ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Курский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Российской империи. Уезд входил в состав: Белгородской губернии (1727 — 1779), Курского наместничества (1779 — 1797) и Курской губернии (1797 — 1928). Уездным центром был город Курск.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
NikolayM+

Сообщений: 81
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 36
Не встречалась ли кому в документах по Курскому уезду фамилия Цуканов начиная со 2-ой Ревизии 1740-х годов и ранее? Если встречалась, то в связи с какими селениями / событиями?
---
Ищу информацию о Цукановых (Белевский у.), Шиншиных (Шиншиновых) (Крапивненский у.), Баевых (Белевский у.), Булыгиных (Чернский у.) Тульской губернии до 1917 г.
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28072

NikolayM+ написал:
[q]
Не встречалась ли кому в документах по Курскому уезду фамилия Цуканов начиная со 2-ой Ревизии 1740-х годов и ранее? Если встречалась, то в связи с какими селениями / событиями?
[/q]


Здравствуйте!

Цукановых в Курском уезде ранее 1740-го года было просто много. В Усожском стане, в деревнях Анненкова, Злобина и Нижняя Жихоревка. В Обмяцком стане в деревнях Воробъёва и Чаплыгина. В Подгороднем стане в селе Знаменское на Полне. Практически все они, кроме живших в селе Нижняя Жихоревка однодворцев Цукановых, были крестьянами.

Этимологию фамилии я думаю Вы знаете.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
татиа
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267

NikolayM+ написал:
[q]
Не встречалась ли кому в документах по Курскому уезду фамилия Цуканов начиная со 2-ой Ревизии 1740-х годов и ранее? Если встречалась, то в связи с какими селениями / событиями?
[/q]


Вы, естественно имеете в виду Курский уезд 17/18 века?

Очень часто встречала Цукановых, чаще в Обмяцком и Усожском стане (много нас пунктов)
Меньше в Подгороднем (Знаменское на Полной) и Тускорском станах (Рыжково)

Как правило, всвязи с более ранней Ревизиями и Переписными книгами.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
NikolayM+

Сообщений: 81
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 36
Спасибо за информацию по Цукановым в Курском уезде.
Скорее всего подтверждается моя косвенная информация о переселении интересующей меня семьи Цукановых из Курского уезда в Белевский до 1740-х годов.
Уже в Белевском уезде они числились за владельцами Добрышиными (1717) и О(а)бо(а)ль(н)яниновыми (1742).

Отсюда следующий вопрос: опять же в Курском уезде до 1740-х кодов не встречались ли фамилии Добрышины и О(а)бо(а)ль(н)яниновы либо как однодворцы либо как помещики? Если ДА, то в каких селениях?

Надеюсь, что выйду из тупика и продолжу работу уже по курским материалам.
---
Ищу информацию о Цукановых (Белевский у.), Шиншиных (Шиншиновых) (Крапивненский у.), Баевых (Белевский у.), Булыгиных (Чернский у.) Тульской губернии до 1917 г.
татиа
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267

NikolayM+ написал:
[q]
Отсюда следующий вопрос: опять же в Курском уезде до 1740-х кодов не встречались ли фамилии Добрышины и О(а)бо(а)ль(н)яниновы либо как однодворцы либо как помещики? Если ДА, то в каких селениях?
[/q]


Обольяниновы - есть (в Тускорском стане)
а Добрышиных не нашла
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28072

NikolayM+ написал:
[q]
Отсюда следующий вопрос: опять же в Курском уезде до 1740-х кодов не встречались ли фамилии Добрышины и О(а)бо(а)ль(н)яниновы либо как однодворцы либо как помещики? Если ДА, то в каких селениях?
[/q]


Помещики(однодворцы) Обольяниновы жили в Курском уезде в Тускарском стане в деревнях Озерна и Похонка. Помещики(однодворцы) Добрышины не фигурируют по Курскому уезду, но жили в середине- второй половине 17-го века в Орловском уезде Ещё был один Добрышев в Карповском уезде и один в Усерде Но это далековато от нужной Вам точки.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
veramiller1

veramiller1

Сообщений: 377
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 183
Кто-нибудь здесь исследования Коростелева из д. Фоминка Дмитриевской округи Курский уезд?

Мои блог- http://lostrussianfamily.wordpress.com/
VDA
Начинающий

VDA

Киев
Сообщений: 41
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 45
Всем, добрый день!

Мне известно, что в 1762 году мой пра... ... дед Герасимов Степан Павлович 1758/1759 г.р. проживал в селе Колодное Курского уезда Белгородской провинции Белгородской губернии и был приписан помещику фурьеру Артамону Данилову.
До 1782 года был переведен в слободку Ивановка Волчанского округа Харьковского наместничества.

Может ли кто-то помочь по ГАКО?
Интересует 3-и РС по с. Колодное Курского уезда.
---
Все о фамилиях Герасимов (Курская, Белгородская, Воронежская, Харьковская), Банкартов, Бондаренко, Квасников, Книшов, Луговиков, Лядский, Мизиненко, Рапота, Рапотенко, Суханов (Харьковская), Глазков, Кузнецов (Сызранский), Буркалов (Тульская)
flyko
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, село Высокое Медвенского района в 1896 году к какому уезду относилось?


Комментарий модератора:

Село Высокое, Курский уезд
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...ect/zoom/6

Лёна

flyko
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте! Я ищу информацию по моей прабабушке Булгаковой Ефросиньи Дмитриевны( фамилия после замужества) 1896 года рождения, прадеда зовут Булгаков Петр (возможно Фёдорович),как я знаю из подтверждения о рождении моего деда в 1928 году они жили в селе Высокое Медвенсого района Курской области . Потом переехали в г. Ораниенбаум ,где в 1941 году прабабушка погибла после бомбёжки . Все документы сгорели. знаю, что прабабушка работала проводницей на ж.д.. так же у нее была дочь(сестра моего деда Булгакова Анна Петровна).

Прикрепленный файл: 20160420_122036.jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈