ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОБЩАЯ тема по Крымскому полуострову

ВОПРОСЫ И ОБСУЖДЕНИЯ. Если не нашлось подходящего места, спрашивайте здесь, будем разбираться.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модератор: vedra
lvovna

Сообщений: 476
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 379

ViktorVladimir написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ViktorVladimir от 23 июня 2022 11:33

Доброго дня! Всё ещё в поисках. Может есть знающие люди, готовые помочь? Скажите хоть где рыть, не посещая Крым...
[/q]


Присоединяюсь к рекомендации выше начать с поиска документов о рождении вашей бабушки. Без знания отчеств Ивана и Татьяны Политовых.будет сложно найти ваши феодосийские корни

Со своей стороны могу подсказать.
.Политовых в Крыму до революции было много. Чаще всего эта фамилия встречается в Феодосии и Феодосийском уезде,
В Феодосии об этом говорят записи в метрических книгах греческой Введенской церкви, а в уезде записи в МК сел, Кишлав , Андреевка, Салы, городе Старый Крым.

В частности, в метрической книге Успенской церкви города Старый Крым за 1917 год есть запись о бракосочетании 17 января турецкоподданного Иоанна Петрова Политова 24 лет и крестьянки Орловской губернии Севского уезда Стрелецкой волости с.Доброводье Татьяны Алексеевой Котаховой 18 лет. В этом же году у них родился сын Петр , о чем есть запись уже в метрической книге Иоанно-Предтеченской церкви Старого Крыма.

С большой долей вероятности можно предположить, что это ваши прадедушка и прабабушка, но без документов о рождении вашей бабушки это все же будет оставаться лишь предположением. Но,думаю, что информация, найденная в МК церквей Старого Крыма (ориентировочные даты рождения и отчества Ивана и Татьяны) возможно послужат подсказкой в поисках ваших родных.
Лайк (2)
ViktorVladimir
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 23 сентября 2022 21:58

Спасибо за участие и предложение. Но 1 ребенок Ивана и Татьяны - Надежда и только потом Пётр.
Из всех родственников, которые остались живы никто не знает отчество ни Татьяны, ни Ивана. Сложность заключается ещё в том, что прямого доступа к архивам у меня нет. Только через запросы. Может подскажите, как правильно оформить запрос в тот же МВД Крыма?
lvovna

Сообщений: 476
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 379

ViktorVladimir написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 23 сентября 2022 21:58

Спасибо за участие и предложение. Но 1 ребенок Ивана и Татьяны - Надежда и только потом Пётр.
Из всех родственников, которые остались живы никто не знает отчество ни Татьяны, ни Ивана. Сложность заключается ещё в том, что прямого доступа к архивам у меня нет. Только через запросы. Может подскажите, как правильно оформить запрос в тот же МВД Крыма?
[/q]

Петр, рожденный в 1917 году мог и не выжить.

А вообще попробуйте запросить в архиве запись о рождении бабушки. И в запросе наверно имеет смысл указать местом предполагаемого рождения не только Феодосию, но и Старый Крым?
[q]
СПРАВКИ О РОЖДЕНИИ, БРАКЕ, СМЕРТИ

Для получения справки о рождении, браке, смерти необходимо обращаться:

- до 1936 г. – в ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым по адресу:

ул. Кечкеметская, 3, г. Симферополь;

- за 1936 – 1945 гг. – в Департамент записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым по адресу: ул. Набережная 60-летия

СССР, 28, г. Симферополь, тел.: 52-88-36»

- после 1945 г. – в отдел РАГС городского (районного) управления юстиции

по месту регистрации акта гражданского состояния.



СПРАВКИ О ПРОЖИВАНИИ В КРЫМУ ПОСЛЕ АПРЕЛЯ 1944 г.

Для получения справки о проживании в Крыму после апреля 1944 г. необходимо обращаться в паспортные столы и ЖЭКи по месту проживания.
[/q]


http://krymgosarchiv.ru/gosuda...-rekomenda
ViktorVladimir
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 27 сентября 2022 0:53

Последовал вашему совету, отправил запрос в архив Крыма. Спасибо!
Лайк (1)
ViktorVladimir
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 27 сентября 2022 0:53

Здравствуйте. Получил ответ из архива:
Практически ничего нового я не узнал. Неужели в записях актов о рождении нет информации о родителях, их имена, отчества?

Прикрепленный файл: Screenshot_20221013_135624.jpg
Ivan66
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22

ViktorVladimir написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 27 сентября 2022 0:53

Здравствуйте. Получил ответ из архива:
Практически ничего нового я не узнал. Неужели в записях актов о рождении нет информации о родителях, их имена, отчества?
[/q]


Вообще есть и имена, и отчества .Я делал запрос на 1933 года - там было и место проживания родителей, и даже профессия отца (в том момент он был студент). Запросите "Архивную справку о рождении" по каждому отдельному лицу. Там в ответе все быть должно.
Лайк (1)
lvovna

Сообщений: 476
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 379

ViktorVladimir написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 27 сентября 2022 0:53

Здравствуйте. Получил ответ из архива:
Практически ничего нового я не узнал. Неужели в записях актов о рождении нет информации о родителях, их имена, отчества?
[/q]

Почему ничего нового? Вы узнали, что есть записи о рождении Петра и Полины. Конечно там есть сведения о родителях. К тому же архив подтвердил мое предположение что эти записи находятся в документах Старо-Крымского района, а не в Феодосии.
Просто эти справки платные, вот вас и спрашивают в каком виде вы хотите получить информацию, в виде копии записи или в виде архивной справки.
Что касается рождения Татьяны и Ивана Политовых, думаю вам не стоит сейчас просить документы по ним в архиве, все это можно будет найти самим. Вам только надо узнать как зовут родителей в документах о рождении Петра и Полины.
Смотрите в архиве пункт ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
https://krymgosarchiv.ru/gosud...a-grazhdan
Лайк (1)
ViktorVladimir
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 13 октября 2022 22:36
Платные услуги? Хм, не думал, что подобные запросы удовлетворяют за деньги....

И подскажите мне, тугодуму, что теперь? Я, конечно, ответным письмом у них спросил о именах и отчествах родителей Полины и Петра. Но если дальше платно, то так и написали бы, или я должен был догадаться?
lvovna

Сообщений: 476
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 379

ViktorVladimir написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 13 октября 2022 22:36
Платные услуги? Хм, не думал, что подобные запросы удовлетворяют за деньги....

И подскажите мне, тугодуму, что теперь? Я, конечно, ответным письмом у них спросил о именах и отчествах родителей Полины и Петра. Но если дальше платно, то так и написали бы, или я должен был догадаться?
[/q]

Здесь на форуме есть раздел- "Советы начинающим" а в нем тема по работе с архивами, в которой объясняется, что архивы должны делать бесплатно и что относится к категории платных услуг..
https://docs.vgd.ru/tutorial/archives
Elena-bryansk
Начинающий

Elena-bryansk

Брянск
Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 21
Доброго дня! Возможно есть здесь исследователи, которые работали с поселком Яркое Поле Кировского р-на? Первое название поселка - Красный Терчек, основан в 1924 году. Мои предки Поляковы были в числе первых переселенцев с Арабатской стрелки. Будет полезна любая информация
---
ищу Чижиковых, Замесовых, Боглаевых, Грядуновых Брянск, Васильевых Минск, Поляковых Крым
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈