Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПИСОК НАТУРАЛИЗОВАВШИХСЯ ВО ФРАНЦИИ В 1900-1950 гг.

Французы выпустили новый CD-ROM

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: bumage
asiastar
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Доброго времени суток, уважаемые господа!

Новичок на сайте, пытаюсь найти информацию о захоронении двоюродного дедушки мужа Асеев Иван Дмитриевич.
Умер в 70-80гг во Франции, приходило письмо, искали наследников, никто не откликнулся-страх перед КГБ.

Посмотрите, пожалуйста, есть ли какая-ниб информация о нем.


Сразу спрошу, какие мои действия, как новичку? Ищу ссылки и адреса захоронений, есть испорченное фото(дорисовали но не точно) из того письма.
Можно предположить, что рожден дедушка в конце 19в. Также есть предположение, что дедушка и есть Асеев Иван, который служил в императорской лейб-гвардии поручиком, есть совпадения.

Буду чрезвычайно признательна за ответ.
Ivan Grezine

Ivan Grezine

Blonay, Suisse/Switzerland
Сообщений: 191
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 103
>> Ответ на сообщение пользователя asiastar от 10 декабря 2020 11:11

Уважаемая Азиястар,

Ваши действия должны зависеть от Ваших целей и от того, какие исходные данные имеются. Надо ли понимать, что фотография из письма о наследстве - это единственное, что сохранилось, а само письмо было уничтожено? Потому что, само собой разумеется, в письме были бы указаны и дата, и место смерти.

Если всё это безвозвратно утеряно, а на фотографии не видно даже года смерти, то следует начать с поиска даты и места смерти. Иваны Асеевы в наиболее вероятной форме транскрипции Jean Asseeff во Франции точно умирали:

https://www.filae.com/v4/genea...e&pe=0

Со свидетельством о смерти, которое, зная дату и место, можно будет снова заказать, можно будет попытаться разыскать наследственное дело.

Параллельно Вы узнаете дату рождения, а, следовательно, сможете более обоснованно искать, так сказать, с другой стороны, то есть о доэмигрантской жизни Ивана Дмитриевича - послужной список, служба и и.д.

Искренне Ваш,

Иван Грезин
---
Историк, журналист и профессиональный генеалог с почти тридцатилетним стажем архивного и внеархивного поиска в разных странах Западной Европы.

Мой дневник
Лайк (1)
Ivan Grezine

Ivan Grezine

Blonay, Suisse/Switzerland
Сообщений: 191
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 103
>> Ответ на сообщение пользователя asiastar от 10 декабря 2020 11:11

Умерших во Франции после 1970 года можно искать и тут:

https://www.insee.fr/fr/information/4190491
---
Историк, журналист и профессиональный генеалог с почти тридцатилетним стажем архивного и внеархивного поиска в разных странах Западной Европы.

Мой дневник
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13583
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22263
Ivan Grezine, уважаемый Иван Иванович, подскажите, как по-французки пишутся фамилии Домерщиков и Заварзин.
asiastar
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Ivan Grezine от 12 декабря 2020 8:22
Ivan Grezine
Вы невероятный человек, благодарю вас от всей души! Огромное спасибо за помощь, вы ведь даже транслитерацию написали, о которой я и не думала.
Я просто перевела в переводчике, и на французском также вышел английский вариант Aseev Dmitry.

Письмо где-то у родственников, никто его искать не собирается, 50 лет примерно прошло, почти уверена его нет. Я просила через ФСБ найти записи у КГБ должны были остаться, но и здесь стоп, ведь я не могу за них запрашивать.

По первой ссылке нужно оплатить доступ, правильно я понимаю? У меня вышло три варианта месяц, полгода и т.д.

Еще раз благодарю вас!

Ivan Grezine

Ivan Grezine

Blonay, Suisse/Switzerland
Сообщений: 191
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 103

Терсинец написал:
[q]
Ivan Grezine, уважаемый Иван Иванович, подскажите, как по-французки пишутся фамилии Домерщиков и Заварзин.
[/q]



Уважаемый Терсинец,

Благодарю Вас за вопрос. Буду крайне благодарен, если Вы укажете Ваше имя, а то как-то неудобно общаться... Вы ко мне обращаетесь по имени и отчеству, а я к Вам - не могу(((.

С современной точки зрения наиболее логично писать упоминаемые Вам фамилии так: Domertschikoff(ov) и Zavarzine. Но это мы так считаем. "Щ" у Домерщикова могли передать и иначе - "tch" или просто "ch".

Искренне Ваш,

Иван Грезин
---
Историк, журналист и профессиональный генеалог с почти тридцатилетним стажем архивного и внеархивного поиска в разных странах Западной Европы.

Мой дневник
Лайк (1)
Ivan Grezine

Ivan Grezine

Blonay, Suisse/Switzerland
Сообщений: 191
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 103
>> Ответ на сообщение пользователя asiastar от 12 декабря 2020 14:19

Да, по первой ссылке нужно заплатить, чтобы зарегистрироваться.
---
Историк, журналист и профессиональный генеалог с почти тридцатилетним стажем архивного и внеархивного поиска в разных странах Западной Европы.

Мой дневник
tatvos

Сообщений: 2747
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 602
>> Ответ на сообщение пользователя asiastar от 10 декабря 2020 11:11

Место смерти Ивана Асеева - Morannes 49220 Maine-et-Loire France

Архив départementales du Maine-et-Loire https://francearchives.fr/fr/annuaire/departements?dpt=49

Прикрепленный файл: АССЕЕВ1.JPG
Лайк (1)
asiastar
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

tatvos написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя asiastar от 10 декабря 2020 11:11

Место смерти Ивана Асеева - Morannes 49220 Maine-et-Loire France

Архив départementales du Maine-et-Loire https://francearchives.fr/fr/annuaire/departements?dpt=49
[/q]


Здравствуйте, уважаемый tatvos, огромное вам спасибо!
Только собралась заплатить за доступ, увидела ваше сообщение.

К сожалению, по датам не подходит, прадедушка в 20гг уехал во Францию, а умер, примерно, в 70гг, тезка, наверное, буду искать дальше. Но, как вариант,
есть надежда, а вдруг это его родственник. Напишу в архив по вашей ссылке.
Еще раз благодарю вас, с наступающим новым годом!



OksanaYurik
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9
Добрый день!

Брат моего дедушки, Полежаев Леонид эмигрировал во Францию в Париж в 1920 году, когда Врангель объявил об эвакуации Добровольческой армии. На OFFRA я нашла Polejaeff Leonid, узнала точную дату рождения (16.04.1894), имя прабабушки, и то, что справка выдается для оформления свидетельства о вступлении в брак. Слышала от родственника, что в 1969 году он был еще жив, но просмотрев списки умерших с 1970 по 1990 гг. такая фамилия мне не встретилась. Конечно, он мог умереть и в 1969 году, или поменять фамилию.

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли все-таки найти где-нибудь в архивах дату смерти до 1970г, и, если была смена фамилии, то такую информацию.

Спасибо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: bumage
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Страны Западной Европы » Франция » СПИСОК НАТУРАЛИЗОВАВШИХСЯ ВО ФРАНЦИИ В 1900-1950 гг. [тема №2788]
Вверх ⇈