ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Львовская область и город Львов

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 136 137 138 139 140 141 Вперед →
Модератор: РоманС
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

LitGa написал:
[q]
с. В.Дольна, а в другом варианте "В.Дольні".
[/q]

Скорее всего это - Нижняя Волчья (укр. Нижня Вовча) — село в Старосамборском районе Львовской области
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190

LitGa написал:
[q]
В.Дольна, а в другом варианте "В.Дольні".
[/q]

Повністю згідний з Geo Z . Вам потрібно шукати с.Нижня Вовча ( пол. Wolcza Dolna) , яке знаходиться на схід від м.Добромиль та півн.-схід від м.Хирів. Сільська рада в с.Болозів також поряд с.Конів.. Якщо не секрет , що Ви шукаєте ?
LitGa
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Спасибо Geo Z и jakit - думаю, что вы правы. Сама бы не догадалась, пришлось бы лишние запросы писать.

А нужно это мне потому, что в этой деревне жила моя бабушка и в 1944 году была на 25 лет в Сибирь выслана. Хочу искать предков. А у Вас есть какая-то информация (адреса, явки, пароли101.gif по этой деревне?
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190

LitGa написал:
[q]
Хочу искать предков. А у Вас есть какая-то информация (адреса, явки, пароли по этой деревне?
[/q]

Потрібно подивитися , можливо щось і є. Для початку напишіть все ,що знаєте по бабусі. Краще в особисті повідомлення.
Adamovitch
Участник

Сообщений: 69
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 22
всех приветствую,
нужна помощь в львовском архиве за вознаграждение. нужно отфотографировать пару дел.
пишите в лс.
---
Вилейский уезд - http://vilejski-uezd.by

Ищу сведения о:
Адамовичи, Стукины, Ясюкевич - Княгининская вол., Вилейского у., Виленской губ.
Герасимовы, Хорошуновы - Вилейского у., Виленской губ.
Катины, Беляковы - Нижегородский у., Нижегородской губ.,
turgenolia
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно получить информацию обо всех католических миссиях во Львове ( Лемберге ) в период 1850-1944 годов. С благодарностью,
tatarskaya
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте всем! Я новичек и прошу отнестись с пониманием к задаваемым вопросам. Спасибо
Теперь сам вопрос-со Львовского архива мы получили справку о рождении мого деда-Tatarski Basilius 11.09.1895г. в с. Долишний Лужок, Дрогобицкого повиту, Львовского воеводства. В данных о его деде(т.е дед мого деда) написано имя-Basilii. Это разные имена?
Еще момент-никаких данных о его жене(т.е моей бабушке) с архива не пришло. Куда можно послать запрос, чтобы получить справку о их бракосочетании? Будет ли в этой справке указана девичья фамилия бабушки, ее день и год рождения?
И еще одно-как на польском написать Долишний Лужок-Łużek Dolny?
Спасибо! Уточнение-дед греко-католик
Юрий Y

Сообщений: 207
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 146

tatarskaya написал:
[q]
Здравствуйте всем! Я новичек и прошу отнестись с пониманием к задаваемым вопросам. Спасибо
Теперь сам вопрос-со Львовского архива мы получили справку о рождении мого деда-Tatarski Basilius 11.09.1895г. в с. Долишний Лужок, Дрогобицкого повиту, Львовского воеводства. В данных о его деде(т.е дед мого деда) написано имя-Basilii. Это разные имена?
Еще момент-никаких данных о его жене(т.е моей бабушке) с архива не пришло. Куда можно послать запрос, чтобы получить справку о их бракосочетании? Будет ли в этой справке указана девичья фамилия бабушки, ее день и год рождения?
И еще одно-как на польском написать Долишний Лужок-Łużek Dolny?
Спасибо! Уточнение-дед греко-католик
Отве
[/q]


Скорей всего просто разное написание того же имени,часто пишут по-разному.Чтоб знать куда послать запрос о бракосочетании надо знать где оно произошло.Если не переезжали,то либо на родине жениха либо на родине невесты.В записи о бракосочетание должна быть фамилия невесты и возраст.
---
С уважением, Юрий
tatarskaya
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Спасибо за быстрый ответ. Но где было бракосочетание не знаем. Хотя я думаю, что оно было если не в том же селе, где родился дед, то в соседнем, т.е кардинальных переездов не было
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 2144
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1367

tatarskaya написал:
[q]
Это разные имена?
[/q]


tatarskaya написал:
[q]
Будет ли в этой справке указана девичья фамилия бабушки
[/q]


tatarskaya написал:
[q]
как на польском написать Долишний Лужок
[/q]

Dolny Łużek…
Basilius - именительный падеж (casus nominatívus).
Basilii - родительный падеж (casus genetívus).

Т.е. Basilius и Basilii – это разные падежи одного и того же имени.
Почему так получается…
В записи о рождении имена родившегося и его отца/матери подаются в именительном падеже.
Например (запись о рождении моего прадеда):

Andreas (прадед)
Basilius Stadnyczuk (отец прадеда)

А дальше пишется, чьим сыном является отец родившегося:

Basilius Stadnyczuk filius Onuphrii Stadnyczuk
В Вашем случае будет filius Basilii.
Кроме имени родившегося, его родителей и дедушек/бабушек, в записи указывается, кто они и откуда:

Basilius Stadnyczuk filius Onuphrii Stadnyczuk agricole Zukoviensis et Annae natae Steciuk - Maria filia Jacobi Iwantyszyn agricole Zukoviensis et Eudociae natae Broszniowska

По поводу бабушки…
Ищите записи о рождении Вашего отца или его старших братьев/сестёр (если таковые имеются).
Почему именно их…
Если Tatarski Basilius – 1895 г.р., то в 1939-м году ему было уже 44 года. Т.е. все (или почти все) его дети родились еще до прихода советской власти и записи об их рождении находятся в МК.
А как Вы уже поняли, в записи о рождении ребенка указывается девичья фамилия матери и откуда она. Точнее – чья она дочь (фамилия отца) и кто он и откуда.
Учитывайте также т.н. «звичаєве право». В русской транскрипции – «звычаевэ право».
Согласно этому праву венчались, как правило, в церкви невесты, а детей крестили в церкви родителя того же пола.
Это я к тому, что Tatarski Basilius мог сочетаться браком с римо-католичкой. В этом случае запись о бракосочетании необходимо искать в костеле (возможно - ближайшем).
Но это Вы должны узнать из записей о рождении детей Вашего деда.
---
Профессиональная генеалогия, помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 136 137 138 139 140 141 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈