ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЦГА РСО-Алания (Владикавказ)

Справочная информация Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания: реестр фондов, описи, дела

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

pioner написал:
[q]
Да-да. именно по этому селу.
[/q]


Вы уверены? Это осетинское село. Ваши родственники - осетины?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
pioner
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5

Ampel написал:
[q]

pioner написал:
[q]

Да-да. именно по этому селу.
[/q]



Вы уверены? Это осетинское село. Ваши родственники - осетины?
[/q]

А там проживали только осетины?
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

pioner написал:
[q]
А там проживали только осетины?
[/q]


Конечно. Может, в 20-м веке и мог кто-то один не осетин поселиться, но село осетинское. Какая фамилия Вас интересует и за какие годы? В 19-м веке только осетины жили.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
findmypast
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

Ampel написал:
[q]

MariaRam написал:
[q]

хранятся ли в архиве РСО-Алания переписи, метрические книги по селу Христиановскому (в настоящее время - г. Дигора)?
[/q]



Переписей никаких нет, а из всех метрических книг, которые должны быть (по одной за каждый год) есть 1 или 2, но это, если не ошибаюсь, россыпь, то есть, не полностью за целый год. Найти там можно нужную фамилию, но это не даст возможность проследить всю цепочку и собрать всех предков.
[/q]


Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, а за какой примерно период эта "россыпь"?
В архиве Дигоры сообщили, что у них на хранении только послевоенные похозяйственные книги. За остальной период документов вообще нет, все было уничтожено перед приходом немцев.

Честно говоря до Вашего сообщения я думала что по Дигоре вообще нет шансов что-то найти. Значит все-таки есть смысл писать в ЦГА? shok.gif
Или кроме этой "метрической россыпи" ничего не сыскать?

Заранее благодарю за ответ.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

findmypast написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, а за какой примерно период эта "россыпь"?
[/q]


Точно не могу сказать, возможно, самый конец 19-го и начало 20-го в.


findmypast написал:
[q]
у них на хранении только послевоенные похозяйственные книги. За остальной период документов вообще нет, все было уничтожено перед приходом немцев.
[/q]


За дореволюционный период уних и не может ничего быть, ибо Дигорского района до революции не было. Очень странно слышать ссылки на немцев и какое-то уничтожение. Да, могли уничтожаться (но уничтожены ли?) документы, по которым немцы могли бы вычислить семьи тех, кто был на фронте. Всё остальное их не интересовало. В общем. глупости. Причём, большие. Тогда бы и в центральном архиве ничего не было, а только послевоенные документы.


findmypast написал:
[q]
до Вашего сообщения я думала что по Дигоре вообще нет шансов что-то найти.
[/q]


Вы практически не ошиблись. Единственный источник генеалогиечского характера, не считая этих редких метрических записей, это посемейный список 1886 г. Но по Дигоре он не сохранился. Единственное, что можно предпринять, просеять весь архив лет этах за 10-20, в надежде, что где-то что-то случайно мелькнёт, то есть, искать по косвенным документам. Но и это не всегда помогает.
Недавно вышла книга со списком жителей мужского пола Дигории на 1863 г. Новохристиановский аул (позже Дигора) там есть. Но главы домов даны без отчеств и возраста. источник не из нашего архива, поэтому для пользователей достаточно новый.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
Уважаемый Ampel,
Добрый день! Мой прадед, Касьяненко Фома Андреевич, в конце 1920-х - начале 1930-х работал во Владикавказе, в том числе
Зав. полит отделом облсовпрова СО,
Председатель Союза Медсантруда СО,
Председатель кооперации инвалидов СО,
Председатель рабочего комитета Калиновского хлопкосовхоза
Заведующий базой общественного питания Орса ТК грознеф.
В 70-х годах в Краеведческом музее Владикавказа Фоме был посвящен небольшой уголок экспозиции - в основном потому, что он был лично знаком / дружил с Орджоникидзе.

После войны Фома жил в Эльхотове и умер в 1954-57 году.
Я бы очень хотел больше узнать о жизни Фомы, в том числе, найти такие документы, как автобиография, лист учёта и т.п - которые могут храниться в архивах этих организаций.
Также мне в течении нескольких лет не удается получить никакую информацию от краеведческого музея.
И в ЗАГСах не смогли найти информацию о смерти Фомы, администрация Эльхотова тоже на мой запрос не ответила? Не могли бы вы подсказать, в каком направлении можно ещё поискать и - не можете ли Вы оказать содействие?
Спасибо)



---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

SAfan2009 написал:
[q]
Зав. полит отделом облсовпрова СО
[/q]


Документы по профсоюзам есть, но я никогда с ними не работала, поэтому не знаю даже, с какого года они начинаются, есть ли довоенные. На этот вопрос Вам смогут овтетить в самом архиве.
Смею предположить, что он был членом партии. Если так, то есть смысл проверить наличие его личного дела в бывшем партархиве. Сегодня это архив историко-политических документов. Находится там же, по тому же адресу, на ул. Пушкинской. Документы есть, но никто не может дать гарантию, что будет нужное дело. Надо проверять.


SAfan2009 написал:
[q]
Также мне в течении нескольких лет не удается получить никакую информацию от краеведческого музея.
[/q]


Вот на это я даже не знаю, что сказать. Был период, когда там шёл ремонт. Попробуйте написать ещё раз, если Вы уверены в адресе.


SAfan2009 написал:
[q]
И в ЗАГСах не смогли найти информацию о смерти Фомы, администрация Эльхотова тоже на мой запрос не ответила
[/q]


Вот это совсем странно. Записи 50-х г.г. никуда деться не могли. Где именно Вам не нашли запись, если Вы пишите, что из Эльхотово ответ не получили?

Если информация из музея для Вас важна, то стоит написать ещё раз, хотя жкспозиции сто раз поменялись, а также в архив ЗАГСа и администрацию Эльхотовского района. Либо там, либо там будут актовые записи. Я просто не сталкивалась с поиском актовых записей по сёлам, поэтому не знаю, на месте они, в райцентре, или в городе.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
Ampel, большое спасибо за Ваш подробный ответ!!!!!

Ampel написал:
[q]
Где именно Вам не нашли запись, если Вы пишите, что из Эльхотово ответ не получили?
[/q]

Я писал в несколько ЗАГСов, которые могли иметь отношение к Эльхотову и в Администрацию Эльхотова....но вы 100% правы, нужно ещё раз написать и - позвонить, поговорить!
В музей звоню на протяжении 3-х лет, сначала обещали поискать (вы правы, эту экспозицию уже давно убрали), потом сослались на ремонт и попросили позвонить через год. Самым эффективным было бы найти выход на рядового сотрудника музея и с ним договориться, но пока не получается....думал, вдруг Вы кого то знаете)))
Ampel написал:
[q]
Находится там же, по тому же адресу, на ул. Пушкинской
[/q]
спасибо!!! Напишу им обязательно - не знал, что этот архив есть во Владикавказе!)))

---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

SAfan2009 написал:
[q]
не знал, что этот архив есть во Владикавказе!
[/q]


Во всех областях/краях были партархивы. Документы остались, но название архива изменили. Вот и весь секрет. Вы пишите просто на адрес госархива (пушкинская) и просите провести поиск по партийным и профсоюзным документам, указав все должности. Там если получится, и по другим документам поищут, если они есть по тем организациям, которые Вы указали.

---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
romaf

Сообщений: 2302
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7310
Уважаемые форумчане. Прошу помочь мне разобраться как и где можно найти информацию по моим предкам в городе Моздоке с 1885 до 1920 годов. Более раннюю информацию искать пока нет смысла, не будет связи. Хотя я думаю что в Моздоке фамилия не частая - Гвоздюков / Гвоздиков. В Моздокском архиве, как сказали по телефону, есть документы только с 1943 года. Я понимаю, что метрик скорее всего не найти. А что можно поискать и в каких архивах? Заранее благодарен.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Вверх ⇈