ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сербия

Предлагаю посильную помощь в Сербии - перевод документов и др.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

jellena написал:
[q]
Смотрите личные
[/q]


jellena написал:
[q]
Посмотрите эти сайты. Может найдёте ещё какую информацию для себя):
http://www.rastko.org.yu/rastko-ru/
http://www.rastko.org.yu/rastko-ukr/
[/q]

Большое спасибо 101.gif !
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

chukov написал:
[q]
Кому нужен скан словаря:
Толстой И.И. Сербско-хорватско-русский словарь. М., 1957.
могу подсказать, где скачать.
(53 Мб, pdf)
[/q]

Был бы весьма признателен a_003.gif !
Guest

AndrewL написал:
[q]
Уважаемая jellena

Не совсем по Сербии вопрос, но хотел бы у вас спросить.

Нет ли в сербском языке слова, от которого могла произойти украинская фамилия Козюра? Знаю, есть похожая фамилия Козырь, но это не она, мне кажется, дала такую флуктуацию.

Официальным местом присхождении этой фамилии считается Галиция, на территории которого живет славянское племя русинов-фамилия, якобы, принадлежит им. Однако я никак не могу найти значение этой фамилии.

У меня же есть легенда от стариков, что мои Козюры объявились под Полтавой во время создания Новой Сербии в 18 в. и отсюда, по их мнению, она имеет сербское происхождение.

Не могли бы вы подтвердить или опровергнуть такую точку зрения?
Что там словари говорят на эту тему?
[/q]

viktory

Сергиев Посад,Московская обл.
Сообщений: 118
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
jellena,день добрый! Ищу свою двоюродную тетушку: Георгиевская Ирина Александровна родилась в Киеве 13 ноября 1916г.Вместе с мамой Георгиевской Анастасией Спиридоновной в начале 20-х эмигрировала в Сербию.Училась в Харьковском девичьем институте в 1931году в Нови Бечей. Наверняка, при замужестве сменила фамилию.Что можете посоветовать? С уважением,Виктор.
jellena

jellena

Сербия. Рождена в Харькове
Сообщений: 127
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 107
viktory
лично знакома с некоторыми потомками эмигрантов той волны, которые живут в Нови Саде, Белграде и Вршцу, родители которых работали как преподаватели русского языка.
---
Засецкие, Крюковы Мишневы, Санины - Ольховатка Великобурлукского района Харьковской обл.
Петровы и Минайленко - Харьков.
Исаков(ич) - Славяно-Сербия.
viktory

Сергиев Посад,Московская обл.
Сообщений: 118
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Уважамая jellena! Я Вам в "личку" сбросил более объемную информацию по Георгиевским.Виктор.
jellena

jellena

Сербия. Рождена в Харькове
Сообщений: 127
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 107
viktory
Ничего не получила
---
Засецкие, Крюковы Мишневы, Санины - Ольховатка Великобурлукского района Харьковской обл.
Петровы и Минайленко - Харьков.
Исаков(ич) - Славяно-Сербия.
viktory

Сергиев Посад,Московская обл.
Сообщений: 118
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
jellena,отправил повторно сообщение в " личку".Большое спасибо за телефоны ,буду изучать.Виктор
yaksel
Уважаемая jellena! Не могли бы Вы помочь что-либо выяснить о семье Мальник.По информации 1923г .Владимир Мальник был врачом в нас.пункте Рудник Бор,его жена Наталья (Викторовна?)У них двое малолетних детей.
Может поможете советом по поиску.
jellena

jellena

Сербия. Рождена в Харькове
Сообщений: 127
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 107
yaksel
Я пересмотрела телефонную книгу Сербии - такой фамилии не нашла. Планирую выбраться на днях к знатоку русской эмиграции.
И для yaksel и для viktory : порасспрашиваю его о том, как лучше добраться до сведений. Может он что-то знает... А , верю, знает!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Вверх ⇈