ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Волонтеры помогут жителям региона составить семейное древо

В Волгоградской области стартует долгосрочный проект по сохранению семейной истории

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
nestor

Волжский Волгоградской области
Сообщений: 471
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 706
В Волгоградской области стартует долгосрочный проект по сохранению семейной истории
Подробнее:https://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=45543
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Карина Камолова
В таком случае вообще логично делить расходы между родственниками, если им это конечно нужно, тогда намного легче потянуть финансово удаленное исследование. Так многие делают. Вообще старайтесь мыслить в ключе, что Ваша работа, это Ваша и только Ваша ответственность. Не рассчитывайте, что кто-то что-то должен, ищите возможности из текущих условий. Они могут быть разными в зависимости от ситуации, но они обязательно есть. Я Вам искренне желаю найти эти самые возможности и достигнуть положительных результатов в Вашем исследовании. И людей добросовестных и честных достаточно много, нужно только быть повнимательнее в следующий раз.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Карина Камолова

Сообщений: 468
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 191
[ Ответ на сообщение Shtopor ]
Спасибо!Вам тоже удачи в поисках!

---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Карина Камолова со стороны архива, не сторонник. В большей части своей, при всем моем уважении и любви работников архива, хорошую родословную архивист не сделает. И не из-за того, что он плохой архивист. Избави Бог. А из-за того, что не может архивист проникнуться так заданной задачей одного из тех, кто пишет им в архив. Я сторонник частного поиска, когда человек проникнется твоими предками, называет их нашими. Когда поедет в деревню, село, побродить по кладбищу, поговорит с местными жителями. Я поэтому не очень люблю крупные фирмы. Там тоже все поставленной на поток. Я люблю таких как Ольга из Оренбурга, Карпук из Курска, Света Ковалева , ну ещё с пяток людей из разных мест. Вон у меня Сергей Сыров из Смоленска так проникся моими, что нашел то, что архивисты много лет назад, сказали, что нет ничего. Практически один архив понял это и создал у себя такую группу. Правда я не знаю, как это им утвердили. Но они работают именно по принципу хорошего частника. Но я совершенно не люблю, когда начинают говорить, что частники рвачи. Это не так. Затраты большие бывают. И поверьте, чтобы было больше бесплатной помощи- я сторонник добиваться АИС во всех архивах. И ещё помогать самим друг другу. ВЫ Посмотрите раздел нашей области по архиву. Мы стараемся по мере возможности, скопировать описи и выкладывать их тут. СКольким это людям уже помогло, не берусь сосчитать. Мы стараемся договариваться, чтобы те исследователи, что сидят в зале, обязательно выписывали сведения о метриках священнослужителей губернии. Надо помогать друг другу. У нас это удается. И не ждать милости от Росархива, как у нас ждёт комитет. Я даже не настаиваю на оцифровке дел. Прежде всего стопроцентная оцифровка всех!!!! Описей всех архивов. А вот дальше дело стоит за нами. Если ты находишь нужные тебе дела. Оплачивай их оцифровку и все. Это делается , например , в Самаре. Я понимаю, что нам всем нужны прежде всего метрики, ревизии. Но пока Артизов и К во главе - этого не будет. Потому что у него сильное лобби со стороны глав комитетов регионов. Единицы понимают, что надо добиваться оцифровки этих дел. И эти единицы ещё и по выговора порой получают. Но сидеть, писать только здесь, проще всего. А вот писать везде, стучаться выше, достучаться миром до своих депутатов в ГД, говорить миром о бедственном положении архивов, это может только сообщество. Архивисты очень подневольные и не пойдут они против своих губернаторов. А тем действительно важнее защищать тех , кто на виду.ВРАЧЕЙ, УЧИТЕЛЕЙ. Архивистам два раза в год говорят хорошие слова.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Карина Камолова

Сообщений: 468
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 191
[ Ответ на сообщение TatianaLGNN ]
Уважаемая Татьяна!Я очень даже согласна с вами - вот именно что нужны АИС везде.Я почитала сообщения людей на этом форуме и поняла одно,что так хорошо,что есть этот форум,вот он действительно нам всем помогает в поисках.Но как обидно читать сообщения форумчан,которые тоже разочаровались в работе архивистов и не нашли ничего.Один знакомый человек искал предков в ГАВО,в ревизиях и выяснилось;что там не хватает каких-то ревизий,а они как раз ему важны и где их искать непонятно.И нужных метрик тоже нет,они в архиве Н.Новгрода.а там не посмотреть онлайн.Только ехать туда или платно нанимать.Но может оказатся,что и там нет того,что нужно.Хочется именпо заплатить за результат,а не за сам процесс поиска,который не дал ни зацепок,ни результатов.

---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Карина Камолова
Если бы можно было бы заплатить за результат и получить нужные документы, то все вопросы поиска укладывались бы только в финансовую составляющую. Архив - это не библиотека. В библиотеке можно точно знать есть нужная книга или нет. В архиве есть фонды, описи и дела. Есть ли нужная информация в деле можно только предполагать пока с ним не ознакомишься точно как правило не знаешь. Какие могут быть гарантии? Если исследователь профессионально подходит к работе, то он может и должен обозначить потенциально интересный и рекомендуемый объем документов и риски для заказчика, и только заказчику решать какую принимать стратегию и какой объем отрабатывать исполнителю. Для меня это очевидно и не важно на какой я позиции исполнителя или заказчика. Это есть специфика архивной работы.
Например, лет так 7 назад заказывал работу у одного исполнителя. Нужных документов не получил, но он отработал большой объем материалов с моего согласия. Заплатил 250 долларов без нужного результата. Спустя некоторое время возобновил поиск и благодаря его наработкам нашел что нужно совсем не там где оно должно было быть. Так что я понимаю насколько поиск был сложным и путанным, и денег потраченных совершенно не жалко. Без его трудов я бы позже никогда не нашел то что нужно через запросы в архив.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4284

nestor написал:
[q]
В Волгоградской области стартует долгосрочный проект по сохранению семейной истории
Подробнее:https://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=45543
[/q]


s7range написал:
[q]
Волонтеры Победы - сcылка на статью.
P.S. "Проект «Моя история» реализуется в 73 регионах"
[/q]

Прекрасно, молодцы! Люди стараются.
Неприятно поразила реакция старожилов форума:

TatianaLGNN написал:
[q]
увы, загубят они все. Или скорее всего умный ход со стороны...... Показать, что дилетантам не место в архиве.
[/q]


N_Volga написал:
[q]
Да, грустно читать о таких мероприятиях...
[/q]


coika написал:
[q]
Какова заметка, то и пишут в комментариях. Подобное притягивает подобное
[/q]

Грустно от такого нытья. Уж извините.

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
dobby Поверьте, лично я не ною. Я исхожу из российских реалий. Я только за помощь волонтеров, но... в архиве , например, не знают, куда деваться от наплыва своих поисковиков по своим родам. У нас очередь на метрики, три штуки в год. С ревизиями сейчас полегче стало. Ну хорошо, появились сейчас приходские варианты. Но их все больше и больше не выдают, особенно Владимирскую губернию. И знаете почему? Ветхие. Их даже за деньги не дают. А у меня вот не складывается отношение с одной веткой и все тут. Заказала метрики всего две за деньги. А это значит остальное я упущу. А архив все выписывать не будет.Тут даже запрос пишешь очень осторожно. А вы говорите волонтеры. Я предлагаю, почитайте Марию Степко из Хабаровска и ее отношения по поводу книг призыва военкоматов в их архиве. Понимаете, когда занимаешься десятилетиями поисками, а теперь вот я тоже вдруг занялась военкоматами области. И не всё идёт гладко порой, то понимаешь, что это фикция. Максимум, что сделают волонтеры, и это будет здорово в этом отношении, они просмотрят ареал распространения по любимым сайтам, найдут захоронения. Ну посидят тут и на других сайтах, выберут информацию с интернета. Но родословную в полной мере не сделают. Я свою 15 лет делаю. Конца нет
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4284
TatianaLGNN Нет задачи сделать из людей поисковиков и специалистов по генеалогии. Даже не факт, что эта идея приведет их в архив. Главное, чтобы у людей проснулся интерес к прошлому своей семьи. Может быть им вполне хватит того, что они услышат от своих дедушек и бабушек, найдут на бесплатных сайтах в интернете. Копание в бумагах XVIII века - хобби для немногих, а интерес и уважение к делам своих родителей и дедов - обязанность любого порядочного человека. Полагаю на это и направлены такие акции. А дойдут люди до архива - это их выбор и они имеют на это право не меньше чем любой долгожитель ВГД.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

dobby написал:
[q]
а интерес и уважение к делам своих родителей и дедов - обязанность любого порядочного человека.
[/q]

Ситуации в жизни бывают разные, уважение к делам своих родителей и дедов может как раз быть признаком непорядочности, если эти дела преступные... pcwhack.gif

TatianaLGNN написал:
[q]
Я понимаю, что нам всем нужны прежде всего метрики, ревизии. Но пока Артизов и К во главе - этого не будет. Потому что у него сильное лобби со стороны глав комитетов регионов. Единицы понимают, что надо добиваться оцифровки этих дел.
[/q]

При чем тут Артизов? Артизов отвечает только за федеральные архивы. Он никак не может повлиять на Пудалова, повлиять может только губернатор, которого у вас избрали в прошлом году...
В регионах например часто начальниками архивного управления или архивов часто назначают людей, которые никогда не работали до того в архивах. Иногда это бывает и положительным, как у нас. И при чем тут Артизов?
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
TatianaLGNN, мне кажется мы все тут в одной лодке плывём, и те кто давно ведёт свое исследование и те кто недавно совсем начал работу. И проблемы обозначенные для нас общие. Другое дело, что если интерес к генеалогии ограничивается нагрузкой архивных работников и написанием запросов, то это не правильный подход принициально и скорее всего волонтеры дальше этого уровня не смогут донести до интересующихся как правильно организовать работу и что полноценное генеалогическое исследование - это частное персональное дело конкретного отдельного гражданина, а не обязанность государства в лице архивных сотрудников. Поэтому кому это действительно нужно должен понимать всю личную персональную ответственность за этот нелегкий труд и не перекладывать его на плечи архивных сотрудников и быть готовым к самостоятельной длительной архивной работе и связанным с этим трудностями.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Волонтеры помогут жителям региона составить семейное древо [тема №97837]
Вверх ⇈