Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Проект «Айди»: семейные архивы и сведения историков


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10616
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9248
Историки, IT-специалисты и общественные активисты помогут сохранить семейную историю

http://www.asi.org.ru/news/118324/ - 01.03.2016 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Культура и просвещение

МОСКВА. Команда IT-специалистов и историков «Айди» при поддержке историко-патриотического движения «Бессмертный полк» разработает программу, которая позволит создать семейный архив фотографий и записей, отметить исторические события, в которых участвовали члены семьи, и сформировать генеалогическое древо.
Проект «Айди» создан для изучения истории своей семьи и страны через воспоминания очевидцев. Специалисты IT-технологий, истории, генеалогии и управлении проектами создадут программу, которая позволит восстановить и хранить данные о своей семье: создать записи исторических и личных событий, найти связь с событиями жизни других людей, собрать семейный архив.

В системе «Айди» события представлены в виде кругов на шкале времени и с помощью цветов разделены на культурные, военные, научные, природные, общественные. Самые большие круги — это значимые и продолжительные исторические события.

embed_asset-1.jpg

В кругах событий можно найти информацию об их участниках, прочитать их воспоминания, мнения и версии историков. Информация об участнике события можно увидеть как цепочку событий или архив данных с генеалогическим древом.

embed_asset-2.jpg

«Наш проект — это совершенно потрясающая историческая сеть, в которой каждый человек и все вместе участники сети творят историю», — отметил один из организаторов проекта Леонид Жуков.

Систему рассчитывают запустить в апреле 2017 года. Команда специалистов открыла сбор средств на ее создание. Сбор исторических данных для системы «Айди» начнется в конце марта 2016 года вместе с презентацией обновленного сайта движения «Бессмертный полк», на котором можно будет загрузить историю участника Великой Отечественной войны и увидеть архивные данные.

Движение «Бесмертный полк» ко Дню Победы проводит одноименную всероссийскую акцию, в ходе которой жители разных городов несут транспаранты с фотографиями родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950

Leontiya написал:
[q]
В периодических изданиях, различных сборниках советского времени находится огромный массив воспоминания участников и современников войны или статей о них. Часто - с фотографиями. Иногда это всё, что осталось от человека. В районных газетах цензура часто пропускала даже весьма откровенные рассказы, так что ценность их велика не только для потомков и родственников, но и для историков. Например, о брате бабушки, кавалере Ордена Славы, в районной газете в 1980-е гг. была большая статья, в которой описывались бои под Ленинградом и его подвиг. Конечно, с его слов. Вырезку позднее потеряли
[/q]


Пошукайте в бібліотеці, в підшивках газет. Всі числа газети за 1980-і роки можна проглянути за 2-3 дні. Тим паче, що стаття - не маленька

Поищите в библиотеке, в подшивках газет. Все номера газеты за 1980-е годы можно просмотреть за 2-3 дня. Тем более, что статья - не маленькая
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950
Такий архів вже давно створений - це програма "Дерево життя"

Такой архив уже давно создан - это программа "Древо жизни"
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6035
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7792

Ізюмський написал:
[q]
Поищите в библиотеке, в подшивках газет. Все номера газеты за 1980-е годы можно просмотреть за 2-3 дня. Тем более, что статья - не маленькая
[/q]


Понятно, что найдётся. Поэтому и не переживаю. Хуже в ситуациях, когда неизвестно название издания.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
SV Vyatka
Историк-архивист, генеалог: частная практика

SV Vyatka

Частный специалист

Киров (Вятка)
Сообщений: 253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 484
Все хорошее когда-нибудь заканчивается...

Очень жаль, что к проекту "Бессмертного полка" помимо политиков и административных функционеров (что можно было наблюдать в 2015-м) в году нынешнем пытаются "приложить ручки" коммерческие структуры. Теперь после зачистки организаторов и вдохновителей, увы, ещё и коммерческие от генеалогии.

"А помнишь как все начиналось...?"
Как общественное движение потомков участников ВОВ...

Согласен с Вами, Ізюмський. Что стало ясно из информ. релиза? Цель, задачи, структура проекта, инструментарий для пользователя? Планируется разработать что-то принципиально новое? Что есть "оцифровка архивов" на первом этапе за 3 млн. подешевевших отечественных рублей? За такую же сумму будет проведена "разработка приложения для Андройд"?
Вообще, это сайт, автономное программное приложение, соц. сеть?
В стране и мире десятилетия работают команды специалистов по созданию генеалог. софта и интернет-площадок, их совершенствованию, продвижению и капитализации.
На дальнейшие поддержку-продвижение также будут привлекать общественные и спонсорские средства? А авторские права кому будут принадлежать? Из какой сферы могут быть привлечены спонсоры - потенциальные владельцы рекламных баннеров и кнопок?
По морально-этическим соображениям еще с десяток вопросов опускаем.
Туман-туман dntknw.gif , а в нем Ёжик бродит и кричит...

Имя "одного из организаторов" наталкивает на мысль...
При переходе по ссылке "Сбор средств" догадки подтверждаются. Особенно смущает правая колонка-прейскурант "Выбрать вознаграждение".

Я, конечно, понимаю что в стране и отрасли кризис, но так "прикладываться" к святому, вести PR-продвижение на Памяти...
Или кто-то из форумчан действительно в ожиданьи..?
Не вижу возмущений постоянного активиста Виталия Семёнова и других военных историков и генеалогов.
Странно, что это новость висит уже пятый день без какой-либо реакции. Поплевались и забыли.
Спасибо Zabellisa за обращение внимания.

Столица, не перестаешь удивлять "талантами". Москва, ау confused.gif ? БерегА видим?
---
Вятским по крови - свободным по духу ©
Найди своих в дневнике. Скоро открытие!
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18858

....... написал:
[q]
Движение «Бесмертный полк» ко Дню Победы проводит одноименную всероссийскую акцию, в ходе которой жители разных городов несут транспаранты с фотографиями родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
[/q]


Крестный ход нового типа.

А если Движение "Бессмертный барак" захочет провести подобную акцию, разрешат или на корню подавят??


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4595
valcha написал:
[q]
[q]

Движение «Бесмертный полк» ко Дню Победы проводит одноименную всероссийскую акцию, в ходе которой жители разных городов несут транспаранты с фотографиями родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
[/q]



Крестный ход нового типа.

А если Движение "Бессмертный барак" захочет провести подобную акцию, разрешат или на корню подавят??
[/q]


Я бы не стал сравнивать «Бесмертный полк» с "Бессмертным бараком". Разная история создания, разные цели, даже декларируемые.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18858

OVerner написал:
[q]
Я бы не стал сравнивать «Бесмертный полк» с "Бессмертным бараком". Разная история создания, разные цели, даже декларируемые.

[/q]


А я и не сравниваю, я вопрошаю!
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4595
valcha написал:
[q]
А я и не сравниваю, я вопрошаю!
[/q]

Лично я не знаю. Если бы акционеры движения "Бессмертный барак" подали заявку на подобную акцию, мы бы узнали ответ.
NataliyS
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34

valcha написал:
[q]
А если Движение "Бессмертный барак" захочет провести подобную акцию, разрешат или на корню подавят??
[/q]

Если "Бессмертный барак" будет проводить такую акцию я с портретом расстрелянного прадеда не пойду, как прошла с портретом его сына в "Бессмертном полку". Он у меня в бараке не жил, его быстро расстреляли и нечего его туда пихать, а вот имя его зачитала бы как это сделали на Бутовском полигоне в 2015г. Вроде не подавили это мероприятие.
---
Гончаровы,Богатыревы,Щировы,Поповы с.Ратчино Рязанская губерния,Пущаевы с.Поповка Курская губерния,Строгоновы УКВ, Колупаевы, Торошины, Тюрины Вятская губерния, Ямановы с.Ивашкино Татарстан
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4595
NataliyS, и я о том же. Если движение "Бессмертный полк" пытаются политизировать, то "Бессмертный барак" уже родился как политизированный проект. Отсюда и многие его двусмысленности, вроде "барака для всех" (в том числе расстрелянных, умерших от голода,...), названия на сайте спонсоров "акционерами" ит.п.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Проект «Айди»: семейные архивы и сведения историков [тема №74896]
Вверх ⇈