ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шадринский уезд Пермской губернии

(Совр. Курганская область).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98  99 100 101 102 103 ... 267 268 269 270 271 272 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8374
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270
Спасибо большое!

Надо же... такие поздние исповедные, со 2-й половины 1860-х, практически по всей стране были уничтожены уже в советское время, а здесь сохранились...

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8374
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270
Уважаемый AK-63, а Вам случайно не встречались сведения о шадринских купцах Мен(ь)шиковых, в частности об Анатолии Мен(ь)шикове, по семейным преданиям купце 2-й ( 1-й (?) ) гильдии, в собственности имелся пароход... ? В революцию он эмигрировал...

Женат он был на Наталье Алексеевне Даниловой... Отцом её был соответственно Алексей Данилов, а матерью Агафья...

В каком-то из поколений Даниловы прибыли в Шадринск из С-Петербурга в начале 2-й четверти XIX века... Были они дворянами, купцами... не совсем ясно... ?!

Это всё предки моих внуков по зятю...

Был бы весьма признателен за какую-либо информацию по данному вопросу!

Про купцов Меньшиковых в тех краях в этой теме писалось, а вот именно по городу Шадринску бы?!

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 869
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 646
К сожалению, заниматься купцами мне не приходилось. Возможно, об этом что-то знает Dalmatoves. Рекомендую также задать эти вопросы на Форуме Уральской генеалогии: http://rodgersforum.borda.ru/ .
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8374
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270

AK-63 написал:
[q]
К сожалению, заниматься купцами мне не приходилось. Возможно, об этом что-то знает Dalmatoves.
[/q]

Спасибо большое за оперативный ответ!

Уважаемый Dalmatoves, не могли бы Вы что-либо подсказать мне по выше приведённым вопросам...?!

https://forum.vgd.ru/post/16/12203/p2732095.htm#pp2732095

С уважением, Олег.

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Dalmatoves

Далматово
Сообщений: 304
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 253
Шадринских купцов Меньшиковых не встречал. В книге В.Н. Иовлевой "Шадринские улицы" ни Меньшиковы, ни Даниловы не упоминаются.
А вот в Кургане были купцы братья Меньшиковы. Посмотрите на форуме Зауральской генеологии статью журналиста Анатолия Кузьмина "Звонкое стекло из зеленого бора. История семьи Меньшиковых и Боровлянского стеклозавода".
А также книгу краеведа А.М. Васильевой "Курганское купечество".
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8374
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270
Да, уважаемый Dalmatoves, огромное спасибо!

Куда же они подевались...?! dntknw.gif

О курганских купцах Меньшиковых я здесь читал. Вполне возможно, что это тот же род, но надо найти связку...

За рекомендацию книг большое спасибо, постараюсь посмотреть!

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
LZ

Сообщений: 436
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 164
Здравствуйте уважаемые форумчане: Скажите к какой волости относилась д.СОПИНИНО Щадринского уезда Пермской губернии (Позднее Каргапольский район Челябинской области(ныне Курганской)
Спасибо.
---
"Фотоснимки только тогда приобретают настоящую ценность, когда они атрибутированы пояснительной информацией"
О.Свиблова
Dalmatoves

Далматово
Сообщений: 304
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 253
Деревня Сопинина ныне Шатровского района Курганской области.

До 1923 года - в составе Мехонской волости Шадринского уезда

Впервые деревня Сопинина (6 дворов) упоминается в переписи 1719 г. в составе Мехонского острога Тобольского уезда.
LZ

Сообщений: 436
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 164

Dalmatoves написал:
[q]
До 1923 года - в составе Мехонской волости Шадринского уезда
[/q]

Большое спасибо доброму человеку!
---
"Фотоснимки только тогда приобретают настоящую ценность, когда они атрибутированы пояснительной информацией"
О.Свиблова
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8374
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270
Уважаемый Dalmatoves, оба материала, из указанных Вами... с большим интересом прочитал...

Но, увы, там даже намёка на возможность появления некоего купца Анатолия Мен(ь)шикова нет... да ещё и с пароходом... ?!

Будем искать, "будем посмотреть"...

Ещё раз Вам и уважаемому AK-63 огромная благодарность за презентабельную консультацию! rose.gif

Не в каждой теме есть такие отзывчивые люди...

Низкий вам поклон...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98  99 100 101 102 103 ... 267 268 269 270 271 272 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈