ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

120 лет со дня рождения К.Г.Держинской

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения выдающейся российской певицы, солистки Большого Театра, профессора Московской консерватории Ксении Георгиевны Держинской (1889-1951).

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
В этом году исполняется 120 лет со дня рождения выдающейся российской певицы, солистки Большого Театра, профессора Московской консерватории Ксении Георгиевны Держинской (1889-1951).

Держинская родилась в Киеве 6 февраля 1889 года. Ее отец - Георгий Георгиевич (тж. Егор Егорович) Держинский, учитель математики, из дворян Киевской губернии, мать - Черкунова Мария Никифоровна, дочь одесского инженера и архитектора Никифора Черкунова. К.Г.Держинская двоюродная сестра композитора Н.Н.Вилинского (См. Назаренко В. Элегия о Николае Вилинском http://www.day.kiev.ua/200574/ ) и музыковеда А.В.Оссовского. Их бабка - Александра Максимовна Черкунова (урожд. Железняк) из известного рода Максима Железняка (по родословным записям Вилинских).

Держинские жили в так называемой Железнодорожной колонии в Киеве, в школе которой преподавал отец Г.Г.Держинский. Интересно, что в своей книге воспоминаний, российский певец и актер Александр Вертинский, также киевлянин, пишет о семье Держинских (см. Александр Вертинский, Дорогой длинною... . Москва, Издательство "Правда" 1991, стр. 32.). Вертинский был влюблен в сестру Ксении - Татьяну. Однако, этому увлечению положили конец родители - Вертинскому было отказано от дома из-за его богемной жизни. В следующий раз Вертинский встретил Ксению Держинскую, ставшую уже прославленной певицей, много лет спустя, уже после возвращения в СССР.

В становлении Держинской как оперной певицы большая роль принадлежит выдающемуся российскому композитору Сергею Васильевичу Рахманинову. С.В.Рахманинов дружил с А.В.Оссовским и по его просьбе прослушал молодую певицу в 1911 году. По достоинству оценив ее талант, С.В.Рахманинов всячески ей помогал на первых порах (см. Оссовский А.В. Воспоминания, http://www.senar.ru/memoirs/Ossovsky/ ). Сохранилась фотография С.В.Рахманинова с дарственной надписью К.Г.Держинской (см. 2 ряд, 4-е фото, http://www.senar.ru/photos/portrait/ ).

Держинская училась в Киеве и в Санкт-Петербурге, в 1913—1915 пела в московском оперном театре «Народный дом», некоторое время совершенствовалась в Берлине. В 1915 была принята в труппу Большого театра, где работала до 1948. Большое влияние на формирование творческих взглядов Держинской оказали режиссёр К. С. Станиславский и дирижёр Вацлав Сук. Под управлением последнего Держинская спела наиболее выдающиеся партии своего репертуара — Лизу («Пиковая дама» Чайковского), Настасью («Чародейка» того же автора), Февронию («Китеж» Римского-Корсакова) и многие другие. Одна из ведущих оперных певиц своего времени, Держинская обладала широким диапазоном, силой и красотой тембра голоса, большим драматическим мастерством. В 1948—1951 была профессором вокального класса в Московской консерватории. К сожалению, жизнь выдающейся певицы была недолгой - она умерла 9 июля 1951 года в Москве. Похоронена К.Г.Держинская на Новодевичьем кладбище http://www.mkn.com.mos.ru/inde...amp;id=347 .

Михаил Васильевич Нестеров (1862-1942) написал портрет народной артистки К.Г.Держинской (1937), Государственная Третьяковская галерея, Москва: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=1129. О знакомстве М.В.Нестерова с К.Г.Держинской и его работе над портретом см. Сергей Николаевич Дурылин, Нестеров в жизни и творчестве - http://bibliotekar.ru/nesterov/15.htm

Фотографии К.Г.Держинской : http://www.rulex.ru/rpg/persons/170/170207.htm

Использованы материалы архива Вилинских, Википедии: К.Г.Держинская и сайта
http://www.art-catalog.ru

Прикрепленный файл: nesterov_90 Derzinskaya in Tretiakov Galery.jpg
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » 120 лет со дня рождения К.Г.Держинской [тема №21800]
Вверх ⇈