Top.Mail.Ru
Греки в Крыму :: Россия, Республика Крым :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Республика Крым » Греки в Крыму
Вниз ⇊

Греки в Крыму

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →

Модератор: vedra
Lorelay111
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15 

>> Ответ на сообщение пользователя Атт от 11 сентября 2020 19:48
Большая проблема...Фамилии у меня нет.Никаких письменных источников(это 7-е колено),кроме упоминания"вдовец" в автобиографии мужа.Дарья,дочь Милентия(Мелетия?)Да и выйдя замуж,она ж,наверно,была Григорьевой как все.Есть еще семейная легенда о том,что ее первый муж и 5 детей умерли во время эпидемии холеры.А это был второй брак и в нем у нее было трое сыновей.Примерное время рождения 1840-1860-е годы.
Атт
Участник

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 32 

Lorelay111 написал:
[q]
Дарья,дочь Милентия(Мелетия?)Да и выйдя замуж,она ж,наверно,была Григорьевой
[/q]

Просмотрел ваши посты в этой теме и не нашел подробностей как вы пришли к Дарье, дочери "Милентия".
Правильно я понимаю что эта Дарья вышла за муж за вашего пра-пра..деда в 19 веке? и вы хотите больше о ней узнать?

Lorelay111
Участник

На сайте с 2020 г.

Атт написал:
[q]

Lorelay111 написал:
[q]

Дарья,дочь Милентия(Мелетия?)Да и выйдя замуж,она ж,наверно,была Григорьевой
[/q]

Просмотрел ваши посты в этой теме и не нашел подробностей как вы пришли к Дарье, дочери "Милентия".
Правильно я понимаю что эта Дарья вышла за муж за вашего пра-пра..деда в 19 веке? и вы хотите больше о ней узнать?

[/q]
Да ,я вроде всегда о ней знала.С детства.Из семейных рассказов.О ней рассказов у невестки было больше всего.Из документов у меня есть лишь его документы,автобиография.Сказано,что вдовец в 1907 и имеет троих сыновей.Год рождения старшего 1875.Год рождения ее мужа-1848.Отсюда ее год рождения(приблизительно 1852-1860).Поскольку ее документов нет,имею надежду встретить ее имя в воспоминаниях,описаниях каких-нибудь.Невестка рассказывала,что Дарья,как и ее сын Павел,была " публичной" (современно выражаясь),имела свою лавочку,где продавала вино,вместе с другими вдовами собиралась и вспоминала все эти (какие?)события .Отец ее ,Милентий имел свои виноградники там,20(соток,что ли?).Довольно много я знаю о ее сыновьях,но вот только не место рождения их.Паспорт мужу выдан в 1907,а на тот момент он уже был вдовцом.
Хочу узнать о ней больше,только не знаю как.

Атт
Участник

На сайте с 2012 г.

Lorelay111 написал:
[q]
Из документов у меня есть лишь его документы
[/q]

Имеется ввиду документы мужа Дарьи? И его фамилия Григорьев?

Если это так, то вы знаете где он жил в 1907 году?
Если вы знаете населенный пункт в котором жил вдовец (Григорьев) - то можно попробовать просмотреть записи метрических книг православной церкви той местности. Цель: найти запись о смерти Дарьи по мужу Григорьева. Например просматривая года с 1900 по 1907. В этой записи будет точный возраст на момент смерти, а значит вы узнаете её настоящий год рождения. Ещё там может быть указано место её рождения.
Если она выходила за вашего Григорьева вторым браком, там будет указана её фамилия по первому мужу.
Потом можно искать запись о бракосочетании Дарьи и вашего пра-пра..деда. В этом населенном пункте или в том где она родилась. И так далее.
Скажите, где проживал ваш предок, муж Дарьи?
Lorelay111
Участник

На сайте с 2020 г.

>> Ответ на сообщение пользователя Атт от 12 сентября 2020 17:03Это сложно.Родился,преположительно в Бесарабии.Учился в Киеве.С 1866,был фельдшером 55Подольского полка,а затем Керчь-Еникальского.(Ни тот,ни тот полк в это время в Севастополе ни бывали.)Уже в 1872 он уходит в отставку...а затем работает писарем в Екатеринославской Губернской управе.В 1907 получает паспорт...Я видела отметки почтовые за его последние годы...с 1917 там только успевают мелькать города и станции.Так ему на тот момент было около 70 лет!...Т.е.он не являлся стабильным в плане места жительства человеком...в детстве войны...затем служба в Армии,а потом Революция.Сыновья учились-в Харьковском Технологическом институте,Московской консерватории.Очень большой разброс Единственно,Вы мне дали идею скать сведения о браке в МК Севастополя.Но для того нужно предполать хотя бы населенный пункт.

Атт
Участник

На сайте с 2012 г.

Lorelay111 написал:
[q]
Очень большой разброс Единственно,Вы мне дали идею скать сведения о браке в МК Севастополя.Но для того нужно предполать хотя бы населенный пункт.
[/q]

Сложный у вас случай. Неужели вы захотите искать информацию о браке Григорьева с Дарьей только из устных сведений о Херсонесе?
Кстати Херсонес сочетается с названием существующего города Херсон. В моей родословной, грек, Курт-Оглы, переехал из Крыма в сторону Херсона. В конце 19 века.
Керчь во времена Херсонеса называлась Понт, и его тоже строили греки.
Предполагать населенный пункт около Севастополя не сложно. Нужно смотреть метрические книги всех церквей Севастополя т.к. рядом с самим Севастополем церквей наверно почти и не было. Люди ехали в город из близлежащих сел. Особенно это касается хуторов около развалин Херсонеса, все наверняка ехали в ближайшую Балаклаву. Там жило много греков, потому что служили в армии. Одни из моих предков - греки, Валсамаки ветераны Балаклавского греческого пехотного батальона проживали на пенсии в Ново-Царицино, это примерно 130 км. от Севастополя и Балаклавы. Потом где-то в 1880 году переехали в Бахчисарай, поближе к Севастополю.
Lorelay111
Участник

На сайте с 2020 г.

>> Ответ на сообщение пользователя Атт от 12 сентября 2020 19:07Спасибо)))Так вот,вопросами и ответами я скорее нападу на след)))Потому и спрашиваю потомков греков,может,кому-то рассказали родные больше ,чем мне о греческих поселениях там.Пусть и Вам повезет в Ваших поисках)

vedra
Модератор раздела

vedra

Барселона
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2283 

Поселения греков

Прикрепленный файл Captura de pantalla (99).png
Lorelay111
Участник

На сайте с 2020 г.

vedra написал:
[q]
[/q]
спасибо за пост.А названия этих поселений можно узнать и как?
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9484 

Формулярный список о службе и достоинстве Греческого пехотного батальона
подполковника Феодосия Дмитриева сына Ревелиоти
95
Генваря 12-го дня 1813 г.
Чин Имя с отчеством и прозванием: Подполковник; батальонный командир Феодосий Дмитриев сын Ревелиоти
Сколько от роду лет: 48
Из какого состояния будет из дворян в которых губерниях и уездах сколько имеет мужскаго пола душ крестьян: Острова Мореи из дворян
В службу вступил и в оной какими чинами происходил и когда:
Чины
В службу прапорщиком 787 октября 20 в Средиземном море с Гребной флотилии
Поручиком 791 майя 20
Капитаном 797 генваря 31. Из оной по переводу поступил в сей Батальон с награждением капитанского чина
Майором 808 августа 27 в сем батальоне
Подполковником 812 февраля 10
Во время службы находился в походах и делах против неприятеля где и когда был:
Находясь в команде командира флотилии г-на полковника Ламбро Качони на судне «Минерпа» сперва в Архипелаге во время прошедшей с Портою Оттоманской войны, 788 июля 13-го в сражении с турецким судном под островом Занте — которое пленили, с августа 20-го в сражении с турецкой флотилией между островами Родос и Спарпафтос 789 апреля 8-го на том же судне отправился в Средиземное море Маия 6-го в сражении с турецким флотом под островом Тино, октября 12-го в сражении с двумя Турецкими Ескадрами под островом Тасом, 790-го года в море с майя 6-го и 7-го и числе в сражении с турецким и алжирскими флотами между островами Андрос и Ипадора96, где получил рану в голову саблею во время абордажа; 807-го года во время бывших в Крыму военно-политических обстоятельств употреблялся в оные по препорученностям г-на адмирала и кавалера Маркиза Детраверсе, и сверх того по повелению г-на генерал-лейтенанта Пущина 1-го имел в распоряжении своем все состоящие по южному берегу Черного моря от Севастополя до города Феодосии кардоны и все посты; и напоследок 1810-го года сентября с 28-го по повелению бригадного командира 13-й дивизии в Крыму расположенных генерал-майора Гангеблова отправился с двумя обер- офицерами и тридцатью тремя человеками нижних военно-служителей Балаклавскаго Греческаго Батальона на флоте Черноморском. На нем прибывши к анатольским берегам под город Платан где по распределению сухопутных войск бывших на флоте для десанта г-ном генерал-майором Панчулидзевым 1-м по поручению коего октября 17-го дня отправился с препорученным отрядом для десанта гребными судами на анатольский берег к Платану, где с всевозможною поспешностью сошедши на берег выгнал неприятеля из закрытых кустарниками скрытных лажементов, и поражая оного невзирая на превосходную силу коего было более четырех тысяч человек, напал на неприятельскую батарею из трех пушек состоящую, сбил с оной неприятеля при нападении (и овладев оную) на оную заклепал(и) пушки, при взятии которой батареи ранен двумя пулями в правый бок и одною в правую руку, потом возвратившись с флотом в Севастополь 29-го октября и прибыл к Батальону.
Российской грамотой читать и писать и другие науки знает ли: Грамоте по-российски и гречески читать и писать и часть арифметики знает
В домовых отпуска был ли и когда именно на какое время и какого срока: Не был
В штрафах был по суду или без суда за что именно и когда: Не был
Холост или женат имеет ли детей: У него жена Анна Мария 31-го года дочери Елена 10 Аспасия 3-х
В комплекте или сверх комплекта при батальоне или в отлучке где именно по чему повелению и с какого года находится: В комплекте при батальоне и налицо.

95. РГВИА. Ф. 489. Оп. 1. Д. 66. ЛЛ. 2–4.
96. Ипадора – предположительно это мыс Кафиреас или Каво д’Оро
(остров Эвбея).

Источник:
Греки Балаклавы и Севастополя. – М.: Индрик, 2013. С. 103 – 105.

---
Знания - сила
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →

Модератор: vedra
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Республика Крым » Греки в Крыму
Вверх ⇈