ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы Азербайджана


    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Michler

Michler

г. Москва
Сообщений: 184
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 25
Уважаемые бакинцы, добрый день!
Я аспирант химического факультета МГУ, пишу диссертацию по биографии химика, которого звали Иван Федорович Гутт (1879-1933). Этот человек работал в Баку с 1912 по 1933 гг. и занимался прикладной нефтехимией.

В свое время он был известной личностью в кругах бакинских нефтяников и пользовался большим уважением коллег. К сожалению, до наших дней дошло очень немного информации о нем в научной литературе, поэтому я пытаюсь искать информацию везде, где только можно.

Пока о нем известно следующее:

В 1912-1920 гг. Иван Федорович Гутт работал химиком на заводе Шибаева.
В 1920-1924 гг. заведовал главной лабораторией 2-й группы заводов Азнефти.
В 1924-1929 гг. заведовал Центральной химической лабораторией Азнефти.
В 1929-1933 гг. заведовал отделом нефтепереработки АзНИИ им. Куйбышева, который впоследствии стал Институтом нефтехимических процессов им. Мамедалиева.
В 1926-1933 гг. состоял профессором и заведующим кафедрой химии нефти Азербайджанского Краснознаменного нефтяного института, который потом стал Институтом нефти и химии им. Азизбекова, а ныне - Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия.

Мне также известно, что в советские времена личные дела и некоторые документы И. Ф. Гутта хранились в следующих организациях:

- Центральный государственный архив научно-технической и медицинской документации Азербайджана (ЦГАНТМД АзССР)
- Архив инстиута им. Азизбекова.

Я звонил в архив бывшего института Азизбекова, и мне сказали, что материалы тех лет передали в Центральный Государственный архив Азербайджанской республики.

Поэтому, обращаюсь за помощью ко всем, кто хоть что-нибудь знает об архивах!!!!!!!!!!!

Помогите, пожалуйста, найти телефоны Центрального госархива!!!
Подскажите, пожалуйста, где еще могут храниться документы тех лет: паспорта умерших, медицинские карточки и т. п.?
Существуют ли в Баку архивы ЗАГС?
Известно ли кому-нибудь о переписи населения г. Баку в 1913 году???
Может быть, кто-то из вас что-либо слышал об этом человеке? О его семье, детях, учениках, коллегах?

Заранее всем ОГРОМНОЕ спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
Уважаемые форумчане!

Неужели здесь нет ни одного представителя славного города Баку?
escs
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Помогите найти телефон Нагиева Севиндика, проживающего в городе Баку возраст ок.64 лет
Cdtnf

Сообщений: 101
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 37
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ АРХИВ ...

БАКУ, ПР. БУНИЯТОВА, 3,
Тел.: 629671, 629684
--------------------------------------------------------------------------------
АРХИВ АКАДЕМИИ НАУК ...

БАКУ, УЛ. ИСТИГЛАЛИЯТ, 10,
Тел.: 928820
--------------------------------------------------------------------------------
АРХИВ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ...

БАКУ, ПР. БЮЛЬ-БЮЛЯ, 2,
Тел.: 930177
--------------------------------------------------------------------------------
АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ ...

БАКУ, УЛ. САМЕДА ВУРГУНА, 6,
Тел.: 938103
--------------------------------------------------------------------------------
АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ ...

БАКУ, УЛ. ТОЛСТОГО, 201,
Тел.: 938286
--------------------------------------------------------------------------------
ГЛАВНОЕ АРХИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ...

БАКУ, ПР. КАРЛА МАРКСА, 3,
Тел.: 629447, 629775
--------------------------------------------------------------------------------
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ЗВУКОЗАПИСИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ...

БАКУ, ПР. АЗАДЛЫГ, 161,
Тел.: 630294, 630295
--------------------------------------------------------------------------------
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КИНОФОТОДОКУМЕНТОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ...

БАКУ, ПР. БУНИЯТОВА, 3,
Тел.: 629527, 629557
--------------------------------------------------------------------------------
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИМ. САЛМАНА МЫМТАЗА ...

БАКУ, ПР. БУНИЯТОВА, 3,
Тел.: 629653, 629760
--------------------------------------------------------------------------------
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ НАУЧНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ ...

БАКУ, УЛ. ТАГИЕВА, 6,
Тел.: 933350, 936506
--------------------------------------------------------------------------------
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ...

БАКУ, ПР. БУНИЯТОВА, 3,
Тел.: 629636
--------------------------------------------------------------------------------
ИНСТИТУТ РУКОПИСИ ИМ. МУХАММЕДА ФИЗУЛИ АН АЗЕРБАЙДЖАНА ...

БАКУ, УЛ. ИСТИГЛАЛИЯТ, 8,
Тел.: 926333, 923197
--------------------------------------------------------------------------------
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ, БАКИНСКИЙ ФИЛИАЛ ...

БАКУ, УЛ. САМЕДА ВУРГУНА, 116,
Тел.: 954913
---
Дегтяревы Черниговской губернии
Меркуловы ( Малая Быковка, Никольское-Казаково Николаевского(Вольского)уезда
Суровцевы-(Казахстан. Баку, Россия)
Лайк (1)
Cdtnf

Сообщений: 101
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 37
Азербайджанская государственная библиотека имени М.Ф. Ахундова
Адрес: AZ1601, Баку, ул Хагани 29
Тел: (+994 12) 493-40-03, 493-64-03
Email: anL@aznet.org


Азербайджанская государственная библиотека имени Ф. Кочарли
Адрес: AZ1022, Баку, ул Самеда Вургуна 104
Тел: (+994 12) 495-39-26, 495-28-14


Республиканская научная сельскохозяйственная библиотека
Адрес: AZ1144, Баку, ул Алескера Алекперова 93 "а"
Тел: (+994 12) 432-77-33


Республиканская научно-техническая библиотека
Адрес: AZ1072, Баку, ул Ашуга Алы дом 5
Тел: (+994 12) 564-52-51, 564-52-45


Республиканская юношеская библиотека имени Джафара Джабарлы
Адрес: AZ1102, Баку, проспект Г.Джавида 203
Тел: (+994 12) 438-54-46, 438-54-57


Центральная научная библиотека Национальной академии наук Азербайджана
Адрес: AZ1143, Баку, проспект Г. Джавида 31
Тел: (+994 12) 438-60-17, 439-31-64


Центральный передвижной библиотечный фонд
Адрес: AZ1001, Баку, ул. Муртуза Мухтарова 9
Тел: (+994 12) 492-43-67


Азербайджанская государственная республиканская научно- медицинская библиотека
Адрес: AZ1012, Баку, ул. Гасанбека Зардаби 96

---
Дегтяревы Черниговской губернии
Меркуловы ( Малая Быковка, Никольское-Казаково Николаевского(Вольского)уезда
Суровцевы-(Казахстан. Баку, Россия)
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Cdtnf
Добрый день! Можно ли обращаться по русски в архивы? Какой шанс получить ответ, если интересуют документы человека, работавшего в 1917-1920гг. начальником маяка в Баку?
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
anmo3ga
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 55
Обращалась по-русски. В Государственном архиве Азербайджанской республики документы до начала 20-х годов.
Здесь их адрес и телефоны
http://www.navigator.az/firm/1321/info/
Лайк (1)
Olga0l
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
20 августа 2010г. отправила запрос заказным письмом о своих предках, проживавших в г. Баку, в Государственный архив Азербайджанской Республики. 4 октября мне позвонили оттуда и сказали, что нашли запрашиваемые мною сведения, но, если я хочу ксерокопии документов, мне нужно заплатить 300 долларов любой платежной системой на физичекое лицо , дали имя, отчество, фамилию (сказали - директора архива). После оплаты просили позвонить по данному мне телефону и сообщить номер перевода.
Неужели ксерокопирование документов и отправка их может стоить 300 дол.? И, наверное, оплата услуг архива должна производиться на расчетный счет.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Очень бы хотелось получить эти документы, но думаю, если я откажусь платить, мне пришлют ответ, что ничего не нашли, или вообще ничего не ответят.
Tatyana Ignatova

Tatyana Ignatova

Сообщений: 186
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22
Я бы на Вашем месте выяснила официальный телефон архива и позвонила непосредственно директору и уточнила почему у них не выставляют официального счета на оплату. 300 долларов за ксерокопии это конечно приличная сумма, хотя может быть там много страниц копировать. Думаю, что расчетный счет архива не валютный и принимать оплату на этот счет они не могут, но тем не мене ответ какой-то слишком не официальный, да и позвонили и сказали перезвонить тоже не выглядит официальным. Если бы они хотя бы официальную бумагу прислали за подписью директора, то ещё куда ни шло!
---
Ищу: Игнатовы (Смоленская, Брянская, Орловская область), Петровы, Бабыкины, Асановы (Омская область), Бергер, Штайн, Сенн, Марталлер (немецкие колонии Юга Украины, Красноярский край, Северный Казахстан), Павловы (Костромская область)
Olga0l
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Я выяснила, это действительно телефон архива. Как я понимаю, сами работники архива зарабатывают таким образом. Даже если заплатить эти приличные деньги, нет никаких гарантий, что документы пришлют. Вот и не знаю, что делать.
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Вверх ⇈