ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вепри(е)нцев Иван Владимирович

Пропал без вести

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4048
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2543
Помогите установить часть в которой воевал дед. Ссылка на ОБД Мемориал
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58351168

Вепренцев
Имя Иван
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Орловская обл., Семеновский с/с
Дата и место призыва 16.07.1941 Сталиногорский РВК, Тульская обл., г. Сталиногорск
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1943

В месте призыва оператор ошибся. На скане четко видно, что это Сталиногорский военкомат.
Звонил в Ефремовский военкомат - сказали, что в алфавитном списке не значится. Но судя по скану это список тех о ком не имеют сведений жители Ефремовского района. Должно ли быть что-то в Ефремовском военкомате? Ведь они же наверное вручал извещение о пропавшем без вести. Звонил в Новомосковский военкомат узнать куда отправился мой дед, оставил номер телефона для того что бы перезвонили когда будет информация. Прошла уже неделя - ни ответа ни привета. Завтра буду снова им звонить. Или все-таки лучше письмо отправить с запросом?
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Здравствуйте!
[q]
Звонил в Ефремовский военкомат - сказали, что в алфавитном списке не значится. Но судя по скану это список тех о ком не имеют сведений жители Ефремовского района. Должно ли быть что-то в Ефремовском военкомате? Ведь они же наверное вручал извещение о пропавшем без вести. Звонил в Новомосковский военкомат узнать куда отправился мой дед, оставил номер телефона для того что бы перезвонили когда будет информация. Прошла уже неделя - ни ответа ни привета. Завтра буду снова им звонить. Или все-таки лучше письмо отправить с запросом?
[/q]

А разве Вам сомому не интересно получить бумагу с официальным ответом?! Слова - лишь колебание воздуха. А на официальный запрос дадут и официальный ответ. А может и поищут получше...

Анкета + образец сопроводительного письма в РВК https://forum.vgd.ru/109/

Новомосковский район (Тульская область)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
История
Район образован в 1958 году под названием Сталиногорский из территории, подчинённой Сталиногорскому горсовету, и территории упраздненного Гремячевского района[2].

В 1961 году в связи с переименованием Сталиногорска в Новомосковск район был переименован в Новомосковский

Так что неудивительн, что в Ефремовском РВК нет документов призыва.


На ОБД еще

1.. Книга памяти. Тульская область. Том 11, Зареченский р-н
ВЕПРИНЦЕВ Иван Владимирович,
рядовой
пропал б/в __.11.1943
http://obd-memorial.ru/Image2/...59e8222a7e

2. Книга памяти. Тульская область. Том 5, Ефремовский р-н
ВЕПРеНЦЕВ Иван Владимирович,
пропал б/в __.06.1943
http://obd-memorial.ru/Image2/...f7b6241b50

3. Донесение, выложенное Вами
Последняя связь - 04.03.1943 ст. Кашира
мать Вепренцева Устинья Дорофеевна, Н - Дворский с/с, совхоз 12 Октябрь
http://obd-memorial.ru/Image2/...2f00e31cf3
Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4048
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2543

Ella написал:
[q]
А на официальный запрос дадут и официальный ответ. А может и поищут получше...
[/q]

Вот я тоже на это рассчитываю. Буду писать письмо.
А на счет книг памяти - данные в них составлялись со слов родственников. А как я теперь знаю они многое напутали в этих данных

Узнал, что дед родился не в 1914 году, а в 1918 году. Теперь я в замешательстве - мой ли этот дед, по ссылке на ОБД-Мемориал, которую я привел. И теперь вся информация из ОБД-Мемориал у меня под сомнением. Хотя в графе родственники правильно указано ФИО моей пробабки - Вепренцева Устинья Дорофеевна.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
НУ ЗНАЧИТ, и сомневаться незачем. Год рождения у многих бойцов ставили неправильно. А совпадение по родственникам - это уже железный довод. Вряд ли могло быть у однофамильцев еще и жен одинаково звали.
У вашего в донесении написано, что призывался он Сталиногорским РВК , а не Ефремовским. Это Тульская область. Надо узнать в Тульском РВК где хранятся документы этого военкомата
В ОБД есть Вепренцев Антон Иванович, 1913 года, призван Сталингорским РВК, пропал без вести в июне 1943 года, у которого есть № пп

55899833
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Вепренцев
Имя Антон
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Орловская обл., Верховский р-н, д. Мартыновка
Дата и место призыва Сталиногорский ГВК, Тульская обл., г. Сталиногорск
Последнее место службы п/п 20691
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1372

Войсковая часть полевая почта № 20691

Название: 3 ОЛБ
Подчиненность: 36 ОСБР

У этого бойца с вашим много общего, попробуйте проверить по этим данным.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4048
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2543

ольга панькова написал:
[q]
Вряд ли могло быть у однофамильцев еще и жен одинаково звали.
[/q]

Согласен, но возникает вопрос почему деда призвали только в 1941 году. По тогдашним законам он вроде бы должен был быть призван в 1939 году, а то и раньше.
А по каким причинам кроме болезней могли позже призывать?
Есть сильно ретушированная фотография деда. Там он в какой-то форме, но из-за ретуши понять что это за форма невозможно. Может быть в то время носили форму учащиеся каких-либо училищ?
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Если он 18 года, значит на действительную его призывали в 37 году плюс три года он отслужил, в 40-м вернулся, а в 41 призвали снова
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391

ольга панькова написал:
[q]
Может быть в то время носили форму учащиеся каких-либо училищ?
[/q]


Конечно носили, всякие ФЗУ, там, технические училища и вообще форма была в моде.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4048
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2543

ольга панькова написал:
[q]
Если он 18 года, значит на действительную его призывали в 37 году плюс три года он отслужил, в 40-м вернулся, а в 41 призвали снова
[/q]

Делал запрос в РГВА на предмет службы деда в РККА до ВОВ, но указал, что дед 1914 года рождения. Получу ли я в таком случае какую-либо информацию или лучше сделать еще один запрос и указать год рождения уже 1918?

ольга панькова написал:
[q]
Конечно носили, всякие ФЗУ, там, технические училища и вообще форма была в моде.
[/q]

В 1934 году дед или кто-то из родственников брали выписку из метрической книги. Может быть это как раз нужно было для поступление в училище?
И еще на фото у деда значек ворошиловского стрелка.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391

romanvm написал:
[q]
лучше сделать еще один запрос и указать год рождения уже 1918?
[/q]


Туда можно, наверное, позвонить и уточнить год рождения.


romanvm написал:
[q]
В 1934 году дед или кто-то из родственников брали выписку из метрической книги.
[/q]


В 1934 году вашему деду было 16 лет, вполне мог куда-нибудь поступить учится

---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4048
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2543

ольга панькова написал:
[q]
У вашего в донесении написано, что призывался он Сталиногорским РВК , а не Ефремовским. Это Тульская область. Надо узнать в Тульском РВК где хранятся документы этого военкомата
[/q]

Звонил, сказали, что это Новомосковск. Буду писать письменный запрос. Бланк с сайта уже скачал.
Звонил и в Новомосковск - сказали, что у них нет никаких данных. Но по разговору с человеком из военкомата мне показалось, что особо и не искали. Так как разговор велся с неохотой.

ольга панькова написал:
[q]
В ОБД есть Вепренцев Антон Иванович, 1913 года, призван Сталингорским РВК, пропал без вести в июне 1943 года, у которого есть № пп
[/q]

Спасибо. Попробую проверить, но меня еще немного смущает то, что правильная фамилия деда все-таки ВепрИнцев, а ВепрЕнцев. Допускаю, что писавшим могла быть допущена ошибка. Наверняка запись делалась на слух.
Узнавал у тети был ли мой дед женат. Она сказала, что бабушка не говорила, что двоюродный дед был женат
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈