ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Суханов Михаил Григорьевич


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Santsches14
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер, требуется Ваша помощь или совет. На сайте Подвиг народа я обнаружил 2 документа «Список на розыск военослужащих, с которыми прекратилась связь.» Оба документа от Магнитогорского военкомата датированы одним днем 17.08.1946г.

1 Суханов Михаил Григорьевич
Дата рождения: 1916
Место рождения: Ярославская обл., Буйский р-н, Реманшевский с/с
Дата и место призыва: 06.1940 Колхозный РВК, Челябинская обл., Колхозный р-он
Последнее место службы: ППС 217
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 03.1942
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58308006

2 Суханов Михаил Григорьевич
Дата рождения: 1916
Место рождения: Ярославская обл., Романцовский р-он, д. Поповка
Дата и место призыва: 03.06.1940 Копейский ГВК, Челябинская обл., г. Копейск
Последнее место службы: 1029 сп
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 03.1943
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58308073

Не смотря на разночтения, я на 100% уверен, что это один и тот же человек. Единственно, что мне не понятно, когда он пропал без вести, какая дата верна 1942 или 1943? Хотелось бы услышать мнение форумчан об этом.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Человек один и тот же
Полевая почтовая станция №0217
Название: 198 мд, 198 сд
Подчиненность: сформирована по МП-41 в Ленинграде к 01.07.41
1029 стрелковый полк входил в состав 198 сд
Связь прекратилась в январе 1942 года по первому послевоенному донесению и январе 1943 года по второму донесению. Где-то вкралась ошибка.
12528864
Информация из документов ВПП
Фамилия Суханов
Имя Михаил
Отчество Григорьевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Ярославская обл., Буйский р-н, д. Поповка
Дата и место призыва 05.07.1940 Копейский ГВК, Челябинская обл., г. Копейск
Последнее место службы 198 сд 1029 сп
Воинское звание рядовой
Название ВПП Выборгский ВПП
Дата прибытия 02.01.1942
Откуда прибыл ОУ 54 А
Дата убытия 10.01.1942
Куда убыл (название)/td> 198 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Выборгский ВПП
Номер описи источника информации 530765
Номер дела источника информации 43417
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=12528864
В январе 1942 года убыл в 198 сд. В декабре 1941 года был ранен находился в 21 мсб
Другой информации нет. А вы можете сказать когда было последнее письмо? Тогда и пропал без вести
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Santsches14
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Спасибо большое! Про ранение это новая информация для меня. На идею с последним письмом я сразу вышел и написал через социальные сети прямому родственнику, к сожалению не отвечает.
Не посоветуйте в какое ведомство мне обратиться, какое донесенение верное? Логика мне подсказывает, что все-таки 1942, я почитал ЖБД 198 сд за январь-март, там шансов выжить в такой мясорубке участок ЖД Мга-Кириши, да еще в пехоте очень мало было.
Год пропажи без вести имеет принципиальное значение для меня. У меня будет возможность поработать в немецких архивах, посмотреть ЖБД немцев, они иногда записывали ФИО пленных. Понимаю, что маловероятно найти его имя, но хочу все же попробовать. Зная дату, я сужаю параметры поиска.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466

Santsches14 написал:
[q]
Логика мне подсказывает, что все-таки 1942
[/q]

Здравствуйте!
Скорее всего Вы правы, до 5 сентября 1942 г. адрес почты записывался как Д.К.А ППС ... номер полка, как в Вашем случае - ППС 217 1029 сп 1 б-н.
После 5 сентября 1942 года адрес бы записывался как Д.К.А ППС 217 часть .....
Подробнее можно почитать здесь
http://www.soldat.ru/pps_about.html
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Послевоенные донесения составлялись со слов родственников. Сказала жена 1942 год, записали, сказала в другом донесении 1943 - записали. А родственники давали дату прекращения связи по последней весточки с фронта. И от вас зависит, найдете ли вы дату этого письма или нет
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Santsches14
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

Raisa28 написал:
[q]
После 5 сентября 1942 года адрес бы записывался как Д.К.А ППС 217 часть .....
Подробнее можно почитать здесь
http://www.soldat.ru/pps_about.html
[/q]


Спасибо большое, с интересом прочитал информацию по ссылке.
Santsches14
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

ольга панькова написал:
[q]

Послевоенные донесения составлялись со слов родственников. Сказала жена 1942 год, записали, сказала в другом донесении 1943 - записали. А родственники давали дату прекращения связи по последней весточки с фронта. И от вас зависит, найдете ли вы дату этого письма или нет
[/q]


Вы у меня с языка сняли мой вопрос. Теперь мне понятен механизм запуска поиска. Т.е. прекратилась переписка, не пришел он домой в 45ом, пошли родственники в военкомат и начали его искать. К сожалению нет контакта с прямыми родственниками :(
Santsches14
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Я сейчас нагуглил, что 21 МСБ входил в состав 70 СД. Верно ли я понимаю, что Суханов М.Г. до того как он был ранен воевал в составе 70 СД?
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

Santsches14 написал:
[q]
Верно ли я понимаю, что Суханов М.Г. до того как он был ранен воевал в составе 70 СД?
[/q]

Не обязательно. Но возможно.
В карточке ВПП указано последнее место службы 198 сд и в нее же направлен с ВПП.
Поэтому мог служить в 198 сд, а попасть в медсанбат 70 сд, т.к. он мог находиться ближе к месту ранения, чем мсб 198 сд.
198 сд преобразована из 198 мд.
198 мд сформирована на базе 7 мотризованной пул.- арт. бр. в марте 1941 г.
7 мпабр сформирована в ноябре 1940 года.
Он призыва 1940 года. Служба могла складываться так.7 мпабр- 198 мд- 198 сд. По сути это одно место службы. Менялись только названия и номера, вводились новые штаты, но личный состав был одним и тем же.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%8F
http://www.edinainedelima.ru/s...40-g-sssr/
Но мог служить и в 70 сд. Дивизия существует с 1934 года. При призыве в 40-м мог попасть и туда.

Но лучше не гадать, а отталкиваться от имеющейся информации.
Лично мое мнение, что в 21 мсб он попал случайно, а служил в 198 сд.
Ранение легкое. В госпитале не был. В медсанбате сделали все необходимое и отправили в пункт сбора. Обычно просились в свою часть.
Его и отправили в 54 армию, а оттуда на ВПП для оформления документов и обратно в свою дивизию.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Santsches14
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Спасибо большое!
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈