ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Снова Пешель?

Еще одна непонятная фотография

    Вперед →Модератор: Nathalie
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
Загадки в этой теме разгадываются чудеснейшим образом. Попробую еще раз.
Фотография из семейного архива, сделанная в виде почтовой открытки, - это практиковалось в начале XX века.
Данную открытку использовали по назначению. Она отправлена в ноябре 1908 г. из Дрездена неким И. С. Римме Ромуальдовне Висмонт,
однако почему-то оказалась в архиве Пешеля.


[
Изображение на стороннем сайте: f28831f4018dt.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 09b0f9a8d60ft.jpg ]

Глубокоуважаемая Римма Ромуальдовна. Забрался я в Дрезден да и застрял на 4 дня - так понравилось.
Сердечный привет Вик. Оттоновичу.
Поцелуйте Генриха.
И.(У.) С...

Письмо датировано 22 ноября. На штампе первая цифра в числе неразборчива ...8.11.08

У меня возникло сразу несколько вопросов:
1) кто изображен на фотографии?
2) почему она попала к Пешелю?
3) кто такая Висмонт?
4) кто такой И.С.?

Начинаю со справочника Суворина "Весь Петербург" на 1909 г.:
Управление Спб. сети об-ва Московско-Виндаво-Рыбинской ж.д., служба движения и телеграфа
Пешель Юлий Адольфович, начальник технического отдела
Висмонт Викентий Отт., начальник 1 участка движения (Загородный, 52).
Заведующий телеграфом Сузин Iос. Ив. (он единственный с подходящими инициалами).

Итак, мое предположение: один сотрудник службы движения посылает открытку другому, в результате она оказывается у третьего. Кто же на ней изображен?
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
Новый вопрос: правильно ли мое первое предположение?
Если да, логичным кажется следующее предположение: фотографию могли передать тому, кто на ней изображен.
У меня не так много фотографий Пешеля. Попробую предложить для экспертизы несколько из них.
Буду благодарна всем, кто выскажет свое мнение.


[
Изображение на стороннем сайте: 763d972d2dd1t.jpg ]
начало 1910-х

[
Изображение на стороннем сайте: 36773ad03923t.jpg ]
1907 г.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
    Вперед →Модератор: Nathalie
Вверх ⇈