Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 220 221 222 223 224 * 225 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.


Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (26)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4107
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2568

RomaniaMoldova написал:
[q]
Здравствуйте, Я нашёл на gwar.mil.ru документ моего прадеда, документ про то что он перевезен из одной больницы в другую. Больше ничего, когда был ранен, где был ранен и другое информация.
Я заметил что он был индексиюирован с ошибкой на сайте:
Имя правильное:Адауже Иеремия Георгиевич
А не Адазс Ифемии Георгиевич.
В семии, мне сказали что да, мои прадед вернулся с воины ранен и потом умер.
Помогите найти больше информации, спасибо:
https://gwar.mil.ru/heroes/che...0%B7%D0%B5
[/q]

Смотрите совет
ArtemGolovinRyzan
Начинающий

Российская Федерация, Рязань
Сообщений: 45
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 44
Ищу способ найти информацию об участнике ПМВ - Стожарове Андрее Ивановича, младший фельдшер 87-ого Нейшлотского полка.Вероятно был срочником, так как Нейшлотский базировался в Новгородской губернии, а Андрей Иванович их Нижегородской губернии.

Как в принципе стоит искать младших фельдшеров? В интернете пишут о военно-фельдшерских школах, что на каждый военный округ была своя школа. Нижний относился к Москве, но могу ли я быть уверен что он отучился до этого там, или же как становились фельдшерами в целом?

Заранее спасибо!
---
Ищу информацию по Клинковым, Головиным (Озерки, Ряз. Область), Стожаровым (Сквозново, Перевозский р-н, Нижегородская область), Драговы, Родионовы (Гридино, Перевоз, Нижегор. Область). Буду ждать ответа!
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6044
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7797
ArtemGolovinRyzan Производства и перемещения военных фельдшеров проходили по пприказАНИЯМ (не приказам!) по округу
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10334
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8051

ArtemGolovinRyzan написал:
[q]
об участнике ПМВ - Стожарове Андрее Ивановича, младший фельдшер 87-ого Нейшлотского полка
[/q]


"Фельдшеров для войсковых частей Русской Императорской армии готовили военно-фельдшерские школы. Обучали в течении 4-х лет. Сдавших успешно экзамены производили в нестроевые старшего разряда и Приказами (Приказаниями) по военно-медицинскому управлению соответствующего Военного округа утверждали в звании младшего медицинского или аптечного фельдшера. Новоявленные медицинские фельдшера назначались на штатные должности медицинских фельдшеров полка, отдельного батальона или батареи, в лазареты и госпитали на территории этого Военного округа.
А вот ротных (сотенных) медицинских фельдшеров готовили на 2-х летних курсах при войсковых больницах (лазаретах, госпиталяхого округа. Готовили из молодых солдат, прошедших первичное обучение (курс молодого бойца) и принявших присягу. Отбирались молодые солдаты на такие курсы по желанию из лиц, имеющих предрасположенность к службе фельдшером.
Через два года учебы фельдшерские ученики экзаменовывались комиссией военно-медицинского управления округа. Успешно сдавшие экзамены также производились в нестроевые старшего разряда и утверждались в звании, но уже ротного медицинского фельдшера. Направлялись на вакансии в роты (батареи) войсковых частей этого Военного округа.
Некоторые из ротных фельдшеров, при положительной службе, через некоторое время могли переаттестовываться и назначаться на имеющиеся вакансии медицинских или аптечных фельдшеров в штате полка, батальона или артдивизиона".
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 4693
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1938

ArtemGolovinRyzan написал:
[q]
Ищу способ найти информацию об участнике ПМВ - Стожарове Андрее Ивановича, младший фельдшер 87-ого Нейшлотского полка.
[/q]

Вы изучли описи полка? http://online.archives.ru/sear...0%B8%D0%B9
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Tishka

Tishka

Санкт-Петербург
Сообщений: 197
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 122
Добрый день, дорогие участники.
Я нашла на gwar.mil.ru карточку, как указано военнопленного.
Маркашанский Никита Сафронович брат прабабушки служил в 116-м пехотном Малоярославецком полку в звании ст. унтер-офицера. В карточке из картотеки военнопленных (шкаф б/н, ящик 3666-Ф) не указано, в какой лагерь он попал.
Достоверно известно, что после войны он женился в 1918 и у них родился сын Александр в 1922 году. Значит, из плена вернулся.
Из метрики о браке знаю возраст - Никита Сафронович 1889 г.р.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно было бы запросить в РГВИА? По журналам военных действий мне не удалось выяснить, когда конкретно пленён. Может быть есть возможность поиска по картотека награждений или есть списки на пополнение полка, где можно найти информацию, когда поступил на службу...
Мне больше всего интересно, учился ли он военному делу до войны, потому что отец его отставной рядовой. В Могилеве как известно, были военные училища.
Стоит ли с такими скудными данными обращаться в РГВИА, как считаете?

Прикрепленный файл: 00002535.jpg
---
Тишковский, Маркашанский, Авдеев - Могилёв
Лебедь, Кириченко - Кобелякский
Бударин, Пальнов - Сердобский
Репин - Астрахань
Головистиков, Родионов, Разумов, Ярынкин - Москва
Крайков - Кашира
Воронежский - Уразово
Гелеверя - Харьков
Власов, Блинов - Монастырщина Смоленск
Русских, Шельпяков
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4107
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2568

Tishka написал:
[q]
Никита Сафронович 1889 г.р.
[/q]

В 1914 году – призвано 7 возрастов
28-го июля - 2 возраста (1893 и 1892 г.р.);
23-го сентября – 2 возраста (1891 и 1890 г.р.);
23-го ноября – 3 возраста (1889, 1888 и 1887 г.р.)
Значит призван где-то 23.11.1914 года.
Лайк (4)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10334
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8051

Tishka написал:
[q]
где можно найти информацию, когда поступил на службу...
[/q]

В региональном архиве по его месту жительства в фондах воинского присутствия могли сохраниться данные по призыву.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
Лойда

Сообщений: 275
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 78
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, Вольнонаемный капельмейстер полка получал разрешение на брак от начальства? Где можно найти документы о 39 артиллерийской бригаде , я имею в виду архивные сведения полка? В каком архиве искать?
---
Чесноковы, Каменские, Келин, Бакулины, Павпертовы
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10334
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8051

Лойда написал:
[q]
архивные сведения полка? В каком архиве искать?
---
[/q]

В РГВИА.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 220 221 222 223 224 * 225 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈