ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

Старооскольский уезд (Раздел Белгородская обл.)

Уезд входил в состав: Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1796—1928). Уездным центром был город Старый Оскол.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Тема для обмена информацией об истории г. Старого Оскола и Старооскольского уезда.


Комментарий модератора:

Ссылки по теме "Старооскольский уезд"

Лайк (2)
nilogov

Сообщений: 446
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 183

Sergeyko09 написал:
[q]
[/q]

А слобода Волоконовка в этом деле не встречалась? Располагалась рядом с д. Заволишиной.
---
С уважением, А. С. Нилогов
Ushakov
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые знатоки Старого Оскола!
Прошу помощи в определении направлений дальнейших исследований родословной моих предков однодворцев Лихушиных из Пушкарской слободы Окологородного стана Старооскольского уезда. Путём запросов в ГАКО и РГАДА удалось поколение за поколением докопаться до самого давнего предка - это упоминаемый ранее в этой ветке (Сказки старооскольцев за 1697 г. РГАДА. Ф.210. Оп.12. Д.1478)
[q]
931. Исай Перфильев сын Лигушин, пушкарь
[/q]

(конечно, правильно Лихушин).

Видимо, он сын служилого поместного новика (Десятня верстальная оскольских детей боярских 1661 г. РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, № 42):
[q]
(Л. 32 об.) ...Перфилка Яковлев сын Лихушин
[/q]

Но вот установить личность Якова Лихушина мне не удалось. Возможно, это отец станичного ездкока (Станичные ездоки Старого Оскола – сведенцы из данковских и дедиловских казаков (1615 год) Дозорная книга Старооскольского уезда РГАДА, ф.1209, кн. 342):
[q]
(л. 13 об) ...д. Филипка Яковлев сын Лихушин
[/q]

хотя по возрасту это скорее его сын (или сын Абакумки Трофимова сына Лихушина, упоминаемого в том же документе).

Как я понимаю, состав семей в последнем документе не указан, неужели это тупик? Или есть ещё какие-то документы между 1615 и 1661 г.? Просмотрел всё, что было опубликовано на этом форуме за указанный временной период, но кроме упоминаний Лихушиных, переведённых в Царёв Алексеев город, ничего не нашёл.
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

Ushakov написал:
[q]
Или есть ещё какие-то документы между 1615 и 1661 г.?
[/q]

Например вот:

РГАДА ф.210 оп.12 «Столбцы Белгородского стола»

д. 7 (7139/1630—31 г.) Списки дворян и детей боярских Курска: 83-146; Оскола: 163—176;

д.112 (7151—53/1642—45 гг.) Списки: 1) городовых дворян и детей боярских городов Курска (169-264), Оскола (286-316).

д.195. (7149—53/1641 —44 гг.) Послужные списки служилых людей: Осколян, бившихся с татарами в 152 г.: 106—112;

д.206. (7154/1646 г.) Документы, касающиеся вестей о татарах (отписки и послужные списки) по Осколу: 139—219.

д.410 (7166/1658 г.) Списки: детей боярских полковой и драгунской службы, стрельцов и казаков, написанных в драгуны осколян.

д.416. (7168/1659 г.) Сказки осколян - детей боярских, поданныя в Старом-Осколе на об их родственниках, взятых в полон татарами и черкасами в 167 году, и о причиненных им убытках.—131 л.
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080

Ushakov написал:
[q]
Уважаемые знатоки Старого Оскола!
Прошу помощи в определении направлений дальнейших исследований родословной моих предков однодворцев Лихушиных из Пушкарской слободы Окологородного стана Старооскольского уезда. Путём запросов в ГАКО и РГАДА удалось поколение за поколением докопаться до самого давнего предка - это упоминаемый ранее в этой ветке (Сказки старооскольцев за 1697 г. РГАДА. Ф.210. Оп.12. Д.1478)
[q]

931. Исай Перфильев сын Лигушин, пушкарь
[/q]

(конечно, правильно Лихушин).

Видимо, он сын служилого поместного новика (Десятня верстальная оскольских детей боярских 1661 г. РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, № 42):
[q]

(Л. 32 об.) ...Перфилка Яковлев сын Лихушин
[/q]

Но вот установить личность Якова Лихушина мне не удалось. Возможно, это отец станичного ездкока (Станичные ездоки Старого Оскола – сведенцы из данковских и дедиловских казаков (1615 год) Дозорная книга Старооскольского уезда РГАДА, ф.1209, кн. 342):
[q]

(л. 13 об) ...д. Филипка Яковлев сын Лихушин
[/q]


хотя по возрасту это скорее его сын (или сын Абакумки Трофимова сына Лихушина, упоминаемого в том же документе).

Как я понимаю, состав семей в последнем документе не указан, неужели это тупик? Или есть ещё какие-то документы между 1615 и 1661 г.? Просмотрел всё, что было опубликовано на этом форуме за указанный временной период, но кроме упоминаний Лихушиных, переведённых в Царёв Алексеев город, ничего не нашёл.
[/q]


По пушкарям в данный период все родственные связи будет определить проблематично…
Филип Яковлев сын Лихушин, станичный ездок, уп. 1615, 1621 (16-я станица), 1629, 1631 (16-я станица), 1636 (10-я станица)
Богдан Лихушин, ездок, уп. 1629
Корней Яковлев сын Лихушин, пушкарь, уп. 1645, 1647 (выслан на вечное житье в Новый Оскол)
Пефил Яковлев сын Лихушин, уп. 1651 (новик), 1668, 1671, 1676/77, 1684/85 (у него сын Исачка 22г)
Ларион Филипов сын Лихушин, сын боярский, солдат, уп. 1668, 1675
Марк (Макар Корнеев?) Лихушин, сын боярский, уп. 1671


Вкладываю фрагмент одного из дел с упоминанием родоначальника (Филип Яковлев сын Лихушин):

Прикрепленный файл: Лихушин.jpg
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Ushakov
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Уважаемый Дмитрий,

Премного благодарю Вас за эти выписки с упоминаниями Лихушиных!

Наличие у Перфила Яковлева сына Исачки закрывает вопрос о его родстве с Исаем Перфильевичем. А что это за документ 1684/85 г., в котором этот факт упоминается?

Я не знал, что новооскольский Корней тоже Яковлевич - похоже, он брат моего предка Перфилия Яковлевича.

Богдан Лихушин - новое имя для меня, раньше не встречал. Похоже, он сын или младший брат Филиппа Яковлева или Абакума Трофимова.

Скажите, пожалуйста, насколько, по-Вашуму, велики шансы найти в РГАДА что-то новое по старооскольским Лихушиным XVII в., что укрылось от Вашего внимания? Например, в упоминаемых ruslua делах?

И ещё - заранее прошу прощения за возможно наивный вопрос - в Писцовой и межевой книге по Окологородному стану Старооскольского уезда 1691 г. (РГАДА, Ф.1209, оп.1, кн.460, опубликовано в научном альманахе "Оскольский край", выпуск 3, 2008) есть записи о передаче поместий Абакума и Филиппа Лихушиных другим детям боярским. Значит ли это, что их линии пресеклись в тот момент? Иначе поместья унаследовали бы потомки? Или всё не так прямолинейно?
SANKO

Сообщений: 388
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 207

Ushakov написал:
[q]
научном альманахе "Оскольский край", выпуск 3, 2008
[/q]

Можно ссылку на источник. Самостоятельно не нашел. Спасибо
---
Изюмский у. - Девисаров,Седых,Сильченко,Логачев,Дворник,Гальченко,Здельник
Харьковский у. - Гальченко
Сумской у. - Здельник
Стародубский у. - Гребенец,Кобыляцкий,Баль,Гапонов
Сердобский у. - Кульков
Игуменский у. - Шичко
Двинский у. - Вержбицкий
Punchiс
Участник

Сообщений: 37
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 79

SANKO написал:
[q]
Можно ссылку на источник. Самостоятельно не нашел. Спасибо
[/q]

Оскольский край №3
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080

Ushakov написал:
[q]
А что это за документ 1684/85 г., в котором этот факт упоминается?
[/q]
Сметная книга


Ushakov написал:
[q]
Богдан Лихушин - новое имя для меня, раньше не встречал. Похоже, он сын или младший брат Филиппа Яковлева или Абакума Трофимова.
[/q]
Да, действительно, это имя ни в одном другом известном мне документе не встречается, в документе 1629 года они упомянуты вместе с Филипом. Не исключено, что это дохристианское имя одного из других известных Лихушиных.


Ushakov написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, насколько, по-Вашуму, велики шансы найти в РГАДА что-то новое по старооскольским Лихушиным XVII в., что укрылось от Вашего внимания? Например, в упоминаемых ruslua делах?
[/q]
Они все покрыты моей выборкой. Только в деле 206 есть один Лихушин, в остальных нет. По спискам первой половины XVII века маловероятно, разве что в отдельных документах (например, "документы о служилых людях"), но их сотни...


Ushakov написал:
[q]
И ещё - заранее прошу прощения за возможно наивный вопрос - в Писцовой и межевой книге по Окологородному стану Старооскольского уезда 1691 г. (РГАДА, Ф.1209, оп.1, кн.460, опубликовано в научном альманахе "Оскольский край", выпуск 3, 2008) есть записи о передаче поместий Абакума и Филиппа Лихушиных другим детям боярским. Значит ли это, что их линии пресеклись в тот момент? Иначе поместья унаследовали бы потомки? Или всё не так прямолинейно?
[/q]
Если коротко - Вы правы, не все так прямолинейно... Во-первых, пушкарь Корнюшко Филипов сын, сведенный в Новый Оскол. Потом солдат Ларион Филипов сын, а с 1690-х встречаются Петр Ларионов сын и его брат Андрей, проживавшие в с. Дмитровское (и похоже они же там и на момент 1-й ревизии). Про потомков Абакума ничего не могу сказать... А вообще, бывшие ездоки (или их дети) верстались в дети боярские (или солдаты) и получали землю в других местах уезда, а их земля в Ездоцкой слободе соответственно отходила другим служилым людям, но некоторые продолжали владеть и там и там...
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
SANKO

Сообщений: 388
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 207
Уважаемый Dim ev!
Не пришлось ли Вам за последнее время встретить Сед(ого,ых) Карпа Семенова (ок.1668 г.р.), имевшего троих известных детей Агрепину 1694, Устинию 1705 и Свирида 1723 г.р. Самый ранний документ, где он упоминается - перепись 1718 (в сравнении с 1714),
(РГАДА 350.1.384), где он значится городовым? Спасибо
---
Изюмский у. - Девисаров,Седых,Сильченко,Логачев,Дворник,Гальченко,Здельник
Харьковский у. - Гальченко
Сумской у. - Здельник
Стародубский у. - Гребенец,Кобыляцкий,Баль,Гапонов
Сердобский у. - Кульков
Игуменский у. - Шичко
Двинский у. - Вержбицкий
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080

SANKO написал:
[q]
[/q]

Добрый день!
Навскидку не скажу, но насколько помню, новых документов за период 1702-1718 гг не обрабатывал, а ранее, как мы выяснили в уезде были только из однофамильцы...
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈