ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Германии и обратно

Рабочая тема. Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модератор: Stan_is_love
Viacheslav_Sibir

Viacheslav_Sibir

Омск
Сообщений: 206
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 122

ole68 написал:
[q]
1. Поскольку ваш дед в 1950-е годы проживал в Семипалатинске, Вам нужно также обратиться в Комитет по правовой статистике по Восточно-Казахстанской области (к которой теперь относится Семипалатиск). Дело в том, что дело спецпоселенца "следовало" за ним, и если Ваш дед жил в Семипалатинске до 1956 года, то его дело может оказаться там.
http://pravstat.prokuror.kz/rus/sub/shko/questions

2. Кроме того, есть еще один вариант. В 1960-х годах дела немцев-спецпоселенцев частично отправили в МВД по месту жительства до выселения. Обратитесь с запросом о наличии такого дела на Вильмс П.П. в Национальную полицию Запорожской области. По электронке принимают.

Национальная полиция требует оформлять электронные обращения в соответствии с законом "Об обращениях граждан", и публикует на своих сайтах форму, в которой все эти требования соблюдены. Заполните графы, которые обозначены красным шрифтом, и отправьте форму на их электронный адрес: info@zp.npu.gov.ua
Если вы не из Украины, заполняйте по-русски.
В течении месяца должны ответить.

Подумала сначала, что Александркроне-Фриденсруэ в Херсонской обл., но увидела потом, что в Запорожской. Исправила. Значит, в Запорожскую полицию и надо писать 101.gif


Прикрепленный файл (Электронное обращение в МВД Запорожской.docx, 14053 байт)
[/q]



Огромное спасибо!!! 101.gif 101.gif 101.gif 101.gif 101.gif 101.gif 101.gif 101.gif 101.gif
---
Ищу фамилии - Плотников, Карпов, Михайленко, Неворотов, Колесников, Казанович, Мигов, Васильев, Вильмс, Чистяков, Смольников...

Сибирские казаки от Старой крепости до Грачей - https://ok.ru/uznatbolsh
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
добрый день
У православных, заказывая в архиве справку о рождении, я прошу ксерокопии метрических книг
А что просить для немцев: на основе каких документов в архиве составляют архивную справку о рождении?
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

punya написал:
[q]
А что просить для немцев: на основе каких документов в архиве составляют архивную справку о рождении?
[/q]
Возможно и получить скан этой метрики


Прикрепленный файл: Held 1898.jpg
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
Доня, спасибо
Так и просить: архивную справку о рождении и скан метрики?
О, тогда еще вопрос: в какой архив писать: «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» или Государственный архив Саратовской области?
судя по печати - не немцев Поволжья, а я думала, 100% там будет подобная инфа.
И нет ни дат, ни мест рождения родителей((
А у лютеран восприемники - родственники?
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

punya написал:
[q]
Так и просить: архивную справку о рождении и скан метрики?
О, тогда еще вопрос: в какой архив писать: «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» или Государственный архив Саратовской области?
судя по печати - не немцев Поволжья, а я думала, 100% там будет подобная инфа.
[/q]
Таня так и пишите сразу в оба архива ,но надо же указать ФИО ,место и дату рождения .
Восприемники не обязательно родственники.
Вы этот форум посещаете ?
http://forum.wolgadeutsche.net/index.php
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
Доня, спасибо
Немецкая ветка - это предки бывшего мужа. Я этим не занимаюсь, и вникать не хочу - это про ссылку.
У нас разные подходы: ему нужен сразу конечный результат: где похоронен его дед.
А я иду от него: сначала нужна архивная справка о рождении отца - в эти оба архива написать запросы - я составлю запросы
Там будут ФИО бабушки и деда - т,е доказательства родства, Потом ф-34 о смерти. И вот с этим ему можно работать.
Отец и дед репрессированы, я составлю запросы в ФСБ, ФСИН, ИЦ МВД, прокуратура, суд и т.д. Но первичны доказательства родства
О сайте на который вы дали ссылку, он в курсе - пусть сам изучает(
Я составляю запросы только ради детей - чтоб они и эту ветку, документально подтвержденную, знали
А я с предками с Алтая бьюсь - полный ноль((( Вообще ничего не сохранилось, ну, как так можно?!
Поэтому зло берет biggrin1.gif : у человека сведений - море, лень руку протянуть... А здесь ужом вертишься: где еще можно поискать - и ничего
А это, случайно, не документ о браке? Куда вопрос задать?

Прикрепленный файл: брак Малюши.jpg
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
Larissa H

Larissa H

Сообщений: 540
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1093
punya
Это справка, что Амалия Георгиевна Маурер была учительницей школы с осени 1926 по осень 1928 года
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
Larissa H, спасибо
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
Valerius
Новичок

Красный Кут
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Мевиус это немецкая фамилия?
---
Мевиус(или Мевес)
Victor63
Новичок

г. Новороссийск
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, форумчане! Прошу помочь мне в поиске сведений о моих родственниках, проживавших в Крыму до депортации в 1941 году в Казахстан.
Мой дед: Янке Райнгольд (Роман) Христианович 1902 года рождения.
Моя бабушка: Янке Розалия Готлибовна 1904 (1905) года рождения
Их дети: Отто (1928 г.р.), Элла (1930 г.р.), Альма (моя мама, 1932 г.р.).
К сожалению даты рождения весьма условны, т.к. детям в детском доме изменили имена, фамилию и даты рождения. А даты рождения деда и бабушки взяты по воспоминаниям старших родственников.
---
Ищу сведения о семье Янке из Крыма
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модератор: Stan_is_love
Вверх ⇈