ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск еврейских предков

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА.
Вопросы по конкретным семьям.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 391 392 393 394 395 396 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
javax

רחובו—
Сообщений: 569
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Elephant
Ничего о нем кроме информации о коллекции и годов жизни не нашел :(
Max Kaganovitch (1891-1978)
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
ElephantЗнаете, искала Вашего М. Кагановича.... Единственное, что мне удалось найти:
- годы жизни 1891-1978
- своя галерея в Париже ( первое упоминание,которое мне удалось найти -1934г.)
- является дарителем картин( вместе с женой Рози)

Но я еще попытаюсь.

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Таня34
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Буду рада получить любую информацию о семье Иоффе, проживавшую в самом начале 20 века в Слониме. Абрам Моисеевич и Броха Ароновна. У них был сын - Григорий - 1901 года рождения.
javax

רחובו—
Сообщений: 569
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Таня34
Ну ... так не делается.
Скажите где уже искали, в этой теме я 2 раза перислял места в интернете в которых что то найти можно ...Ы


Trish
Думаю, что нет.
Можно иначе.
Когда издавали и переиздавали разные религиозные книги собирали деньги на их издание. И потом с книгами публиковали списки пожертвовавших. Там если он жертвовал будет написано "рав такой то"

А в ГАРФ Вы не бывете?
javax

רחובו—
Сообщений: 569
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Таня34
Ф. Иоффе - продуктовый магазин в Слониме 1918
Таня34
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
javax, может быть родственник вполне. Спасибо!!!
Мне, признаться ,не очень удобно Вас напрягать. Скажите, где копать? Может, я смогу сама? Я живу в Израиле.
javax

רחובו—
Сообщений: 569
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Таня34
Если Вы посмотрели все те ссылки которые я давал, обращайтесь в архив в Минске.
Или напрямую, или можно найти человека, который за деньги поищет там.

Кстати - на jewishgen много всего, но это единственный Иоффе, который встретился в Слониме. Что может наводить на мысль, то не местные они там были. А приехали - из соседнего уезда, или губернии. Походите там по базам данных, попытайтесь понять где большинство людей с такой фамилией встречались.

Еще в иерусалим можете подъехать в архив истории еврейского народа. У них может по Слониму тоже что то есть.

Если Слоним до 1939 был в Польше, попробуйте Польские базы данных посмотреть ...

Яд ВаШем и т.д.

Удачи!
Ella

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Ищу предков, фамилия Лившиц (Полтавская /Екатеринославская губернии) и Бацалкин /Боцалкинд г. Прилуки.

Английским, увы, не владею.

Вопрос к знатокам.

Если в семье дядю называли Люсик, какое еврейское имя он мог носить кроме Лейбл, Лазарь и Илья ? shok.gif
shafiro
Участник

Uzbekistan - Israel-Czech Republic - EU
Сообщений: 44
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8

Ella написал:
[q]

Если в семье дядю называли Люсик, какое еврейское имя он мог носить кроме Лейбл, Лазарь и Илья ?
[/q]



shafiro написал:
[q]
Мой дед Иосиф Соломонович был сыном Йцхак Шломо Шафиро. А соседи называли моего деда "дядя Лёня". Моя бабушка звала его ласково Ёня, а соседи думали, что она плохо выговаривает Лёня .
[/q]


А ещё Люсик созвучно имени Юзик. Как видите, имя и "называние" могут быть абсолютно не связаны.
---
Разыскиваю фамилии Шафиро, Шухман, Рафалович, Каганович, Фломбойм, Гершбург, Ниржберг, Урман
PH
Начинающий

Днепропетровск
Сообщений: 34
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Ищу любую информацию по предкам с фамилией Хорожанский. Жили в в Житомире и в поселке Райгородок Житомирской области.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 391 392 393 394 395 396 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Вверх ⇈