Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


[q]
Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО)) https://forum.vgd.ru/1474/
Гос. архив Львовской области (ГАЛО) https://forum.vgd.ru/9032/
Гос. архив Тернопольской области (ГАТО(ДАТО)) https://forum.vgd.ru/5030/
Гос. архив Ровенской области (ГАРО (ДАРО)) https://forum.vgd.ru/1476/
Гос. архив Черновицкой области (ГАЧО (ДАЧО)) https://forum.vgd.ru/3518/
Гос. архив Волынской области (ГАВО (ДАВО)) https://forum.vgd.ru/1475/
Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch
[/q]

i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте).
Не надо копировать многоступенчатый диалог.

Хмельницкая область - общие вопросы

Далоговая тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 149 150 151 152 153 154 Вперед →
Модератор: Tomilina
Mihailo

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5



Комментарий модератора:
Хмельницкая область (укр. Хмельницька область), разг. Хмельнитчина (укр. Хмельниччина) — область на западе Украины. Расположена на землях Западного Подолья и Южной Волыни.
Площадь области составляет 20 629 км² (3,42 % площади территории Украины). Население — 1 254 702 человека (на 1 января 2020 года).
Административный центр и крупнейший город — Хмельницкий, другие крупные города — Каменец-Подольский, Шепетовка, Нетешин, Славута, Староконстантинов.

Районы Хмельницкой области.
raiony.jpg

Vikingmen
Новичок

Гатчина
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Я тоже родился в с. Вильховцы (Ольховцы), Чемеровецкого района, Хмельницкой области. Ранее область была Каменец-Подольской. А Вы можете указать ФИО деда? Дело в том, что в районом центре, в Чемеровцах есть старые архивариусы, которые хранят ценные документы и передают их из поколения в поколение. Теперь они уже стали во многом частными нотариальными конторами. Они реально могут Вам помочь. Назовите ФИО деда, а я попробую через своих родственников, которые пока еще живы в селе Вильховцы, создать некий запрос на поиск документов. По-моему, восстановление свидетельства о рождении потребует почти невероятных усилий, хотя это вполне возможно. Пишите, можете прямо на мой электронный адрес: tot20041959@mail.ru
С уважением, Виктор Владимирович
---
Тоткайло
lina84
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Спасибо огромные за ответы. Виктор Владимирович,я сейчас Вам отправлю кв почту
---
Спасибо Всем большое за помощь!!!!
Azartov
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Добрый день.
Моя бабушка, Соболевская Зофия Варфоломеевна, 1926 года рождения, предположительно уроженка хутора Добре, Судимонтской сельрады, Шепетовского района Винницкой области.
Старший брат, Соболевский Станислав Варфоломеевич 1908 года рождения, вместе с мамой и сестрами - спецпереселенец с приграничной полосы с 1935 года в Харьковскую область.
В архиве какой области искать свидетельство о рождении бабушки? Интересуют польские корни. Или в 1926 году национальность в свидетельстве о рождении не указывалась? Тогда поиском каких документов нужно заняться и в каком архиве?
Pravnuk73
Участник

Каменец-Подольский,Украина
Сообщений: 21
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 59

Azartov написал:
[q]
[/q]

В 1926 г национальность в метрике указывалась.На то время это был Шепетовский окру,г который напрямую подчинялся республиканским властям.В 1930 году его упразднили.В 1935 возобновили уже под винницким управлением.И в 1937 снова упразднили и ввели в состав Каменец-Подольской области.Видимо у Вас в документах что-то напутано.
В любом случае пишите одновременно, и в ГАЖО(Житомир), и в ГАХмО(Хмельницкий).
---
Ищу документы о прабабушке-польке ...
polihka47
Новичок

polihka47

Петрозаводск
Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Ищу своего деда Гудзь Анисима Григорьевича (примерно 1910) ушел на фронт рядовым и его брата Захара Григорьевича (точно 1914 г.р.) ушел на фронт мл.лейтинантом, домой не вернулись. Каменец-Подольская обл. с.Стуфченцы место призыва в армию.
---
меня жутко тянет на Родину
polihka47
Новичок

polihka47

Петрозаводск
Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Ищу своего деда Гудзь Анисима Григорьевича (примерно 1910) ушел на фронт рядовым и его брата Захара Григорьевича (точно 1914 г.р.) ушел на фронт мл.лейтинантом, домой не вернулись. Каменец-Подольская обл. с.Стуфченцы место призыва в армию.

Прикрепленный файл: Фото Дед.jpg
---
меня жутко тянет на Родину
Pravnuk73
Участник

Каменец-Подольский,Украина
Сообщений: 21
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 59

polihka47 написал:
[q]
Ищу своего деда Гудзь Анисима Григорьевича (примерно 1910) ушел на фронт рядовым и его брата Захара Григорьевича (точно 1914 г.р.) ушел на фронт мл.лейтинантом, домой не вернулись. Каменец-Подольская обл. с.Стуфченцы место призыва в армию.
[/q]

С.Стуфчинцы находится в 10 км от Хмельницкого(бывшего Проскурова).Соответственно, поиски нужно начинать с ГАХмО( viddilinform@gmail.com ).
А Павел Данилович Гудзь ,доктор военных наук профессор академии бронетанковых войск ,случайно не Ваш родственник?Он тоже из Стуфчинец.ru.wikipedia.org/wiki/Гудзь_Павел Данилович
---
Ищу документы о прабабушке-польке ...
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608
polihka47 написал:
[q]

Ищу Гудзь Захара Григорьевича (точно 1914 г.р.) ушел на фронт мл.лейтинантом, домой не вернулись. Каменец-Подольская обл. с.Стуфченцы место призыва в армию.
[/q]

Здравствуйте.
По послевоенным данным Одесского военного округа, Захар Гудзь числится пропавшим без вести:
Гудзь
Имя Захар
Отчество Григорьевич
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.07.1942
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75113004

Далее, в ОБД есть данные о его нахождении в плену:

Гудзь
Имя Захар
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 15.04.1914
Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Стувченцы
Дата пленения 12.07.1942
Место пленения Харьков
Лагерь Слобозия
Судьба попал в плен
Последнее место службы 42 СП
Воинское звание мл. лейтенант
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82283014



---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
polihka47
Новичок

polihka47

Петрозаводск
Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Всем спасибо за ответы, всю представленную информацию я знаю, проверила списки умерших в концлагере, но прямого Деда Гудзь Анисима Григорьевича найти ни где не могу. Архив был в Каменец-Подольске, сгорел совсем недавно (10-20 лет назад) большая часть документов то го времени утеряна, искать на Украине нет смысла.
---
меня жутко тянет на Родину
vadiim0906
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Хочу найти информацию о своих предкак, родственниках. Надеюсь на ваше содействие и помощь!
Вот что известно:
Мама Васильева Любовь владимировна г.р 17.02.1945
Село Монченцы Хмельницкий р-он.
Семья еврейская. По этому фамилия и имена были изменены во время войны. Сестра мамы, Васильева Мария. Знаю что в семье бабушки, было пять человек, братьев и сестер. Бабушку вроде бы звали Эстер.Больше ничего не знаю.
Спасибо!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 149 150 151 152 153 154 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈