ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Картотеку ПМВ рассекретят


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6958
ТОБОЛЬСК, 30 янв — РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил руководителя Федерального архивного агентства (Росархив) Андрея Артизова провести оцифровку 7 миллионов карточек картотеки Бюро учета потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 годов.
Картотека потерь находится в одном из архивов Тюменской области.

Источник: РИВ Новости
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4211
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

Dobby написал:
[q]
Если Вы их не видели, то не значит, что их нет. http://www.elar.ru/products/ Вот смотрите и учите мат.часть Профессиональные сканеры сканируют до 400 листов в минуту.
[/q]

Это несомненно обнадеживает 101.gif))


Dobby написал:
[q]
Так что Ваш расчет мягко говоря не совсем точен
[/q]

Я не знаю, как у Вас в Беларуси, но в России, как бы так сказать, возможно все! =))
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737

Dobby написал:
[q]
Профессиональные сканеры сканируют до 400 листов в минуту.
[/q]


Это обнадеживает, значит, действительно смогут сделать, если фининсирование не прикроют.
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
У меня два вопроса по картотеке:
1. Когда она была составлена? В годы ли ПМВ или же в советское время на основании каких то других архивных документов?
2. Какого рода информация содержится в этих карточках?
---
Gutta cavat lapidem
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737

РГВИА в фонде № 16196, учтены потери практически всех полков (по нижним чинам), указаны Ф.И.О., вероисповедание, семейное положение, место рождения, Ранен или погиб, дата и место боя. Иногда указан госпиталь, куда отправлен на лечение.
Возможно, карточки дублируют эту информацию.
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 958
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1029

Loran-mm написал:
[q]
РГВИА в фонде № 16196, учтены потери практически всех полков (по нижним чинам), указаны Ф.И.О., вероисповедание, семейное положение, место рождения, Ранен или погиб, дата и место боя. Иногда указан госпиталь, куда отправлен на лечение. Возможно, карточки дублируют эту информацию.
[/q]

Тогда имеет смысл написать г-ну Нарышкину, чтобы походотайствовал о оцифровке и этих документов.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
Ещё две аналогичные картотеки были уничтожены руками самих сотрудников РГВИА: каталог по георгиевским кавалерам (кажется, сожжён) и каталог по военнопленным - частично сохранился, благодаря использованию оборотов карточек для составления карточных описей фондов воинских частей
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Tiger

Tiger

Moscow
Сообщений: 145
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 259
30.01.2014 20:19
В Тобольске изучают историческую находку времен Первой мировой
Автор: Дмитрий Хрусталев
http://www.vesti.ru/videos?vid=573069

Уникальная находка в Тюменской области. Специалисты Российского исторического общества обнаружили в местном архиве документы времен Первой мировой. Это картотека всех российских потерь на фронтах неизученной отечественной войны. Спустя 100 лет после ее начала историки получают бесценные факты - сведения о погибших, попавших в плен, пропавших без вести.
============================

Нарышкина (Сергея Евгеньевича) привезли в Тобольск...

Я не знаю, кто кого, где и как... )))

Но на ящиках с документами ребята забыли замазать надпись "РГВИА"... и так же "забыли" сказать, что эти бедные фонды РГВИА тихо-мирно хранятся (с момента отъезда в эвакуацию в 1941 из ЦГВИА) в Центре хранения страхового фонда (ЦХСФ, город Ялуторовск, Тюменской обл.) и простому смертному историку с ними работать практически невозможно.

Все эти документы проходят по фондам РГВИА.

Негоже обманывать государственных мужей! )))






К данной теме присоединена тема "В Тобольске изучают историческую находку времен 1-й мировой" (3 февраля 2014 16:16)
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737

LuckyLuke написал:
[q]
Тогда имеет смысл написать г-ну Нарышкину, чтобы походотайствовал о оцифровке и этих документов
[/q]

Да знают они все об этом. Вопрос в их желании и финансировании.
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Пользователь

Сообщений: 80
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
О сообщении на 1 канале о выставке в Тобольске, касающейся вопросов архивного дела надо добавить следующее.
На ней действительно присутствовали высокие гости, и поэтому событие было освещено телевидением. Однако, корреспондент "не совсем" верно передал суть происходивших событий, введя в заблуждение зрителей. В действительности же, никто картотеку в Тобольске не обнаруживал, просто потому, что её никто не терял. На выставку были привезены несколько ящиков картотеки из Москвы, из РГВИА, где она и хранится.
Вопрос об оцифровке фонда в настоящее время стоит на повестке дня.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Картотеку ПМВ рассекретят [тема №55950]
Вверх ⇈