ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лапины

Владимирская обл.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
mishkul

mishkul

Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197
Lina LapinaФото получила,спасибо. По фотографии установить родственные связи трудно,почти невозможно.Буду спрашивать у родственников.Если что-то интересное узнаю,обязательно напишу.
mishkul

mishkul

Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197
Возможно у Александра,Михаила и Надежды Лапиных была еще сестра Александра,т.к. на одной из фото 1912 года надпись:"Дорогой сестренке Шурке Л.от братишки Шурки Л. "
NataLapina
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Добрый день. Мой дед Лапин Алексей,
его жена Лапина (Долгова) Ксения Николаевна 15.01.1908г.р
их дети Лапина Полина,
Лапина Александра,
Лапин Иван (мой отец,ныне покойный),
Лапин Николай,
Лапин Василий (ныне покойный),
Деда и бабки тоже нет в живых. Дед, участник ВОВ, умер кажется в 60гг. Бабушка родом из с.Морец, Еланского района, Волгоградской области, проживали они в Елани. Больше ничего не знаю, даже год рождения деда и отчество. Возможно, у кого-то есть информация, буду признательна.
tatiana-grigor2008

Тюмень
Сообщений: 1346
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 169
Хотелось бы помочь в канонизации в лике новомучеников Епископа Евфимия(Евгения Николаевича Лапина), но не хватает документов, нет фотографий. Он родился в Тобольской губернии Ялуторовского уезда с.Суерское (ныне Тюменская область) в семье протоиерея Николая Лапина, его сестра Серафима венчалась с Никанором(Никандром) Николаевичем Поповым(священником) 29 июля 1887г. Больше сведений нет о его семье. Может быть у кого -нибудь есть фотографии или какие-нибудь документы касающиеся семьи? Давайте сообща сделаем это дело.
https://forum.vgd.ru/576/ данные о них в моем дневнике.
---
Приглашаю в гости http://forum.vgd.ru/569/
Тресвятские(Рязанская и Тобольская губернии), Секисовы, Поповы, Архиповы, Рыбины, Лапины, Москвинские, Рычковы, Тобольская губерния, Суерская и Емуртлинская волости
alexa11
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
подскажите,пожалуйста,как найти хоть кого-нибудь , кто знает информацию о Лапиных? Ефим Егорович Лапин был раскулачен.Было 2 дочерей Наталья и Мария. Жили в селе Сосновка Удмуртия.Спасибо заранее. мой email mlnspq@rambler.ru
---
жду ответа.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17313
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8146
alexa11
Не надо размещать один и тот же вопрос в нескольких темах. Вопрос из Раздела без правил я удалил.

На сайте http://lists.memo.ru/index12.htm есть:

Лапин Ефим Григорьевич
Родился в 1879 г., ЧАССР, Канашский р-н, с. Можарки; русский; крестьянство. Проживал: ЧАССР, Канашский р-н, с. Можарки.
Арестован 26 февраля 1930 г. под стражей в Чебоксарском ИТД. 13.08.1930 г. меру пресечения изменить на подписку о невыезде, из под стражи немедленно освободить. Окончательное решение в отношении Лапина Е.Г. по делу не принято.
Приговорен: , обв.: ст.58 п.10 УК РСФСР - "Во время проведения государственной хлебозаготовительной кампании вел контрреволюционную агитацию против мероприятий Советской власти и высказывал пораженческие настроения о скорой гибели Советской власти.".
Реабилитирован 15 марта 1996 г. прокуратурой Чувашской Республики "Подпадает под действие п."б" ст.3 и ст.5 Закона РСФСР от 18.10.1991 г. "О реабилитации жертв политических репрессий." Высказывания Лапина не образуют состава преступления.
Источник: Гос. Архив Чувашской Республики

Лапин Ефим Григорьевич
Родился в 1879 г., Чувашия, Янтиковский р-н, с. Можарки; русский; образование начальное; Заключенный Сарапульской ИТК НКВД УАССР..
Арестован 18 марта 1941 г.
Приговорен: 12 мая 1941 г.
Приговор: 10 лет. Реабилитирован 29 мая 1992 г.
Источник: Книга памяти Республики Удмуртия

Чередование написание Егорович/Григорьевич - в русской традиции.
Обе записи - про одного человека (первый арест и арест в местах отбывания наказания)

Напишите запрос о факте репрессирования в УФСБ РФ по Чувашской Республике http://www.agentura.ru/dossier/russia/regions/ufsb/chuvash/ и УФСБ РФ по Удмуртской Республике http://www.agentura.ru/dossier/russia/regions/ufsb/udmurt/
В анкете арестованного - список членов семьи с указанием степени родства и возраста каждого.
В деле имеется адрес родственника, которому была выслана справка о реабилитации.

Можно послать запросы об отбывании срока в Информационный центр ГУВД Чувашии и Удмуртии, Прокуратуру Чувашской Республики.

Раз был раскулачен - запрос в Государственный исторический архив Чувашской Республики (должен быть в списках раскулаченных в фонде соответствующего райисполкома).
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1453
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1225

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Не надо размещать один и тот же вопрос в нескольких темах. Вопрос из Раздела без правил я удалил.
[/q]

Ну вот! Только я хотел в разделе без правил написать, что я знаю информацию о Лапиных, как вопрос был удалён!..
Но моя информация всё равно о других Лапиных. В Зее в двадцатых годах девятнадцатого века жили два брата-золотопромышленника, Сергей и Николай Сергеевичи Лапины. Были осуждены по делу о вредительстве в золотопромышленности и отправлены на Колыму. Сергей там через какое-то время умер от болезни, а Николай был расстрелян.
Может, кому-то интересны подробности? Они в книге П.Ю Афанасьева "Люди золота". Благовещенск, 2008.
Панова Евгения

Сообщений: 161
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 87
Лапинъ Николай Дмитриевъ Пермской губернии Красноуфимского уезда Суксунского завода и волости (выписка из метрической книги за 1911 год Тарского уезда Тобольской губернии)
Sano
Новичок

Sano

Рязань
Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Ищу информацию о Лапиных Нижегородской губернии. Моя прабабушка - Татьяна Ефремовна урожденная Лапина родилась в д. Малая Покровская Семеновского уезда Нижегородской губернии в 1903 г. Возможна была из семьи старообрядцев.
Еще у нее был родной брат - Лапин Федор Ефремович, 1917 г.р. Родился он там же. После проживал в г. Горьком, работал кочегаром в ж/д депо.Узнал о нем от своего деда, сына Т.Е. Лапиной.
В интернете нашел сведения о том, что Ф.Е. Лапин в 1938 г. подвергся репрессиям. Материалы по этому делу есть в ЦАНО, но нужно подтвердить родство. Сделал запрос в ЦАНО о рождении Т.Е. Лапиной и Ф.Е. Лапина. Ответили, что по указанном годам рождения материалы в архив не поступали.
Может быть кто-то больше знает об этих людях? Буду признателен за любую информацию.
И как быть с Ф.Е. Лапиным? Единственная ниточка к информации о предках, и та обрывается...
---
Ищу сведения:
о Заварыгиных из д. Осинки Нижегородской области
о Лапиных из д. Малая Покровская нижегородской области
fyod
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
В альбоме у родственников была найдена вот такая фотография.
Имя отчество, или кому и кем приходится никто не знает.
Фамилия Лапин в древе есть (предположительно Томск), но как минимум на 2 поколения раньше.

Буду рад, если кто-нибудь узнает на ней своего предка или родственника!

Прикрепленный файл: 20140614_202131.jpg
---
Ищу Соболевских из Житомира, Смоленска середина 19-20 век, Орла, Москвы
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈