ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 637 638 639 640  641 642 643 644 645 ... 898 899 900 901 902 903 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (9)
uzvicar-agiolog
Начинающий

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался и знает.

в метричках по родственникам жены нашел такую запись: ребенок родился в семье "казака Полтавской губернии, Миргородского уезда, волости и села Зубовки".

В книге "ЗВЕДЕНИЙ КАТАЛОГ МЕТРИЧНИХ КНИГ, ЩО ЗБЕРІГАЮТЬСЯ В ДЕРЖАВНИХ АРХІВАХ УКРАЇНИ. Том 4. Метричні книги у фондах державних архівів Донецької, Івано-Франківської, Луганської, Одеської та Полтавської областей" о Миргородском уезде вообще нет упоминания!

Где его (и данное конкретное село) искать? Интересуют метрички по рождению за 1888 год.

Спасибо за помощь
Alex_hist
Провожу поиск в архивах Украины

Alex_hist

Частный специалист

канд. ист. наук, исследователь-генеалог
Сообщений: 937
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1295

uzvicar-agiolog написал:
[q]
в метричках по родственникам жены нашел такую запись: ребенок родился в семье "казака Полтавской губернии, Миргородского уезда, волости и села Зубовки".
[/q]


На сколько мне известно, метрики по Зубовке за указанный период не сохранились. Полтавский архив очень сильно пострадал во время Второй мировой.
Сохранились только документы вт. пол. 18 века. Они в Киеве.
uzvicar-agiolog
Начинающий

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21

Alex_hist написал:
[q]
[/q]


спасибо большое!
Думаю Вы правы, и, увы, даже по XVIII веку ничего найти не смог.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684

VitAlex написал:
[q]
Согласно ревизской сказке 1811 г. Менского куреня Черноморского казачьего войска, Иван Петров сын Дмитренко переселился на Кубань из села Исковец Лубенского повета Полтавской губернии
[/q]

Виталий, Ваша ситуация очень похожа на мою. Мои на Кубань переселились, судя из кубанской ревизки, из села Черевок,Лубенского повета. Это оооччень близко с Юсковцами. НО! Моих в Черевках нет. Скорее всего Черевки, как и Ваши Юсковцы были что-то вроде сборного пункта, либо при переселении особо не заморачивались с местом выхода. Я, кстати. нацелилась именно на Юсковцы в поисках моих казаков, поскольку, только там нашла более или менее подходящего представителя фамилии. Но боюсь расстроить, что по Юсковцам документов крайне мало и все они конца 19-го века.
Если Вы не были в моей теме https://forum.vgd.ru/1364/58552/ сходите. Поищите по селам Дмитренко, и я выпишу состав семей из других сел. Возможно Ваш предок вовсе и не из Юсковцов и тогда Вам возможно повезет больше. Если заинтересуетесь- напишите там.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 517
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 317

Lara написал:
[q]
Но боюсь расстроить, что по Юсковцам документов крайне мало и все они конца 19-го века.
[/q]

Ну, это потому, что переселялись из тех же Юсковцов в начале 19 века в Херсонскую и Таврическую губернии. a_003.gif
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 517
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 317

uzvicar-agiolog написал:
[q]
и, увы, даже по XVIII веку ничего найти не смог
[/q]

http://cdiak.archives.gov.ua/b...bi_001.xml
uzvicar-agiolog
Начинающий

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21

LikaZp написал:
[q]
[/q]
спасибо!!
VitAlex

VitAlex

Староминская, Краснодар
Сообщений: 684
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 596

Lara написал:
[q]
Если заинтересуетесь- напишите там.
[/q]


Написал: https://forum.vgd.ru/1364/58552/#last
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684

LikaZp написал:
[q]
Ну, это потому, что переселялись из тех же Юсковцов в начале 19 века в Херсонскую и Таврическую губернии
[/q]

Не вижу связи 101.gif dntknw.gif
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
VitAlex

VitAlex

Староминская, Краснодар
Сообщений: 684
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 596
Согласно делу о переселенцах из Малороссийский губерний (ГАКК, ф. 250, оп. 2, д. 199) в 1811 г. из села Дейкаловки Зеньковского уезда Полтавской губернии на Кубань в Менской курень переселился Антон Педик. В ревизской сказке Менского куреня за 1811 г. (ГАКК, ф. 250, оп. 2, д. 201) указана семья переселенца из села Дейкаловки Антона Зиновьевича Педика. При этом есть нестыковка - указано, что сам Антон умер в 1800 г. В исповедной ведомости церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Дейкаловки за 1794 г. указаны семьи Антона Зиновьевича Пидика, его братьев Павла и Григория, а также несколько других семей с фамилиями Педик, Пидик, Педиченко. Пока не удалось установить родство этих многочисленных семей между собой. Прошу откликнуться представителей фамилий Пыдык, Пидик, Педик из села Дейкаловки Полтавской области для совместного восстановления родословной.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 637 638 639 640  641 642 643 644 645 ... 898 899 900 901 902 903 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈