ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хмельницкая область

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Модератор: РоманС
lina84
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Спасибо огромные за ответы. Виктор Владимирович,я сейчас Вам отправлю кв почту
---
Спасибо Всем большое за помощь!!!!
Azartov
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Добрый день.
Моя бабушка, Соболевская Зофия Варфоломеевна, 1926 года рождения, предположительно уроженка хутора Добре, Судимонтской сельрады, Шепетовского района Винницкой области.
Старший брат, Соболевский Станислав Варфоломеевич 1908 года рождения, вместе с мамой и сестрами - спецпереселенец с приграничной полосы с 1935 года в Харьковскую область.
В архиве какой области искать свидетельство о рождении бабушки? Интересуют польские корни. Или в 1926 году национальность в свидетельстве о рождении не указывалась? Тогда поиском каких документов нужно заняться и в каком архиве?
Pravnuk73
Участник

Каменец-Подольский,Украина
Сообщений: 90
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 58

Azartov написал:
[q]
[/q]

В 1926 г национальность в метрике указывалась.На то время это был Шепетовский окру,г который напрямую подчинялся республиканским властям.В 1930 году его упразднили.В 1935 возобновили уже под винницким управлением.И в 1937 снова упразднили и ввели в состав Каменец-Подольской области.Видимо у Вас в документах что-то напутано.
В любом случае пишите одновременно, и в ГАЖО(Житомир), и в ГАХмО(Хмельницкий).
---
Ищу документы о прабабушке-польке ...
polihka47
Новичок

polihka47

Петрозаводск
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Ищу своего деда Гудзь Анисима Григорьевича (примерно 1910) ушел на фронт рядовым и его брата Захара Григорьевича (точно 1914 г.р.) ушел на фронт мл.лейтинантом, домой не вернулись. Каменец-Подольская обл. с.Стуфченцы место призыва в армию.
---
меня жутко тянет на Родину
polihka47
Новичок

polihka47

Петрозаводск
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Ищу своего деда Гудзь Анисима Григорьевича (примерно 1910) ушел на фронт рядовым и его брата Захара Григорьевича (точно 1914 г.р.) ушел на фронт мл.лейтинантом, домой не вернулись. Каменец-Подольская обл. с.Стуфченцы место призыва в армию.

Прикрепленный файл: Фото Дед.jpg
---
меня жутко тянет на Родину
Pravnuk73
Участник

Каменец-Подольский,Украина
Сообщений: 90
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 58

polihka47 написал:
[q]
Ищу своего деда Гудзь Анисима Григорьевича (примерно 1910) ушел на фронт рядовым и его брата Захара Григорьевича (точно 1914 г.р.) ушел на фронт мл.лейтинантом, домой не вернулись. Каменец-Подольская обл. с.Стуфченцы место призыва в армию.
[/q]

С.Стуфчинцы находится в 10 км от Хмельницкого(бывшего Проскурова).Соответственно, поиски нужно начинать с ГАХмО( viddilinform@gmail.com ).
А Павел Данилович Гудзь ,доктор военных наук профессор академии бронетанковых войск ,случайно не Ваш родственник?Он тоже из Стуфчинец.ru.wikipedia.org/wiki/Гудзь_Павел Данилович
---
Ищу документы о прабабушке-польке ...
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2327
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5582
polihka47 написал:
[q]

Ищу Гудзь Захара Григорьевича (точно 1914 г.р.) ушел на фронт мл.лейтинантом, домой не вернулись. Каменец-Подольская обл. с.Стуфченцы место призыва в армию.
[/q]

Здравствуйте.
По послевоенным данным Одесского военного округа, Захар Гудзь числится пропавшим без вести:
Гудзь
Имя Захар
Отчество Григорьевич
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.07.1942
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75113004

Далее, в ОБД есть данные о его нахождении в плену:

Гудзь
Имя Захар
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 15.04.1914
Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Стувченцы
Дата пленения 12.07.1942
Место пленения Харьков
Лагерь Слобозия
Судьба попал в плен
Последнее место службы 42 СП
Воинское звание мл. лейтенант
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82283014



---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
polihka47
Новичок

polihka47

Петрозаводск
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Всем спасибо за ответы, всю представленную информацию я знаю, проверила списки умерших в концлагере, но прямого Деда Гудзь Анисима Григорьевича найти ни где не могу. Архив был в Каменец-Подольске, сгорел совсем недавно (10-20 лет назад) большая часть документов то го времени утеряна, искать на Украине нет смысла.
---
меня жутко тянет на Родину
vadiim0906
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Хочу найти информацию о своих предкак, родственниках. Надеюсь на ваше содействие и помощь!
Вот что известно:
Мама Васильева Любовь владимировна г.р 17.02.1945
Село Монченцы Хмельницкий р-он.
Семья еврейская. По этому фамилия и имена были изменены во время войны. Сестра мамы, Васильева Мария. Знаю что в семье бабушки, было пять человек, братьев и сестер. Бабушку вроде бы звали Эстер.Больше ничего не знаю.
Спасибо!
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
vadiim0906, при таких исходных данных с архивами работать не получится и вряд ли тут кто-то знает историю Вашей семьи. Ищите в семейных документах дополнительные сведения хотя бы о дедушках-бабушках. Если Вы знаете только дату рождения мамы и больше ничего, то не факт, что при такой большой семье вообще никто ничего не знает, кто жил до войны и какая была фамилия изначальная. Если так случилось, что ничего не сохранилось вообще и никто из родственников не знают совсем ничего, делайте запрос об поиске актовой записи о рождении мамы в ЗАГС или сельсовете. Из нее узнаете хотя бы о бабушке и дедушке. Дальше ищите запись о бракосочетании бабушки и дедушки, оттуда узнаете возраст и приблизительный год рождения дедушки. В случае смены фамилии в советское время тоже должна быть актовая запись. Дальше можно пробовать работать с архивами и искать метрику о рождении деда. Если были евреями, то, наверное, надо начинать с раббинатов.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈