ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обращаться ли нам к FSI с предложениями по индексированию?

FSI = FamilySearch International
Здесь обсуждение, а конкретные предложения пишите, пожалуйста, в другой теме.
Кроме того, здесь можно предлагать и обсуждать свои проекты, например, по составлению списка кадров микрофильмов (для работы в ЦСИ)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: apuzanoff
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

microArt написал:
[q]
Если хотите знать мое личное мнение, то мне кажется, что нужно добиваться не разрешения индексирования, а публикации пленок или на familysearch.org, или на архивных сайтах (тех микрофильмов, которые есть в самих архивах).
[/q]

Нужно и то, и другое. И давайте пока разделим первое и второе. Добиваться разрешения - нужно, но можно делать это годами, что, собственно, уже и происходит, поскольку слишком много сторон в процессе: архивы, политики, особо ревнивые "патриоты".
Поэтому параллельно надо заходить с другой стороны. Делать доступным то, что возможно, на законных основаниях в данных условиях.


microArt написал:
[q]
Я не знаю принципов индексирования (потому что сама не индексировала), но по-моему, там все равно будете индексировать то, что вам пришлют. То есть, выбора нет. Там же не только индексировать надо, но еще и проверять. Кажется, это назвается "арбитраж".
[/q]


Попробуйте, ничего сложного нет: поставить программу, скачать одну партию (4 разворота МК) и проиндексировать.
Заодно при выборе партии из проекта можно посмотреть, сколько иностранных проектов и насколько российские выглядят непрезентабельно в сравнении. Стоит хотя бы ради этого.
Если мы договоримся об увеличении проектов (и тем более, если договоримся о том, что можно будет помогать готовить сами проекты!), то даже при сохранении формата "индексируй, что пришлют", можно выбирать более близкий себе проект - как минимум, интересующую губернию, а в идеале и более детализировано можно сделать.
Арбитражем занимаются те же индексаторы, только более квалифицированные.

Вообще процедура такая: каждая партия индексируется двумя разными индексаторами. В случае различий, она проверяется арбитром. Затем каждый индексатор может проверить вынесенное решение и даже не согласиться и пожаловаться. Система минимальна, не лишена вероятности ошибки, но при этом она оптимальна по сочетанию затраченных ресурсов и получаемому результату. Мормоны вообще неплохо продумали всю систему, после ознакомления лично я сильно впечатлился проектом FS.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

BORISBEL написал:
[q]
Странный подход. В Ростове нет ЦСИ? Или в ближайших городах их нет? Возможностей посмотреть пленочки много, а их оцифровка — задача принципиально другая.
[/q]

Ничего странного.
Человек хочет и может просмотреть свои пленки в ЦСИ. Но в данном случае, человек готов не просто их просмотреть, а еще и проиндексировать, т.е. дать возможность другим потом пользоваться результатом своего просмотра.
То, что при этом у мормонов окажется проиндексированным что-то выборочно - ну так доиндексируют со временем, те люди, которые и так индексацией занимаются, кому все равно, что индексировать.
Насчет того, что кто-то свой приход знает вдоль и поперек - кто-то знает, а кто-то еще нет. А у кого-то "своих приходов" - не один и не два, а несколько десятков ("мои", например, будучи сцс, расползлись по всем почти уездам губернии, только список "в какие годы в каком селе кто служил" несколько листов занимает) - если бы была возможность принять участие в индексации интересующих меня пленок, возможно, это было бы даже удобнее, чем ЦСИ, учитывая то, как он работает.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

Орленко Наталья написал:
[q]
Да где ж я свое получу?
[/q]

Когда кто-то другой проиндексирует именно Ваш приход.

Вполне надо быть готовым к тому, что FamilySearch не согласится на произвольный выбор того или иного прихода (хотя пробовать договариваться об этом надо!! я пишу об этом постоянно), тогда останется только вариант, что увеличится число проектов.

За Самару нет смысла голосовать, она и так сейчас индексируется. Что, кстати, отсеивает тех, кто заинтересован только в метриках по своим местностям. Самару сейчас можно через АИС посмотреть. Проще, чем ждать индексации всей Самары ради собственного прихода.
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1867

KRdasa написал:
[q]
Когда кто-то другой проиндексирует именно Ваш приход.
[/q]

я все равно хожу в ЦСИ смотреть уже проиндексированные записи, потому что не видно крестных там всяких,сведений о местности, которой уроженец и т.д.
А вот например одна из моих фамилий:



Их всех собрать, тоже будет 24 тысячи как у opalex, это все один род
Все жили в Киевской губернии, много из их приходов уже проиндексировоно и очень мало правильного написания этой фамилии. Хотя бы просто читаемого, угадывемого. Звездочки, просто звездочки.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1867

KRdasa написал:
[q]
Вполне надо быть готовым к тому, что FamilySearch не согласится на произвольный выбор того или иного прихода (хотя пробовать договариваться об этом надо!! я пишу об этом постоянно), тогда останется только вариант, что увеличится число проектов.
[/q]

Надо пробовать, пытаться, всеми силами.

KRdasa написал:
[q]
За Самару нет смысла голосовать,
[/q]
, Самару, я чисто гипотетически привела в пример.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

Орленко Наталья написал:
[q]
очень мало правильного написания этой фамилии
[/q]

Это обычное дело - в большом количестве встречается. Дело в том, что и священники писали далеко не так, как этого мы ожидаем сейчас ))
И такая ситуация не только по русским фамилиям. А что у российских немцев творилось ))

Правила индексации, кстати, требуют вводить данные не как нам кажется правильным, а как именно написано - пусть и с ошибками священников.
Temych

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616

KRdasa написал:
[q]
партия индексируется двумя разными индексаторами.
[/q]
хорошо, что напомнили.

Вот смотрите, какая демократия может получиться:
Каждый получает по своему приходу - индексирует его - а потом ждёт, когда появится ещё такой же желающий - а пока его не будет, то и ваша индексация не попадёт в общедоступную базу ...
Где взять второго индексатора?
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1867
Temych, так в том и смысл, что индексирующий СВОЙ приход, по качеству своей работы, заменит не одного индексатора, который не в теме фамилий и пр.особенностей прихода.
Будем надеяться, что технически это возможно решить.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Temych написал:
[q]
Каждый получает по своему приходу - индексирует его - а потом ждёт, когда появится ещё такой же желающий - а пока его не будет, то и ваша индексация не попадёт в общедоступную базу ...
Где взять второго индексатора?
[/q]

Там же, где и первого, как индексация происходит сейчас. Как-то же мормоны индексируют записи. Речь о том и идет, и именно в этом наш интерес - чтобы получив доступ к индексации интересующих нас дел, получить и информацию из них. Нам - информация, мормонам - дополнительные волонтеры.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

Орленко Наталья написал:
[q]
индексирующий СВОЙ приход, по качеству своей работы, заменит не одного индексатора, который не в теме фамилий и пр.особенностей прихода
[/q]

Вот этого точно не следует ждать. Есть общая система (2 индексатора + арбитраж), она создана специально, чтобы исключать ошибки - а ошибки могут возникать не только от неверного предположения, как прочитать ту или иную фамилию, но и от излишней уверенности, что, мол, я-то только знаю, как надо прочитать правильно. А нужно при индексации не это - нужно то, что реально записано в книге - со всеми ошибками, дореволюционной манерой письма и именования людей.


Temych написал:
[q]
Каждый получает по своему приходу - индексирует его - а потом ждёт, когда появится ещё такой же желающий - а пока его не будет, то и ваша индексация не попадёт в общедоступную базу
[/q]

И нормально! Если мы проектом сможем привлечь новых индексаторов, то в любом случае дело будет двигаться, и двигаться гораздо быстрее, чем сейчас. Кстати, насколько понимаю, индексация не попадает в базу, пока не закончен весь проект целиком. Так что в любом случае есть задержка. Это нормально - ведь в любом случае раньше или позже индексированные записи появляются. Мы же ищем механизмы двигать дело быстрее. ))
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогическое программное обеспечение » FamilySearch. org » Обращаться ли нам к FSI с предложениями по индексированию? [тема №79475]
Вверх ⇈