ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Под Новгородом найдены захоронения военнопленных

У деревни Муравьево в 1941-1944 годах был лагерь советских военнопленных

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2173
В Старорусском районе Новгородской области поисковики из экспедиции "Долина" обнаружили захоронение сотен военнопленных, расстрелянных гитлеровцами во время Великой Отечественной войны.
Как сообщил командир поискового отряда "Медведь" Игорь Тума, тела нашли возде деревни Муравьево - считается, что здесь с 1941 по 1944 год располагался лагерь советских военнопленных - никаких более конкретных сведений у поисковиков пока нет.
На сегодняшний день найдены останки 500 солдат. Сколько всего их похоронено под Муравьево, сказать пока сложно. Однако по характерам травм поисковики полагают, что многих убили с особой жестокостью - возможно, перед самым отступлением.
Пока что удалось установить личности и судьбы нескольких фронтовиков, ранее числившихся пропавшими без вести на территории Новгородской области, - тех, у которых при себе были личные вещи и медальоны, где солдаты хранили записки со своими метриками. Их останки предадут земле на новгородских военных кладбищах с воинскими почестями.

Поисковая экспедиция "Долина" действует уже более 30 лет, являясь крупнейшим региональным поисковым объединением России. В ее составе на бывших боевых позициях Лужского рубежа, Волховского и Северо-Западного фронтов ежегодно в рамках Вахт Памяти работают 58 отрядов экспедиции общей численностью более 1000 поисковиков. За 30 лет работы поисковики "Долины" нашли и захоронили останки более 120 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Установлены имена более 22 тысяч погибших на новгородской земле солдат.

http://www.interfax-russia.ru/...;id=958992
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » Под Новгородом найдены захоронения военнопленных [тема №92934]
Вверх ⇈