ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История пермских фамилий

Проект «Поколения Пермского края» начинает знакомить пользователей ресурса с историей пермских фамилий

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Снежная

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 898
Проект «Поколения Пермского края» начинает знакомить пользователей ресурса с историей пермских фамилий. Фамилия, как известно, также может служить источником генеалогической информации.

Не секрет, что фамилия – это родовое имя, переходящее из поколения в поколение, от отца или матери к сыну и дочери, от мужа к жене, и наоборот, так называемое наследственное имя семьи.

Формирование русских фамилий Западного Урала происходило в основном в XVII-XVIII вв. и окончательно завершилось в XIX веке. Большую часть населения Пермского края составляли тогда крестьяне, их фамилии существовали чаще всего лишь на бумаге. В быту же крестьяне пользовались прозвищами и уличными фамилиями. Фамилии создавались по-разному. Одни произошли от личных имен (Антонов, Агапитов, Алексеев), другие – от неофициальных (дохристианских) имен (Путилов, Рычков), третьи – от прозвищ (Быстрых, Леготкин), четвертые – от названий местности, населенных пунктов, рек (Осиновских, Верхоланцев), пятые – от рода занятий, профессии (Сапожников, Шорников, Мельников). История любой фамилии необычайно интересна. Есть и фамилии-загадки, происхождение и смысл которых расшифровать до сих пор ученым не удалось. Что же означает именно Ваша фамилия? Как она была образована? На каких территориях Прикамья жили представители Вашей фамилии и с какого времени? Мы постараемся найти и дать ответы на эти вопросы. Начинаем серию публикаций по истории отдельных пермских фамилий, которые носят преимущественно потомки русского старожильческого населения нашего края.
( http://www.pokolenia.permkrai.ru/news/view/15 )
Larissa_180455
Участник

город Бийск, Алтайский край
Сообщений: 65
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Меня зовут Лариса , 5 лет занимаюсь поиском своих корней Моя девичья фамилия Азанова. Мои предки в 1885 г. переселились на Алтай с. Боровлянка из Пермской губернии Шадринского уезда . населённого пункта не знаю. Мой прадед-Азанов Иван Ефимович ,а его родной брат Азанов Николай Ефимович переселился в 1877 г. в тоже село. дошла до 6 колена Азанов Иван Никонович 1768 г.р. Вопрос : есть возможность посмотреть метрические книги или другие источники помочь мне в дальнейшем поиске? Может подскажите источники и архивы дальнейших моих поисков. Спасибо за ответ.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » История пермских фамилий [тема №73623]
Вверх ⇈