ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Короткевичи

Общая тема.

Эта тема на карте:  Короткевичи (1546-2015), Мефодий Антонович Короткевич (?) (1896-1921)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118

Большое спасибо за дополнение!

Если считать вместе с матерью, Людмилой, то +2 !
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389
вот нашла запись о рождении 20.01.1876 Тимофея (ГАПО, ф.39 оп.22 д.169)
Родители Полоцкий мещанин проживающий в Стаецком обществе деревне Литвиново Казимир Осипов Королькевич римско-католического вероисповедания и жена его Дарья Кондратьева православного вероисповедания
воспреемники Илья Захариев Василевский и крестьянская дочь девица Татьяна Антонова

Интересно, что другой сын этого Казимира Осипова Королькевича был Василием Косьминым Короткевичем, отцом тех самых сестер Короткевич, которыми я интересовалась.

Просто, может, кому-то из интересующихся Королькевичами окажется полезным)
Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118
Похоже, что это пример трансформации одной фамилии в другую - было Королькевич, а стало Короткевич или наоборот (возможно, из-за неразборчивого почерка какого-то клерка)?
Так, в Санкт-Петербургских Сенатских объявлениях по казенным, правительственным и судебным делам за 1895 год вполне разборчиво указана Короткевич Дарья Кондратьевна:

1894 года октября 25, совершенная апреля 2, от крестьянина Невельского уезда, Топорской волости, деревни Калинчино, Алексея Антонова Соловьева, данная им крестьянке Невельского уезда, Стаецкой волости, деревни Литвиново, Дарье Кондратьевой Короткевич, на продажу имения, состоящего в 3 стане Себежского уезда, заключающееся в участке земли из имения Александрово, мерою всего 50 десятин за 900 рублей. Выписка писана на листах в 3 рубля 10 копеек, пошлина взята 36 рублей.
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389
>> Ответ на сообщение пользователя Vadim_K от 5 мая 2020 12:31

Спасибо огромное! Да, это та самая Дарья Кондратьевна и есть. Видимо, "Королькевич" превратился в "Короткевича" тогда же, когда "Казимир" превратился в "Косьму". И надо же, какие финансовые сведения сохранились!
lena_ka
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Мой прадед Короткевич Александр Адольфович, проживал в Беларуси, Гомельской обл. Ищу родственников.
У прадеда был брат Нарцис, при просмотре сайта "подвиг народа" нашла инфу о его жене. Оставляю ссылку:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1
Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118
Лена! Предположительно, Вашим предками могут быть:
К. Адольф Лаврентьевич, ок. 1861 г.р., жена - Ядвига Петровна, имели 4-рых детей.

Если это так, то далее надо смотреть по К. герба "Корвин".
lena_ka
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

Vadim_K написал:
[q]
Лена! Предположительно, Вашим предками могут быть:
К. Адольф Лаврентьевич, ок. 1861 г.р., жена - Ядвига Петровна, имели 4-рых детей.

Если это так, то далее надо смотреть по К. герба "Корвин".
[/q]


Спасибо за информацию! Не подскажете откуда информация о его жене?
Спасибо за ответ!
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Уважаемая тёска lena_ka!

На форуме Три герба Короткевичей под каждым сообщением - есть кто его предоставил и откуда информация.
Многие из наших однофамильцев сами дают информацию на форум о своих родных.

В частности от "Елены Александровны" - это от меня.
Кроме родных, я предоставила собранную информацию из КП районов (Книга Памяти) Беларуси.
А так же встречающиеся в делах архивов, которые я посещала по своей родословной.
Выписывала ТОЛЬКО Короткевичей, надеясь вначале, что мы все одного предка.
( Так что о жёнах, вернее всего информации не будет,)

К сожалению, как показали тесты днк Короткевичей, есть уже 5 родов.
И если кто из однофамильцев, захочет узнать к какому из известных, или новому.
Но это всё равно очень интересно!
Рекомендую.

Все Короткевичи делали тест на Ydna в фирме FTDNA.com
И в проекте "Беларусь", где я со-адмен.
https://www.familytreedna.com/public/belarus?iframe=yresults


---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
lena_ka
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Елена Александровна от 24 мая 2020 11:56
Спасибо за ответ!
Елена Александровна, я ваша полная тёзка, просто интересно, откуда можно подчерпнуть инфу о жёнах и годе рождения моего предка.
На данный момент, получив инфу о годе рождения предка, хочу запросить архив о копии метрической записи его. По предпологаемому костёлу имеются доки за период 1859-1861. По этому костелу след доки есть после 1913г.
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
У Короткевичей это любимые имена мужчин (Александр) и женщин (Елена) 101.gif
Вот нас и много 101.gif

У меня многие из жён известных мужских линий предков так и остались без фамилий.
УВЫ!
Без документов о венчании и о периоде их рождения Метрик , которые везде отсутствую, ничего не найти 101.gif
Принимаю как факт.
И вот именно о таких родных - по неизвестным фамилиям - нахожу родню по тесту днк Аутосомному или в FTDNA - Family Finder.
Тогда мы узнаём места проживания родни.
По крепостным моим - это потомки рекрутов и беглых.
Тогда просто поражаешься что по рекам из Беларуси многие попали в Литву на Украину.
И радуюсь, что выжили!
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈