ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тарадаев Сергей Иванович


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Перед Новым годом в Северо-Казахстанский областной военкомат пришёл долгожданный ответ из ЦАМО РФ, оригинал был передан мне:

СПРАВКА ЦЕНТРАЛЬНОГО АРХИВА
МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


В раздаточных ведомостях на выдачу денежного содержания рядовому и сержантскому составу 26 гвардейского стрелкового полка 7 гвардейской стрелковой дивизии (он же до сентября 1941 г. 288 сп 64 сд) за январь 1942 г. значится:
«Кр-ц, рядовой Тарадаев Сергей Иванович». Роспись в получении денег имеется, сокращения так в документе.
Основание: ЦА МО РФ, фонд 6163, опись 2, дело 7, лист 3.
В аналогичных ведомостях за декабрь 1941 г. Тарадаев С.И. не значится.
Других документов 26 гв. сп 7 гв. сд за 1941-1942 гг., необходимых для наведения справки, на хранении не имеется.

26 гвардейский стрелковый полк 7 гвардейской стрелковой дивизии с 29 сентября 1941 г. по 14 декабря 1941 г. и с 25 января 1942 г. по 09 мая 1945 г. входил в состав Действующей армии.
Основание: Перечень №5, страница 167.

Прикрепленный файл: Запрос в ЦАМО.jpgСправка ЦАМО РФ.jpg, 103085 байт
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Исходя из полученной справки:
В декабре 1941 года прадеда нет в записях на получение денежного довольствия.
Значит можно быть уверенным, что прадед с июля 1941 года до января 1942 года действительно проходил службу в другом полку (в запасном или в действующей армии не известно).
В период с 03 по 09 января и с 11 по 13 января 1942 года 7 ГСД как раз получала пополнение. Согласно Журнала боевых действий дивизии.

......
Моей главной ошибкой в запросе было указание точной даты пропажи прадеда 28.01.1942 года. Из-за этого, как я понимаю сотрудники архива не изучали списки на получение денежного довольствия даже за февраль 1942 года. Хотя эти списки находятся в одном деле со списками за январь 1942: фонд 6163, опись 2, дело 7. Иначе они бы указали, что за февраль его в списках нет, а так тишина...

Жаль я об этом не подумал заранее... но после драки кулаками не машут.

Теперь хочу написать ещё один запрос подобный тому, который отправлял военкомат, но только теперь от своего имени и с указанием даты службы дольше января 1942 года. Вот только не знаю ответит ли ЦАМО на мой личный запрос, тем более повторный, после военкомата...
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Ответ на мой запрос в Российский государственный военный архив:
"В ответ на ваш запрос сообщаем, что в тщательно просмотренных документах Российского государственного военного архива сведений на Тарадаева Сергея Ивановича, 1912 года рождения, не выявлено.
Для наведения справки рекомендуем повторно обратиться в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74), где хранятся документы частей и соединений Красной Армии периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), а также в объединение "Саксонские мемориалы" (http://www.dokst.ru), где имеется информация о советских военнослужащих, находившихся в немецких лагерях военнопленных. Возможно, Ваш прадед находился в немецком плену."

Прикрепленный файл: Ответ РГВА - без адреса.jpg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953

Taradaev написал:
[q]
Вот только не знаю ответит ли ЦАМО на мой личный запрос, тем более повторный, после военкомата
[/q]

Сергей Александрович, зачем терзаться сомнениями: ответит - не ответит? Возьмите да и напишите. Письмо не краснеет - это раз. А два: Вы теперь точно сможете сформулировать свой вопрос.
Вы же понимаете, чем четче он составлен, тем больше шансов получить положительный ответ. А вот если не ответят, тогда пишите повторный запрос через военкомат и прикладывайте копию ответа на предыдущий запрос
с просьбой уточнить сведения за февраль. Так что рано расстраиваться. По своему опыту знаю, что ЦАМО можно и нужно "добивать" своей настойчивостью. У Вас все получится! 101.gif
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607

Zhe-ka написал:
[q]
Сергей Александрович, зачем терзаться сомнениями: ответит - не ответит? Возьмите да и напишите.
[/q]

Так я уже написал. В середине января отправил запрос от имени своего отца, приложив копии документов о родстве. Отправлял заказным письмом, и 30 января письмо уже было получено адресатом! yahoo.gif

Zhe-ka написал:
[q]
ЦАМО можно и нужно "добивать" своей настойчивостью
[/q]

Конечно, я буду добивать их своими запросами. 101.gif Подожду несколько месяцев, если не будет ответа - напишу ещё.
Zhe-ka, спасибо Вам большое за Вашу помощь, советы и поддержку!!! 101.gif
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Ой, да что Вы, совершенно не за что! 101.gif


Taradaev написал:
[q]
Подожду несколько месяцев, если не будет ответа - напишу ещё.
[/q]

Я уверена, что они ответят, они не могут не ответить, вопрос лишь в том, ЧТО будет в том ответе...
В любом случае, теперь ждем! И держим кулачки! a_003.gif
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Ответ из ЦАМО РФ (он меня не обрадовал...):

На Ваше обращение о предоставлении сведений в отношении Тарадаева С.И. сообщаем, что ответ по его существу направлен в адрес Департамента по делам обороны Северо-Казахстанской области в г. Петропавловске 20 октября 2017 г. за нашим исходящим № 249024.

Ссылаются на прошлый ответ, где они смотрели сведения только до января.
В общем, работать хотят только с военкоматом... ничего нового..

Прикрепленный файл: 20180602_140458.jpg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Ответ из ЦАМО РФ в марте 2020 года.
Ранее почему-то не опубликовал здесь.

АРХИВНАЯ СПРАВКА


По документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Красной Армии за период Великой Отечественной войны 1941-1945 IT. установлено, что:
«Стрелок 26 гвардейского стрелкового полка 7 гвардейской стрелковой дивизии рядовой Тарадаев Сергей Иванович, 1912 г. р., уроженец Северо- Казахстанской области Красноармейского района с Бакмут (так в документе), призван Красноармейским РВК Северо-Казахстанской области (дата призыва не указана), пропал без вести 28 января 1942 г. (где не указано).
Жена - Тарадаева Нина Павловна проживала по месту рождения учтенного».
Основание: ЦА МО, донесение 8710с - 1942 г.
фонд 58, опись 818883, дело 1284, лист 225.
В раздаточных ведомостях на выдачу денежного содержания рядовому и сержантскому составу 26 гвардейского стрелкового полка 7 гвардейской стрелковой дивизии за январь 1942 г. значится:
«Рядовой Тарадаев Сергей Иванович». Роспись в получении денег имеется.
Основание: ЦА МО, фонд 6163, опись 2, дело 7, лист 3.
В раздаточных ведомостях на выдачу денежного содержания рядовому и сержантскому составу 26 гвардейского стрелкового полка 7 гвардейской стрелковой дивизии за ноябрь-декабрь 1941 г., февраль 1942 г., в имеющихся на хранении книгах учета безвозвратных потерь личного состава полка за 1941-1942 годы Тарадаев Сергей Иванович не значится.
Книг учета рядового и сержантского состава, а так же приказов командира 26 гвардейского стрелкового полка 7 гвардейской стрелковой дивизии за 1942 г. на хранении в Центральном архиве Министерства обороны не имеется.
26 гвардейский стрелковый полк 7 гвардейской стрелковой дивизии с 25 января 1942 г. по 9 мая 1945 г, входил в состав Действующей армии.
Основание: Перечень № 5, страница 167.


Прикрепленный файл: ответ ЦАМО март 2020 - на форум.jpg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607

Taradaev написал:
[q]
В раздаточных ведомостях на выдачу денежного содержания рядовому и сержантскому составу 26 гвардейского стрелкового полка 7 гвардейской стрелковой дивизии за ноябрь-декабрь 1941 г., февраль 1942 г.
[/q]

Исходя из этой информации, выходит, что прадед в феврале уже не проходил службу в 26 гвардейском стрелковом полку.
Получается, что он погиб скорее всего именно 27 или 28 января 1942 года во время марша полка в район сосредоточения.
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Чтобы описать, какие тяжёлые условия были у наших войск в январе 1942 года, приведу цитату из книги Демянское побоище. «Упущенный триумф Сталина» или «пиррова победа Гитлера»?, в которой указано несколько донесений:

В середине января на станциях Крестцы, Любница, Дворец выгружались части 1-го и 2-го гвардейских стрелковых корпусов генерал-майоров А.С. Грязнова и Героя Советского Союза А.И. Лизюкова. К концу января они завершили сосредоточение в районе между Парфино и Старой Руссой. В первых числах февраля начали прибывать передовые части 1-й ударной армии генерал-лейтенанта В.И. Кузнецова. Условия для подготовки были исключительно тяжелыми. Наивно полагать, что сильные морозы и снегопады мешали только немцам.

В мемуарах П.А. Курочкина мы можем прочитать: «Подвоз то и дело нарушался. Зима выдалась суровой, снежной. Метели настолько заносили немногочисленные пути, что войскам, двигавшимся вперед, приходилось с великим трудом прокладывать траншеи в огромных снежных напластованиях. Днем их расчищали, а ночью все заносило. По автомобильным дорогам машины двигались не быстрее 10–15 километров в час. В период сосредоточения снабжение войск хоть с трудом, но обеспечивалось. Но когда двигались вперед, условия подвоза еще больше ухудшались… Положение с боеприпасами, продовольствием и особенно с горючим оставляло желать лучшего.

На складах армий автобензина не имелось почти совсем, а в баках машин его оставалось в среднем меньше ползаправки. Нужно было побывать там, в зиму 1942-го, чтобы в полной мере оценить все многочисленные трудности, возникавшие на каждом шагу. Сильные морозы, снегопады, перебои в снабжении горюче-смазочными материалами, недостаток автотранспорта – все это затрудняло и замедляло сосредоточение войск. На переброску каждой дивизии требовалось пять-шесть суток вместо запланированных одних
».

Кроме нехватки боеприпасов, продовольствия в войсках фронта, в том числе и прибывающих соединениях, недоставало танков, а авиационные соединения насчитывали всего 110 исправных самолетов.

1-й гвардейский стрелковый корпус срочно введен в сражение


Особенно плохо было с обеспечением 1-го гвардейского стрелкового корпуса. 26 января находившийся там офицер Генерального штаба доносил начальнику Генерального штаба Б.П. Шапошникову: «1 гв. С.К. в материально-техническом отношении не обеспечен для выполнения боевых заданий. Операция обречена на неудачу в связи с задержкой эшелонов в пути. Прошу операцию корпуса временно отменить».

Оперсводка 7-й гвардейской стрелковой дивизии:

...
27.01.42 г. 5.30 Мирославье:

«Части дивизии имеют в среднем 0,5 б/к из-за отсутствия транспорта. Продовольствием дивизия обеспечена только на 27.01.42 г., не имея на 50 % хлеба, фуражом не обеспечена.

Приданный 204 ЛБ продовольствия и фуража не имеет, боеприпасы: мин – нет, противотанковых гранат на руках нет, находится на ст. Любница. 425 отд. лыж. курсантский б-н не прибыл
» .

Донесение военного комиссара 7-й гвардейской стрелковой дивизии полкового комиссара Сергеева от 27.01.42 г. – в 1 гв. СК (перед началом перегруппировки 7 гв. СД с Западного фронта на СЗФ для участия в Демянской наступательной операции на 1942 г.):

«Доношу, что 7 гв. СД получила боевую задачу 26.01.42 г. и приступила к ее выполнению. В связи с крайне тяжелым положением вынужден донести о нижеследующем.

7 гв. СД начала движение к новому месту сосредоточения 26.01.42 г., части дивизии находились в движении, когда было получено (в 15.30 26.01.42 г.) распоряжение, отменяющее до особого распоряжения выполнение боевой задачи. Части дивизии были остановлены и возвращены на места расквартирования; в частности, 30 гв. СП прошел 10 км маршем, в 19.00 26.01.42 г. было получено распоряжение, отменяющее остановку. Все распоряжения шли из 1 гв. СК.

В 7 гв. СД на 27.01.42 г. на 9.00 имеются следующие факты
:

а) отсутствие 3-х эшелонов, из них отсутствует 3 б-н и тыл 288 СП, отсутствует 50 % арт. ДОПа, весь состав ДОПа.

Весь состав ДОПа дивизии, авторота подвоза, лыжный батальон находятся в пути. Дивизия, выполняя боевую задачу, совершенно не получает на 27.01.42 г. хлеба или сухарей; несмотря на все просьбы по всем инстанциям, отсутствует водка, пища состоит на 50 % дачи крупяного супа. Никаких запасов продовольствия на руках красноармейцев нет.

Дивизия выступила без 219 ГАП, который стоит, не имея горючего. Пехота совершила марш 30–40 км в преддверии встречи с противником – не будет иметь артиллерийской поддержки, ибо 219 ГАП свои системы возит на тракторах, которые на марше не могут догнать пехоту. Автотранспорт дивизии стоит на месте, в связи с отсутствием горючего и смазочных материалов.

Обоз конного транспорта в течение 2-х суток получает рубленую солому, покупаемую у крестьян. И эта солома является соломой, снятой с крыш надворных построек. Все это приведет к падежу и истощению конского состава, фуражное довольствие отсутствует.

Приданный дивизии для выполнения задачи 204-й лыжный батальон не имеет продовольствия совсем, отсутствуют противотанковые гранаты. Последние двое суток батальон питался впроголодь, что вызывает массовое недовольство личного состава. Поступившее мне донесение лыжного батальона 1 гв. СК за подписью пом. командира батальона лейтенанта Холодова 26.01.42 г., пришедшего просить помощи и продовольствия, подтверждают не только отсутствие у этого батальона питания, но и факты воровства у местного населения и выпрашивания по домам мерзлой картошки. В батальоне также имеются случаи истощения и массового недовольства в связи с отсутствием регулярного питания.

Прошу Вас, товарищ корпусной комиссар, принять реальные меры хотя бы в минимальном обеспечении продовольствием» [136] .

И все же 29 января корпус был поспешно введен в сражение еще до подхода одной стрелковой и танковой бригад и корпусных сил усиления. Наступление проводилось на широком (40-километровом) фронте двумя группами. От Парфино вверх по реке Пола наступали 52-я отдельная стрелковая и 74-я отдельная морская стрелковые бригады. Главные силы корпуса в составе 7-й гвардейской стрелковой дивизии полковника Е.В. Бедина, 14-й и 15-й стрелковых бригад, 69-й танковой бригады и двух лыжных батальонов наносили удар по обеим сторонам реки Ловать через Рамушево на Залучье.

Наступающие части непрерывно подвергались ударам авиации противника.

БД № 12 02.02.42 г.


...
«Противник удерживает рубеж Новоселье – Кобылкино силою до полка СС, в 11.30 подбросил пехоту на 50 автомашинах из р-на Черенчицы и Кобылкино; в р-не Кобылкино – 10 станковых пулеметов, 5 противотанковых, 8 75-мм орудий и 4 танка».

ОС № 5 03.02.42 г. 14.00 Брагино.


...
«…С утра 03.02.42 г. проведено 5 вылетов самолетов пр-ка, в 1-м участвовало 5 Ю-88, во 2-м 7 Ю-88 под прикрытием 2-х МЕ-109, в 3-м 7 МЕ-110, в 4-м 11 Мессершмитт» .

Корпусной артиллерийский полк смог вступить в бой только 9 февраля, испытывая постоянную нехватку боеприпасов. Части корпуса наступали медленно. Не имея опыта наступательных боев, командиры соединений и частей допускали ошибки: слабая разведка противника, плохая организации боя за опорные пункты, перебои в связи, слабое артиллерийское обеспечение боя. Медленное продвижение корпуса, внезапные контратаки врага вызвали неудовольствие Ставки.

---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈