Федоре Ивановиче всея Руси и при царе Борисе, как та
вотчина село Вослеба была за боярином за Александром да за Василием Никитичами,
в тех ухожеях ходили же крестьяне Аристко Милой со товарищи. И ныне те крестьяне Аристко
со товарищи живут в вотчине боярина Ивана Никитича в Романове Городище. "

По сведениям же 1640 года среди 4 казачьих дворов имеются
и Тимошка Быков и сын Аристки Милова. Не исключено,
что заселение вотчины начиналось именно с Больших Студёнок.
Лайк (1)
*Elena*77*
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер! Уважаемые форумчане, мои корни ведут в село Коровино Романовского уезда Азовской губернии, фамилия Стеганцевы. Может быть кто то где то встречал? Они переселенцы в Воронежскую губернию Богучарский уезд с. Рудня где то 1720г. Другая ветвь Миленины, но от куда они мне неизвестно. Буду признательна за любую информацию.
---
Ищу информацию о Стеганцевых, Мелениных, Фетисовых.
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1060
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1622
Я буду продолжать подборку статей разных авторов по г.Романову.Эти статьи мне любезно предоставил наш краевед Корольков М.И.За что ему спасибо огромное.
БЫВШИЙ ГОРОД РОМАНОВ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ.
В Липецком уезде,Тамбовской губернии,к югу в 10 верстах от самого Липецка на правом гористом берегу,реки лесного Воронежа находится бывший город Романов.Местоположение ,занимаемое им,весьма живописно.Он расположен на нескольких очень высоких холмах (вышиною до 30 с.над уровнем реки),разделяющихся между собою громадными рвами(логами).Эти высокие холмы,с прорезывающими их логами и расположенными на них в различных направлениях убогими хижинами жителей и благополепными храмами,стоящие на самых высоких местах,особенно привлекательны,если смотреть на них с восточной стороны..Что-то величественное и таинственное видно в этой местности.По местам,сохранившиеся,ровно обрытые скаты береговых гор невольно наводят на мысль,что нибудь -да было здесь особенное,что не даром сделаны эти оборонительные холмы горы,что они имели когда-нибудь военное значение и что не эти убогие хижины и их мирные жители -первые обитатели этой местности.Это так и есть на самом деле.Из истории бывшего города Романова видно,что первые обитатели его были далеко не такие,какие его населяют теперь
(продолжение следует)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈