ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим
личным поискам открывайте темы в фамильных или
дневниковых разделах.
Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2163/102072/

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.  





Лайк (1)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
http://nb.vsi.ru/
Фактография:
В разделе Информация о библиотеке приводятся сведения о централизованных библиотечных системах области (адреса, руководство, объем фондов).

efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Я НАШЁЛ интересный материал по своим предкам!!!! УРРРРАААААА!!!!!!

А потому всем, кому может понадобиться - информашка по поводу Бутурлиновки.

Согласно “Списку населенных мест Воронежской губернии” по сведениям на 1859 год слобода Бутурлиновка (Петровская) была в состве Бобровского уезда третьего стана на Саратовскм почтовом тракте в 55 вертах от уездного города Боброво. Там же была становая квартира (квартира станового пристава), четыре церкви, приходское училище, богодельня, аптека. В году проводилось пять ярмарок и три базара. Жителей: 10 000 635 мужчин, 11 141 женщин, 29-23 двора.
Ныне – районный центр Воронежской области в 242 км востоку от Воронежа на реке Осередь (приток Дона).
Возник как слобода Бутурлинвка в 1740 году на землях, принадлежавших генерал-фельдмаршалу А.В. Бутурлину. Первые поселенцы – украинцы. В кнце 19 века – “знаменитая слобода” – одно из самых многолюдных поселений. В 1897 году в Бутурлиновке проживало 23,5 тыс человек, действовало 6 правослвных церквей, больница, аптека, богодельня. Работали 2 винокуренных, 3 кирпичных, 20 кожевенных, много салотопенных заводов, 86 ветренных мельниц. Основное занятие жителей – кузнечное дело, выделка кож, овчин, шитье тулупов, сапожное дело. Статус города с 1917 года.

ЕФИМЪ

Лайк (1)
dimid
Новичок

СПб
Сообщений: 1
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Добрый день.
Совсем недавно я присоеденился к данному форуму. Очень хотелось бы получить информацию о с. Бондарево, время его основания, жителях как проживающих в настоящее время, так и покинувших его  в силу обстоятельств.  На сколько мне известно мои предки ведут свои корни из этих мест.  Буду очень болодарен, откликнувшимся на мое послание и информации. На сколько мне известно дед мой Михайлов Илья Дмитриевич. У которого от первого брака было два сына Илья и Николай. Которым пришлось покинуть село в 30-е годы.
Буду рад любой информации по данному поводу.
С уважением Дмитрий
dimid_2000@mail.ru  
Konst
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Кто подскажет, сохранились ли метрические книги Тихвино-Онуфриевской церкви г. Воронежа. По некоторым сведениям они погибли во время войны.
---
Константин
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Я работал в этой церкви!!!!!!!
Но по поводу метрических книг ничего не знаю! Надо в Облархив идти.
И, судя по другим делам, которые я искал, Архив действительно пострадал в войну...

И всё-ткаи - Ищите, и обрящете!!!
Ефимъ.

SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Некрополь Новостроящегося кладбища
Список погребенных
http://www.genealogia.ru/projects/lib/catalog/necr...


---
Бог в помощь.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Нужна помощь по Воронежу, а именно, по фамилии Карайчевы (Караичевы). Требуется установить место проживания до революции.
ChurikovIgor

Внуково Московской обл
Сообщений: 208
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 233
Подскажите,есть ли в Воронежском архиве ревизские сказки (5-10) по Верхососенску и Усерду.Кто-нибудь с ними работал?Они сохранились?
---
Игорь Чуриков
Konst
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Помогите уточнить адрес в г. Воронеже. Существет ли в настоящее время дом № 36 по улице Степана Разина?( у меня информация за 1939 год). И где можно ознакомиться с домовыми книгами этого адреса, если они конечно сохранились?
---
Константин
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Вверх ⇈