ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Севастополь


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
vit9229

vit9229

Севастополь
Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 124

Marinest написал:
[q]

vit9229 написал:
[q]


Полгода назад все работало.
[/q]



видимо я выбрала дела которые нельзя получить... К примеру дела открытого акционерного общества швейной фабрики все по инструкции и есть кнопочка для "добавить в требования" , а дело р-243 Севастопольская [уездная] тюрьма [областного] карательного отдела [областного] отдела юстиции Крымского [областного] революционного комитета нет подобный кнопочки, описи не открываются , только карточка ....
[/q]


Есть же список фондов, доступных в электронном читальном зале:
https://sevarchiv.ru/spisok-fo...o-perioda/
---
Хорошевы (Б.Лисицино, Мышкинский уезд), Кириченко (Новоивановка, Лозовской р-н), Мирошниковы (Толмачевка, Ананьевский у-д), Третьяковы, Рузановы, Бреславец (Н.Маячка) , Погодаевы, Богдановы,Смирновы (Шатеево, Мышкинский у-д), Дыдыкины (Уральск)
Marinest
Новичок

Marinest

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14

vit9229 написал:
[q]

Есть же список фондов, доступных в электронном читальном зале:
[/q]


благодарю за подсказки! да,я разобралась что платный запрос нужно отправлять
---
Ищу Григория Арсеньевича Горбунова ,предположительно 1871 года рождения , но не точно , учился уже в Тифлисе , а вот место рождения возможно и совсем не там ...
ищу сведения о Горбуновой Екатерине Николаевне (девичья Ефремова,второе замужество возможно Смирнова) Благодарность всем участникам фору
Yanochka87

Yanochka87

Сообщений: 427
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 165
Добрый день! Может кто подсказать - где находился 4й редут на Инкерманских высотах времен Крымской войны? Им командовал мой предок. Не могу найти никакой информации о редутах на этой высоте 🤧
vit9229

vit9229

Севастополь
Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 124

Yanochka87 написал:
[q]
Добрый день! Может кто подсказать - где находился 4й редут на Инкерманских высотах времен Крымской войны? Им командовал мой предок. Не могу найти никакой информации о редутах на этой высоте 🤧
[/q]


Здравствуйте.
4-й редут времен Крымской войны находился не совсем в Инкермане - выше Голландии и Сухарной балки. Координаты: 44°38'13"N 33°34'58"E
На этом месте в 1941-42 гг был так называемый форт (опорный пункт) "Волга" (по немецким наименованиям).
redut_4_staraya_karta.jpg
redut_4.jpg


---
Хорошевы (Б.Лисицино, Мышкинский уезд), Кириченко (Новоивановка, Лозовской р-н), Мирошниковы (Толмачевка, Ананьевский у-д), Третьяковы, Рузановы, Бреславец (Н.Маячка) , Погодаевы, Богдановы,Смирновы (Шатеево, Мышкинский у-д), Дыдыкины (Уральск)
Лайк (1)
Yanochka87

Yanochka87

Сообщений: 427
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 165

vit9229 написал:
[q]

Yanochka87 написал:
[q]

Добрый день! Может кто подсказать - где находился 4й редут на Инкерманских высотах времен Крымской войны? Им командовал мой предок. Не могу найти никакой информации о редутах на этой высоте 🤧
[/q]



Здравствуйте.
4-й редут времен Крымской войны находился не совсем в Инкермане - выше Голландии и Сухарной балки. Координаты: 44°38'13"N 33°34'58"E
На этом месте в 1941-42 гг был так называемый форт (опорный пункт) "Волга" (по немецким наименованиям).




[/q]

Огромное спасибо! У меня имеется запись: " но особо отличился на Инкерманских высотах, где командовал редутом номер 4".
А на самом деле в разных местах находятся..


aboykov3
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя vit9229 от 7 августа 2010 23:50

Виталий,
не могли бы вы посмотреть упоминание Кац Исаак Лазаревич, проживал ул.Фрунзе, д.27, предположительно 1878 г.р.
Pataman

Pataman

Запорожье
Сообщений: 139
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 131
Всем привет! Нужна помощь! Есть слабая "зацепка" и некоторая надежда на положительный результат, но .., на данный момент я так и не смог никуда продвинуться в своём поиске. dntknw.gif Ищу сведения о жителе города Севастополя, Патаман Григорие Григорьевиче. (Найти его родственников мне пока не удалось). Мне известно лишь то, что он умер 07.05.2022 года. Имеется его фотография.

Буду благодарен за любое содействие по этой теме!

Прикрепленный файл: Патаман Григорий Григорьевич, Севастополь. Умер 07.05.2022г.jpg
---
Facta non verba.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671
ЦГАООУ. – Ф. 263. – Оп. 1. – Д. 8304. – т. 2. – С. 238:
Протокол №7 от 11.07.1921 тройки особого отдела Харьковского военного округа (подписали: Быстрых, Иванов, Семенов). Всего по делу проходит 54 человека. Осуждены к расстрелу:
Никулин Виктор, Терентьев Владимир, Тихонов Григорий, Мороз Максим, Бочаров Михаил, Левенец Олег, Иванченко Илларион, рабочие и крестьяне: Ремпель Абрам, Ремпель Василий, Ремпель Франц, Литовка Максим, Куртов Сергей, Гильденбрандт Давид (доктор), Юров Даниил, Грачев Поликарп, Шеремет Георгий, Ильченко Арсений, Матюхин Порфирий, Бочаров Леонид, Ремпель Андрей, Коновальский Гордей, Можайский Петр, Беликов Иван, Фейн Иван, Классен Яков, Классен Иван, Классен Николай, Хохловкин Моисей, Степаненко Николай, Чернова Стефанида, Пулин-Яхлаков Сергей, Соколовский Аркадий, Садковский Андрей, Басков Михаил.
В протоколе указано, что Терентьев Михаил бежал из тюрьмы. Прочие осуждены либо на 5 л. ИТЛ, либо освобождены
Т.2. – С. 239-247. Справки на приведение приговора в исполнение в ночь на 27.07.1921 над Классенами Николаем, Иваном, Яковом, Беликовым Иваном, Можайским Петром, Ремпелем Андреем, Матюхиным Петром, Бочаровым Леонидом, Фейн Иваном (расстреляли в Харькове).
т.3. – С. 232-246, справки о приведении смертного приговора в исполнение в ночь с 26 на 27.07.1921 над прочими осужденными, в т.ч. – и Тихонова Г.В. Всего по делу расстреляно 33 человека.
Краткие биографические данные на некоторых расстрелянных:

...

Бочаров Михаил Александрович
матрос,
27 лет, г. Севастополь,
окончил 3 кл. гимназии,
член РКПб с марта 1919,
с 1915 по 1918 матрос Севастопольского флотского экипажа,
в 1918 большевистский комиссар г. Ялты,
при гетмане подпольщик в Мелитополе,
в 1920-1921 работал в штабе Морсил РКФ и в особом отделе Черазовморей в Одессе и Севастополе.
...


Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 277.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Арцыбашев Александр Михайлович
полковник,
67 лет, г. Севастополь,
во ВСЮР со 2.08.1919, 51-й пехотный Литовский и 52-й пехотный Виленский полки,
осужден тройкой ОО 13-й армии в Феодосии 4.12.1920 к ВМН.


Бараницкий Анатолий Карлович
полковник,
40 лет, г. Севастополь,
житель Ялты,
окончил Николаевское кавалерийское училище (1906),
служил в Гвардейском запасном кавалерийском полку,
во ВСЮР с 1919 – 3-й Осетинский конный полк.
Осужден чрезвычайной тройкой Крымской ударной группы в Ялте 21.12.1920 к ВМН.


БродянскийЛев Михайлович
подполковник,
1880 г.р., г. Севастополь,
окончил Военно-топографическое училище (1902),
в период ПМВ служил в Кавказском топографическом отделе,
во ВСЮР с 1919 (Одесса), Севастопольская военно-топографическая съемка,
попал в плен в д. Аскания Нова,
осужден тройкой ОО 6-й армии в Херсоне 4.12.1920 к ВМН.


Витман Алексей Андреевич
капитан,
34 года, г. Севастополь,
Александровское военное училище (1906),
Феодосийский гарнизонный батальон (инвалид),
осужден тройкой ОО 13-й армии в Феодосии 27.11.1920 к ВМН.


Власов Иван Федорович
подпоручик,
1898 г.р., г. Севастополь,
Алексеевский пехотный полк,
осужден тройкой ОО 13-й армии в Феодосии 27.11.1920 к ВМН.
...


Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 506, 514, 546, 566, 568.
---
Знания - сила
Сиваков Денис Александрович

Сиваков Денис Александрович

Стародуб
Сообщений: 146
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1794
Здравствуйте. Зарегистрировался в АИС Севастрпольского архива, но войти в электронный читальный зал не могу. Пишут, что моя учетная запись ещё не подтверждена и так довольно долго. Кто с этим сталкивался. Что дальше делать? Спасибо.
---
Сиваковы, Лисовские(д. Сенча Суражского уезда)
Сахоновы, Нагаевы, Старковские, Маньковские (г. Стародуб)
Шашковы, Мишкины (с. Пигаревка Новгород-северского уезда)
Разумновы (с. Алешенка Трубчевского уезда)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Вверх ⇈