ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

Новооскольский уезд (Раздел Белгородская обл.)

Административно-территориальная единица Российской империи и РСФСР. Уезд входил в состав Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1802—1924). Уездным центром был город Новый Оскол.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Гусляр
Начинающий

Гусляр

Белгород
Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
Уважаемые, форумчане. Прошу вашей помощи. Помощь нужна по трём вопросам, касающимся переселенцев в Новооскольский уезд из города Чернь.

РГАДА, Ф. 210, книги Белгородского стола, Д. 18. Строельная книга Нового Царева Алексеева города. 1647-49 гг.

Запись 1-я:

Л. 40. № 9. С Черни дети боярские (23 фамилии)

Всего их 23 человека. Отмерено им подворы места от ливенцов детей боярских вверх по Аскалу против Хо(Л.41)лани поляна Острединова усть Холанской пристали вдол по 20 сажень а поперег по 21 сажен человеку а на пашню земли по 12 четвертей человеку в поле а в дву потому ж (Л. 41-41 об. – описание межи).

Запись 2-я (о них же):

Л. 128. […] З городцкую сторону вала отделены сенныя покосы за Белым Колодезем вверх по Осколу выше Холковского монастыря отделено черняном детем боярским 23 человеком сенныя покосы от ливенцов детей боярских от их грани а грань на вольхи а вольха в болоте к Осколу а от ольхи вверх по Осколу около их усад за Холань пришеби стрелцов
Л. 128 об. А от Холанския пришеби отделены сенныя покосы елецким полковым козаком


Вопросы мои такие:

1. Как истолковать название поселения «Острединова»? Очень странное слово. Полазил в словарях – нет ничего.

2. Нет ли, случайно, у кого-то текста (Л. 41-41 об.) с полным описанием межи усадеб поляны Острединовой.

3. Как истолковать слово «пришеби». В словарях опять ничего не нашёл.

Буду рад любому отклику.

Заранее, СПАСИБО.
---
Ищу сведения по слободе Ольшанка Новооскольского уезда
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080

Гусляр написал:
[q]
Нет ли, случайно, у кого-то текста (Л. 41-41 об.) с полным описанием межи усадеб поляны Острединовой.
[/q]

Там особо не привяжешь к местности (одни дубы, столбы, да кусты...). Разве что упоминается Московская дорога. Земля чернянских детей боярских была смежна с землей ливенских детей боярских. Думаю, для более подробного описания нужно искать конкретные отказные книги или столбцы Поместного приказа.

Гусляр написал:
[q]
Как истолковать слово «пришеби». В словарях опять ничего не нашёл.
[/q]

Может вот это?...

Прикрепленный файл: Пришиб.jpg
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080

Гусляр написал:
[q]
Как истолковать название поселения «Острединова»? Очень странное слово. Полазил в словарях – нет ничего.
[/q]

Вот что нашел...

Прикрепленный файл: Остредь.jpg
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Гусляр
Начинающий

Гусляр

Белгород
Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
Dim ev.

Спасибо Вам большое за отклик и помощь.

У Вас замечательный толковый словарь. Теперь что-то начинает проясняться.

1. Теперь, хотя бы Лист 128 об. можно попытаться истолковать:

«А от Холанския пришеби отделены сенныя покосы елецким полковым козаком».

«А от Холанского обрывистого берега наделены сенные покосы елецким полковым казакам».

* * *

2. И с толкованием названия деревни «поляна Острединова» тоже стало немного понятнее.

Я по ошибке считал, что слово «остредина» по смыслу примерно идентично современному понятию «середина». Толкнула меня на эту ошибку «Переписка и дела во время посольства Артемия Волынского (1716–1718)». Вот как там упоминается это понятие:

«И, приехав, слез с лошади, потом пришел в зал, который услан изрядными коврами, а остредине иной зделана фонтана».

А теперь (по словарю) смысл получается совсем другой. Получается, что «поляна Острединова» это населённый пункт (будущий), расположенный на конце чего-то или в узкой части чего-то.

Ну, или другой вариант – «поляна Острединова» отмерена на месте, где до прихода чернян - детей боярских уже обосновался кто-то с прозвищем Острединов.

В любом случае, ещё раз – спасибо Вам.
---
Ищу сведения по слободе Ольшанка Новооскольского уезда
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

Dim ev написал:
[q]
[/q]
А мне понравилась вот это, так поэтично написано 450 лет назад и как будто про меня:
...и работал я холоп твой ,всякие твои государевы дела
безпрестанно денно и нощно , а ныне меня ,
бедного и безприютного пришибла великая скорбь
и старость.

Заб.Ик.73.1666 г. орфогр.сохранена.
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Лайк (3)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080

Гусляр написал:
[q]
Dim ev.

Спасибо Вам большое за отклик и помощь.

У Вас замечательный толковый словарь. Теперь что-то начинает проясняться.
[/q]

Это Словарь русского языка XI–XVII вв. - поищите в сети.
К сожалению вышли только Вып. 1-28 (1975-2008) до слова Сулебный...
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Гусляр
Начинающий

Гусляр

Белгород
Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
Dim ev написал:

[q]
Это Словарь русского языка XI–XVII вв. - поищите в сети.
[/q]


Спасибо, Dim ev. Нашёл. Может быть кому-то будет полезен тоже. Здесь и онлайн и скачать можно (по томам).

Этимология и история слов русского языка
http://etymolog.ruslang.ru/index.php?act=xi-xvii
---
Ищу сведения по слободе Ольшанка Новооскольского уезда
Marfusya
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 38
Уважаемые форумчане, ищу сведения о слободе Стрелецкой Новооскольского уезда. В 1923 году входила в состав Пригородного ВИК. В частности, интересует где это место на современной карте Нового Оскола, в районе каких улиц? Может ли это быть в районе ул. Обыденко (бывшая ул. Стрелецкая)?
Возможно кто-то может подсказать точно. Спасибо.
---
Жилины, Коноваловы, Поповы, Светашовы, Семендяевы
Белгородская, Курская, Воронежская, Харьковская области, Келембет (Черкасская обл), Челышевы
Xander26
Новичок

Xander26

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые форумчане,

Если у кого-либо будет лишнее время при очередном походе в архив, не могли бы вы мне помочь?
Недавно занялся своей родословной. Живу в Ставропольском крае. Мой прадед Василий Иосифович Возовик переехал в Ставропольский край из села Большая Халань (бывшая Екатериновка) Корочанского уезда (раньше слобода относилась к Новооскольскому уезду) в 30-е годы прошлого века.
Если кто-либо будет работать с метрическими книгами данного села (Фонд 138 Опись 1 Дела 44-53), не могли бы вы заодно выписать информацию по фамилии Возовик?
Также был бы очень благодарен за любой совет, какие еще дела могли бы мне помочь в поисках.
---
Ищу Шипицыных (деревня Упоровка, Кемеровская область), Глуховцовых, Выскворка (Изобильненский район Ставропольского края), Голубовских, Кончаковых (село Обильное Ставропольского края), Возовик (Возовиков) (село Большая Халань Белгородской области)
Истина
Новичок

Истина

Белогорье
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8
Возовик из Большой Халани с сайта ОБД Мемориал.

Возовик Василий Иосифович, 1899 г.р. рядовой, Ветеран ВОВ. Награды: Медаль «За боевые заслуги».

Возовик Митрофан Ефимович, 1899 г.р. рядовой, Ветеран ВОВ. Награды: Медаль «За боевые заслуги».

Возовик Алексей Ефимович, 1902 г.р. рядовой, Ветеран ВОВ. Награды: Медаль «За боевые заслуги». Орден Отечественной войны 2 степени.

Возовик Иван Петрович, 1907 г.р. рядовой, пропал без вести 09.1941. Жена Возовик Екатерина Осиповна.

Возовик Василий Михайлович, 14.03.1907 г.р. рядовой, Убит 01.01.1944. Жена Возовик Анна Ильинична.

Возовик Яков Ефимович, 1908 г.р. рядовой, Ветеран ВОВ. Награды: Орден Отечественной войны 2 степени.

Возовик Иван Алексеевич, 1910 г.р. рядовой, пропал без вести 12.1941. Мать Возовик Ирина Кузьминична.

Возовик Иван Семенович, 1911 г.р. рядовой, Ветеран ВОВ. Награды: Орден Отечественной войны 2 степени.

Возовик Василий Семенович, 1913 г.р. рядовой, Ветеран ВОВ. Награды: Орден Отечественной войны 1 степени.

Возовик Николай Иванович, 1914 г.р. рядовой, умер от ран 02.05.1944. Сестра Лазаренко Н.Ф.

Возовик Николай Никитович, 1915 г.р. рядовой, пропал без вести 08.1941. Мать Возовик Мария Федоровна.

Возовик Павел Филиппович, 1915 г.р. мл.сержант, пропал без вести 20.08.1944. Жена Возовик Мария Яковлевна.

Возовик Павел Фомич, 1919 г.р. рядовой, Ветеран ВОВ. Награды: Орден Отечественной войны 2 степени.

Возовик Иван Никитович, 1920 г.р. сержант, Убит 27.01.1944. Мать Возовик Мария Федоровна.

Возовик Василий Фомич, 1924 г.р. рядовой, Ветеран ВОВ. Награды: Орден Отечественной войны 1 степени.

Возовик Николай Стефанович, 1925 г.р. рядовой, Ветеран ВОВ. Награды: Орден Отечественной войны 2 степени.

Возовик Павел Алексеевич, 1926 г.р. рядовой, умер от болезни 26.01.1945. Мать Возовик Екатерина Павловна.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈