ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд Казаткульская волость

Поиск

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Slem72
Участник

Омск
Сообщений: 62
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 42
[q]
Мне в Омском архиве помощь бы не помешала) может скооперируемся с Вами))
[/q]

У меня самого никак ни получается в архив попасть. Уже больше года. График работы не позволяет. Но буду иметь в виду. Если пойду, то предупрежу Вас.
---
Ищу сведения о Лемеш, Хотненко (Хотнянок), Дорожкины, Рутских, Косяк, Щербаков, Борщ
Лайк (1)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2404

Slem72 написал:
[q]
[q]

Мне в Омском архиве помощь бы не помешала) может скооперируемся с Вами))
[/q]


У меня самого никак ни получается в архив попасть. Уже больше года. График работы не позволяет. Но буду иметь в виду. Если пойду, то предупрежу Вас.
[/q]


По Никольской вроде бы за 1917-й есть списки по выборам в учсобрание. Информации не много - ФИО и возраст, с ошибками бывает, но можно понять, кто был на месте в 1917-м на момент составления списка. Это может и не Ваше Никольское, просто возьмите на карандаш, проверьте по онлайн каталогу ГАТО.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Slem72 написал:
[q]
Интересуют данные о более раннем периоде жизни жителей этой деревни. Существуют ли данные о переселенцах поселка Лагунакского или деревни Никольской?
[/q]

Да, в Госархиве Томской области -- 13 дел по этой деревне (посёлку) Юдинской / Казаткульской волости.
Если нужна помощь в архиве -- пишите в личку.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
[q]
Мы облюбовали участки Лягунак, ныне Казаткульской волости, Каинского округа Томской губернии, и прибыли на него при закате солнца 4-го июля 1895 года.
[/q]

Письмо крестьянина И. Е. Белякова о переселении в Сибирь // Русское богатство. 1899. № 3. 2 отд. С. 1-14. URL: https://sibistorik.ru/project/peres1/055.html

Описание о переселении одной партии, состоящей из 34 домов, в коих 112 мужского и 88 женского пола из села Пушкина, той же волости, Инсарского уезда, Пензенской губернии в Сибирь.
Лайк (2)
makc_
Новичок

makc_

г Новосибирск
Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 239
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 9 февраля 2023 7:10

Задал вопрос автору поста сперва в личке, получил ответ, а потом и сам доразобрался.Деталь важная для исследователей региона.Вопрос был про переселенческий участок Поваренкинский (из выложеннных сканов), к которому относилась деревня Знаменская( Знаменка) Казаткульской Волости. Название участка было присвоено, судя по всему, по наименованию болота Поваренка. Тут же показаны и несуществующие ныне деревни Знаменка (Шагова) и Никольская( Лагунак)

Прикрепленный файл: Без имени.png
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2404

makc_ написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 9 февраля 2023 7:10

Задал вопрос автору поста сперва в личке, получил ответ, а потом и сам доразобрался.Деталь важная для исследователей региона.Вопрос был про переселенческий участок Поваренкинский (из выложеннных сканов), к которому относилась деревня Знаменская( Знаменка) Казаткульской Волости. Название участка было присвоено, судя по всему, по наименованию болота Поваренка. Тут же показаны и несуществующие ныне деревни Знаменка (Шагова) и Никольская( Лагунак)
[/q]

Могу сказать, что видел поваренцев в этом деле несколько дней назад.
screenshot_2023-06-04-18-59-01-64_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

ФИО и места выхода их я не смотрел, но они там есть. Это общие списки по губернии по типу:
[q]
Омский пункт:
22.11.1898-го выдана ссуда на проезд к переселенческому участку крестьянину Тульской губ. Ефремовского уезда Бельский волости и села Пупкину Петру Петровичу на участок Юхлинский Казаткульской волости (у некоторых просто "в Каинский/Бийский уезд" или же ещё проще "в Томскую губернию", а потом сумма ссуды и её срок с назначением в отдельных графах.
[/q]

Дело классное, своих переселенцев поискать там хороший вариант. Естественно, это не все переселенцы, где-то в других делах также стоит поискать, где-то также спрятаны места исхода переселенцев. Для себя только Старинку и Юхлинку выписал, зачем-то ещё Городенку, хотя она мне теперь не интересна, но раз собирал столько лет про неё инфу, то и выписал)) По этим н.п. позже выписки напишу на форуме.

Пробуйте, смотрите, место исхода найти можно где угодно, может повезти, а может и нет. Успехов!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (4)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
Томская электронная библиотека
5 июн в 9:53
Материалы по исследованию сельского и лесного хозяйства Томской губернии

Перед вами – издание из серии «Материалы по исследованию сельского и лесного хозяйства Томской губернии» о состоянии лесов и земель Казаткульской и Юдинской волостей Каинского уезда в 1904 году. В работе И. Г. Фрейдина представлены статистические данные, информация о сельском хозяйстве, маслоделии, описываются почвенные и топографические условия местности, оценивается состояние лесов в районе. К книге прилагается карта волостей.

Посмотреть эту книгу можно на нашем сайте:
https://elib.tomsk.ru/purl/1-43600/

Прикрепленный файл: 2TKwjjW0fgc.jpgwrewsW3APNA.jpg, 105907 байт
Лайк (2)
Abramov_Izh
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 743
>> Ответ на сообщение пользователя Sergey Bodrow от 24 сентября 2018 12:02

Sergey Bodrow, здравствуйте!
С опозданием спасибо Вам за эти метрики. Выяснилось, что мои предки тоже жили в 19 в. в Казаткульской волости. Возможно, сочетавшаяся браком 31ЯНВАРЯ 1888 Г. МЕЛАНИЯ ФЕДОРОВА ДАЙНИКИНА, - это сестра моего прапрадеда Ивана Федорова Денякина (Динякина). Скажите, пожалуйста, а есть возможность получить копию этой метрики от Вас?
ima956
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
Продублирую сюда тоже.

Списки по с. Ново-Михайловка Казаткульской волости Каинского уезда

Списки крестьян по переписи 1901г.
Списки избирателей 1917г.

Среди фамилий очень много переселенцев 1895-1896 гг из Суражского уезда Черниговской губернии, особенно из Кожан и Увелья: самых старых членов семей можно найти в темах соответствующего разделах форума
Лайк (2)
viktorin2

viktorin2

г.Каинск
Сообщений: 357
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 318
Крестьянский начальник 5-го участка Каинского уезда Томской губернии 14.10.1904г.
Прошение крестьян в дер. Никулинскую:
1. ФисенкоТимофея, водворен 8.10.1894г.,
2. Сухова Андрея, водворен 13.11.1895г.
3. Семкина Федора, водворен 17.10.1896
Крестьянский начальник 5-го участка Сабуров.
---
Поиск предков и родственников по ФИО: Корольков Лаврентий Акимович, Печень Терентий Семенович, Волчков Иван Стефанович. Нужна помощь по Могилевской и Витебской губерниям.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Вверх ⇈