ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шипиловы

Шипиловы - дворяне

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
160562 К сожалению с родственником общалась один раз и давно Не помню подробностей
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

160562

г.Владимир
Сообщений: 490
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 245

lamerec написал:
[q]
Хотелось бы посмотреть на эту фотографию.
[/q]


БОРИС ШИПИЛОВ 1945 год город Галли

Прикрепленный файл: 20201228_122403.jpg
---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
lamerec
Новичок

село Ламерье
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
160562, спасибо за фотографию. Чуда, к сожалению, не случилось. Не нашёл ничего общего.
---
Интересует всё о деревнях Колокола, Давыдовщина, Соломеевщина, Ламерье, Федосовичи, Косой Бор Новгородской области Крестецкого района.
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5788
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1247
Здравствуйте. Найдено

ЦЕРКОВЬ НИКОЛАЕВСКАЯ В РУКАВИШНИКОВСКОМ ПРИЮТЕ г. Москва
1902 год
Метрическая запись о браке
Дворянин Владимир Александрович Шипилов

Прикрепленный файл: 00000229.jpg
---
Пожалуйста, все вопросы пишите в личные сообщения. Темы не отслеживаю
daria_shipilova
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Меня зовут Дарья Аркадьевна Шипилова, родилась в Горьком (Нижний Новгород). Вероятно, я не имею отношения конкретно к дворянам Нижегородской губернии. Семья моего отца казаки из Оренбургской области (Село Япрынцево, Оренбург). Мой дед Шипилов Петр Георгиевич (06.06.1928) скончался в 2010. Я знаю, что у него были две сестры Антонина и Екатерина. Мой прадед Шипилов Георгий. Я знаю, что семье получила дворянство за выслуги. Прадед поставлял коней ко двору его Императорского Величества. Мне рассказывали о конюшнях, которые были нашими до прихода большевиков. Я мало знаю, поскольку отец никогда особо не распространялся о семье. Знаю, что мой дед, Шипилов Петр Георгиевич был сослан в Норильск из-за репрессий. Я помню фотографии в казачьей форме и с медалями. Прадед Георгий был кавалером какого-то ордена. Больше информации у меня нет. Есть родственники - потомки Екатерины, сестры моего деда. Однако или они не знают, или я не могу наладить контакт, в общем, общение не очень складывается. Мне говорили, что я потомственная казачка из древнего рода. Если кто-то может чем-то помочь, или (если я не знаю) у моего деда были еще браться и сестры, и вы их потомки, напишите мне, пожалуйста. Я очень хочу узнать, кто моя семья, потому что мы жили очень далеко от Оренбурга. К сожалению, обратиться в архив проблематично, потому что я живу за пределами РФ, и сайты не работают.

мой имейл: daria.shipilova@yahoo.com
eliz37

eliz37

Сообщений: 135
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 331
>> Ответ на сообщение пользователя daria_shipilova от 16 декабря 2023 3:31

Дарья, добрый вечер! Род Шипиловых в Оренбургской области из Япрынцево очень большой.
Вот несколько записей. Вероятно кто-то будет являться вам ближайшим родственником.

Прикрепленный файл: Screenshot_20231216-054955~2.pngScreenshot_20231216-054944~2.png, 305256 байтScreenshot_20231216-055048~2.png, 305874 байтScreenshot_20231216-055018~2.png, 313176 байтScreenshot_20231216-055008~2.png, 304341 байтScreenshot_20231216-055052~2.png, 317435 байтScreenshot_20231216-055039~2.png, 348179 байтScreenshot_20231216-055033~2.png, 286541 байт
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
daria_shipilovaскорее всего это не та линия Шипиловых, что жила в нашей области. У них казаков не было
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

daria_shipilova написал:
[q]
мой имейл
[/q]
не все реально пользуются электронной почтой. Возможно спустя время именно сюда кто-то напишет, а вы, видимо, не собираетесь исследоваться используя этот форум.
Можете почитать что и как, написать в более конкретной ветке форума.
Япрынцевы. Поиск переселенцев Япрынцевых в Оренбургскую губернию Почитайте внимательно сообщения пользователей, вероятно, кто-то из них вам родственник, есть опыт исследования по конкретному пункту.

Ссылки по Оренбургскому казачьему войску...
Источники по Оренбургской губернии
Оренбургская область
Оренбургский и Орский уезды, церкви и приходы
Переселение в Оренбургскую губернию

фамилия Шипилов связана с сёлами Верхний и Средний Карачан (Новохоперский уезд Воронежской губернии), Грибановка (Тамбовская губерния, Борисоглебский уезд). Это соседние пункты у границы уездов (обычное место поселения казаков - пограничников), сейчас в составе Грибановского район Воронежской области. Рядом также село Кирсановка, откуда были переселенцы в Япрынцево (другие названия - деревня Апрынцева, Крутодол).

Для поиска информации можете самостоятельно её найти, читая форум и ответы, найти волонтеров. Также можно обратиться в своей стране проживания в русский центр культуры и истории (иногда они при Посольстве, через которое можно запросить некоторые архивные сведения, особенно требующие подтверждения личности). Для посещения официальных сайтов архивов вероятно вам можно воспользоваться VPN или другими интернет-туннелями.

Также часть информации оцифровано и опубликовано на FS, например ревизии familysearch.org/search/catalog/1447007

Если хочется пообщаться с родственниками, то стоит предварительно внимательно прочитать все страницы ветки этого форума
Почему люди не отвечают на письма? .
Шипиловы и сейчас живут в Грибановском районе, Новохоперском, Воронеже и др, как и в Оренбургской, Переволоцком районе ещё есть след, так как жители Япрынцево становились мещанами города Оренбург (казачий статус уже не актуален был к тому времени).
Воронежские и оренбургские кровно родственны, проверил.

Прикрепленный файл: Новохоперский уезд Средний Верхний Карачан Кирсановка Грибановка Новохоперск Шипилов карта.jp
Лайк (1)
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

TatianaLGNN написал:
[q]
У них казаков не было
[/q]
вероятно просто помнили что были казаками, т.к. переселенцы из пограничья между губерниями (Воронежской и Тамбовской), наградили за службу, дали кусок земли в новом месте, дальше потянуло в город.
Yatsanav
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Внесу свои 5 копеек
Село Исаево Оренбургской губернии, большая ветвь Шипиловых. Село основали выходцы из Воронежской и Рязанской губерний
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈