ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Утверждена концепция увековечения памяти жертв репрессий

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию по увековечению памяти жертв политических репрессий, сообщается на сайте правительства.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
An64

Сообщений: 320
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 374
МОСКВА, 18 авг — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию по увековечению памяти жертв политических репрессий, сообщается на сайте правительства.
"В ходе реализации концепции предполагается создать музейно-мемориальные комплексы и тематические экспозиции по истории политических репрессий, разработать учебные пособия и образовательные программы, создать базы данных, издавать книжно-журнальную и аудиовизуальную продукцию, осуществить ряд научно-исследовательских работ, провести конференции, семинары и т.д.", — говорится в справке к документу.
Концепция будет реализована в два этапа: первый этап — 2015-2016 годы, второй — 2017-2019 годы.
"На 2017 год приходится 100-летие событий 1917 года и 80-летие событий 1937 года", — добавляется в справке.
В рамках принятой концепции предполагается, в частности, создание образовательных и просветительских программ, создание условий для свободного доступа пользователей к архивным документам и другим материалам, а также разработка и реализация эффективной государственной политики в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий, а также деятельного патриотизма.
"Принятые решения по увековечению памяти жертв политических репрессий призваны способствовать развитию партнёрского взаимодействия государства и гражданского общества, укреплению межпоколенческих связей, преемственности культурного опыта, патриотическому воспитанию молодежи", — резюмировала пресс-служба правительства.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150818/1192214911.html#ixzz3j95PEvAh
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
Лучше бы сделали что-нибудь полезное для потомков репрессированных: от реституции собственности и ценностей до помощи в поиске родных, а то ходишь по архивам кланяешься и за каждую копию платишь немалые деньги
---
A.
abc2
Участник

abc2

Сообщений: 53
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 78
Как бы второе- В рамках принятой концепции предполагается, в частности, ... разработка и реализация эффективной государственной политики в сфере деятельного патриотизма.
Не перевесило первое - создание образовательных и просветительских программ, создание условий для свободного доступа пользователей к архивным документам и другим материалам, ... а также разработка и реализация эффективной государственной политики в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий. confuse.gif
---
ага
agis

Anesimov написал:
[q]
Лучше бы сделали
[/q]


Вы прекрасно понимаете, где конь и где телега.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Anesimov написал:
[q]
до помощи в поиске родных
[/q]

Да, хорошее было бы дело. Ну хотя бы начать с полной базы репрессированных, которой до сих пор нет (как у Мемориала, но она до сих пор процентов на 30- заполнена только). Ну если Мемориаловскую базу дополнить нельзя из-за иностранноагентности, создайте свою, идеологически-патриотически правильную. Что-то хранится в МВД, что-то в в органах, то по месту рождения, то по месту освобождения. Хорошо еще, если фамилия в документах без ошибок. А бывает такое, что фамилия репрессированного в документах искажена, даже представить трудно каким образом. Или ребенок-детдомовец был мал, и фамилию родителей помнит приблизительно. Скажете, в свидетельстве о рождении пусть посмотрит? Ничего подобного, в нем прочерки, а местом рождения указан детский дом, например. Вот и получается хождение по мукам. dntknw.gif. Архивы ответят: такого нет. А сам бы и рад просмотреть все списки, чтобы вычислить возможные искажения фамилии, да где ж те списки (полные) взять dntknw.gif
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

An64 написал:
[q]
"...способствовать развитию партнёрского взаимодействия государства и гражданского общества,
[/q]
- о как! Неужели?
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
agis

северный юрий владимирович написал:
[q]
- о как! Неужели?
[/q]


К этому стремимся. А Вы советуюте разрушать? Или предлагать?
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2050
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19083

agis написал:
[q]
К этому стремимся.
[/q]


Благое дело.

В моем родном Воронеже есть место массовых расстрелов - Дубовка.

Раскопки начались в 1989 году.
В 1993 году власти заявили нет средств.
Через 13 лет работы возобновили.

Всего перезахоронено 3тысячи 25 человек.

В июне 2015 поисковики извлекли останки из двух ям.
В одной -71, в другой -36.
В ямах найдены нательные крестики, очки, пенсне, курительная трубка в серебряной оправе.

30 октября 2015 в день памяти жертв политических репрессий на Аллее Памяти будет совершено перезахоронение.


---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Ну может и сделают такую БД, как ОБД мемориал или подвиг народа, вот и было бы спасибо партии за это...
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

agis написал:
[q]
А Вы советуюте разрушать?
[/q]
- ...а затем, мы наш, мы новый мир... Нет и нет. Только созидать.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
An64

Сообщений: 320
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 374
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона о полномочиях органов власти по увековечению памяти жертв политических репрессий, сообщается на сайте кабмина во вторник.
Согласно законопроекту, органы государственной власти и местного самоуправления смогут реализовать меры по увековечению памяти жертв политических репрессий и поддерживать деятельность организаций и граждан в этой сфере.
"Законопроектом предлагается внести изменения в отдельные законодательные акты РФ, направленные на создание оптимальных правовых и организационных условий для выполнения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов федерации и органами местного самоуправления задач по увековечению памяти жертв политических репрессий", — говорится в сообщении.
Также поправки предлагается внести в ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
"Устанавливается, что при обнаружении мест захоронения жертв массовых репрессий орган местного самоуправления должен направлять в региональный орган охраны объектов культурного наследия заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России", — следует из поправок.
Проект разработан Минюстом России в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечению жертв политических репрессий. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Утверждена концепция увековечения памяти жертв репрессий [тема №70023]
Вверх ⇈