Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ЦГИАК не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (Вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 318 319 320 321  322 323 324 325 326 ... 491 492 493 494 495 496 Вперед →
Модератор: Tasha56
Yaroslav
Участник

Yaroslav

Ненька-Україна, Polszcza
Сообщений: 48
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 20
[q]
Киевская губерния была образована при первом разделении России на губернии 18 (29) декабря 1708 года и первоначально включала 55 городов.
В 1719 году разделена на 4 провинции: Белгородскую, Киевскую, Орловскую и Севскую.

В 1728 году из Белгородской, Орловской и Севской провинций образована Белгородская губерния. Губернское правление в Киевской губернии учреждено Указом от 7 ноября 1775 года. Указами от 16 и 18 сентября 1781 года Киевская губерния преобразована в наместничество в составе 9 уездов. Указами 30 ноября, 12 и 31 декабря 1796 года из части уездов Брацлавского, Киевского и Волынского наместничеств учреждена новая Киевская губерния, причём часть губернии, находившаяся на левобережье Днепра, отошла к Малороссийской губернии.

Административно-территориальное деление (АТД) окончательно оформилось к началу XX века, когда в губернии стало 12 уездов и 205 волостей, 12 городов, 111 местечек и 7339 остальных населённых пунктов. В июне 1925 года Киевская губерния, как и остальные губернии Украинской ССР, была упразднена.
[/q]

В конце XIX века в состав Киевской губернии входило 12 уездов
Руниверс

1 Бердичевский (Уездный город) Бердичев
2 Васильковский Васильков
3 Звенигородский Звенигородка
4 Каневский Канев
5 Киевский Киев
6 Липовецкий Липовец
7 Радомысльский Радомысль
8 Сквирский Сквира
9 Таращанский Тараща
10 Уманский Умань
11 Черкасский Черкассы
12 Чигиринский Чигирин
Карта Киевской губернии 1821 года


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

Лайк (3)
komarik2008

Украина
Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 72

Galina Vla написал:
[q]
[/q]


Село Гергиевка маленькое, своей церки не было, значить входили в приход более крупного нас.пункта з церковью. Скорее всего это Панино. Вот и заказывайте Метрические Книги (МК) и Исповедные Росписи (ИР) церкви Панино. И узнайте к какому сельсовету относилась Георгиевка, маленье села часто не имели собственных сельсоветов.

Заказивать поиск надо по церковному приходу и сельсовету.

Есть еще один путь - вы должны знать где умер и был похоронен дед. Пишите запрос в ЗАГС, просите копию свидетельства о смерти, там должны быть место и дата рождения.

Так же можно попробовать получить копию свидетельства о браке деда и бабушки.

Хоть что-то должно быть в Панинском районе.

Не лезьте вглубь и в сторону от реальных мест и личностей.

И вопросы задавать лучше в теме по Воронежской области. Там народ больше знает
Galina Vla
Участник

Воронеж
Сообщений: 79
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37
Уважаемый komarik2008! Все эти пункты, о которых Вы написали, я прошла и копию свидетельства о смерти получила. И знаю, что Георгиевка относилась к Перовскому сельсовету, затем к Семеновскому. В данный момент меня интересует запись в книге учета красноармейцев отпущенных по болезни: свидетельство о болезни уволен СУМСКИМ УЕЗДВОЕНКОМОМ от 26.12.1919г. а проживает в с.Георгиевка. И, все-таки, я думаю, что эта запись о родственнике моего деда. Да, суть вопроса заключалась в следующем: если уволен Сумским Уездвоенкомом, то Фрол Александров родом из Сумской волости и в Воронежскую он попал как переселенец, или служил там? Как узнать?
---
Ищу сведения о Сушко, Кобелевы,Касымовы,Зайцевы,Трусовы - уроженцы Воронеж и Воронежская обл.
komarik2008

Украина
Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 72

Galina Vla написал:
[q]
[/q]


Красноармейца увольняли по месту службы, а не рождения или жительства и свидетельство о болезни давали там же

Фамилия Сушко(в) очень распространенная и в Украине и в России

А узнать откуда родом и где в какой в/ч служил тот Фрол по свидетельству о болезни - никак нельзя(если там это не записано прямым текстом).

Родиться мог где-угодно, служить тоже, а заболел где-то, а лечился в Сумах (?) и освидетельствовали его по месту лечения и отпустили там же. И что?

п.с.
Мой дед уволен из армии в Петрограде, но это не значит, что он там родился. Также документы о ранении оформлялись в Петрограде и это тоже не значит, что он там родился.
бобби
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 26

DVK_Dmitriy написал:
[q]

Обозрение могил, валов и городищ Киевской губернии. Автор Фундуклей И. И., Киев
[/q]


Может кому будет интересно скачать оригинальное издание http://southklad.ru/forum/view...mp;p=96866
Galina Vla
Участник

Воронеж
Сообщений: 79
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37
komarik2008, спасибо огромное за разъяснение. Я этого не знала, потому и спрашивала.
---
Ищу сведения о Сушко, Кобелевы,Касымовы,Зайцевы,Трусовы - уроженцы Воронеж и Воронежская обл.
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1415
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1688
Переселенцы Киевской губ на Дальний Восток 1900г.
https://forum.vgd.ru/post/19/47662/p.htm#pp
KalinaVera
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Добрый день, уважаемые исследователи ! Я столкнулась с тем, что в ЦГИАК нужные мне метрические книги на руки не выдаются по Красиловскому повету Таращанского уезда (ветхость, требует реставрации). В обласном архиве перепись населения 1895 года по интересующим селам Брилевка вообще не сохранилась, а по Попружной частично. Где еще может быть информация по рождению и браку?
С Таращанским уездом я вообще смотрю дела плохи по части наличия документов.
В36 Ольга

г. Рязань
Сообщений: 226
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 525
KalinaVera, не может быть, чтобы все МК были в ветхом состоянии, посмотрите здесь свой населенный пункт http://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/index.php
---
Священники Венгрженовские и Орловские в Подольской губернии; священники Безвенглинские, Каковские и Троцкие в Киевской губернии.
VBrinkmann

Сообщений: 285
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 530
KalinaVera, некоторые дела, не выдаваемые в архиве из-за плохого состояния, можно смотреть у мормонов. Кроме того, если документ не выдают на руки, можно написать запрос на поиск необходимой информации силами сотрудников архива. Помимо метрических книг, годы рождений можно узнать как минимум из исповедных росписей, по Попружной в архиве есть исповедки и за 1900 г. как замена переписи.
---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
Andryuha72

Andryuha72

Северный Казахстан
Сообщений: 469
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 259
А есть в этой теме волонтеры ? Или может попутно кто может посмотреть документы http://cdiak.archives.gov.ua/b...rv_001.xml .
---
Все Пинчуки .
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 318 319 320 321  322 323 324 325 326 ... 491 492 493 494 495 496 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈