ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Сумки

История села Сумки Нижегородской губернии, там где жили мои предки.....

Эта тема на карте:  с. Сумки, Республика Марий Эл (Нижегородская губ.). Федотовы, Казаковы (1780-1980)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: tatyana_f
Sivenok
Новичок

нижегородская обл
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Скажите, пожалуйста. В этом тексте речь идет о селе Владимирском. Это у Вас где-то рядом находится?

Оживлению строительства жилья и появлению в Сумках двухэтажных домов с кирпичными кладовыми и большими сараями содействовала торговая ярмарка, проводимая один раз в неделю по пятницам. Она начиналась в Лыскове, затем проводилась в Воротынце, Васильсурске, Сумках. Из Сумок она следовала в Козьмодемьянск и село Владимирское. На эту ярмарку с осени и до ранней весны в Сумки съезжались до сотни возов с продовольствием и промышленными изделиями. Там было все - от меда, воска, пряников, калачей, рыбы всяких сортов, до деревянных расписных ложек, прялок, шерстяных платков, красивых сарафанов, модных сафьяновых сапог и туфелек до амбарных замков, гвоздей и топоров.
---
ищу ВАШУРИНЫХ, КОДОЧИГОВЫХ, ТЮТИНЫХ, НОСКОВЫХ, ГОЛОВЫХ, СИВЕНКОВЫХ, ХЛЮНЕВЫХ, КОЧЕТОВЫХ, ЖУЛИНЫХ, ЛЫЛОВЫХ. Дальнее Константиново, Владимирское, Лобачи, Быдрей Нижегородская область
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Sivenok Вашуриных полно и в Арзамасском районе.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

tatyana_f
Модератор раздела

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
Sivenok, да, село Владимирское рядом. 6-7 км. Оно тоже на правом берегу Волги. И ярмарки раньше проводились в сёлах и городах, расположенных на берегу Волги.
Sivenok
Новичок

нижегородская обл
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Спасибо)
---
ищу ВАШУРИНЫХ, КОДОЧИГОВЫХ, ТЮТИНЫХ, НОСКОВЫХ, ГОЛОВЫХ, СИВЕНКОВЫХ, ХЛЮНЕВЫХ, КОЧЕТОВЫХ, ЖУЛИНЫХ, ЛЫЛОВЫХ. Дальнее Константиново, Владимирское, Лобачи, Быдрей Нижегородская область
Sivenok
Новичок

нижегородская обл
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Спасибо, но думаю что с ними у нас если только совсем дальняя связь может быть)
---
ищу ВАШУРИНЫХ, КОДОЧИГОВЫХ, ТЮТИНЫХ, НОСКОВЫХ, ГОЛОВЫХ, СИВЕНКОВЫХ, ХЛЮНЕВЫХ, КОЧЕТОВЫХ, ЖУЛИНЫХ, ЛЫЛОВЫХ. Дальнее Константиново, Владимирское, Лобачи, Быдрей Нижегородская область
NN21
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
tatyana_f, может вы в курсе, про историю селения Троицкий Посад есть опубликованные источники?
---
Ищу кн. Н.С. Оболенскую.

История коннозаводства и все, что с этим связано. Найду иголку в стоге сена.
Лайк (1)
tatyana_f
Модератор раздела

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
NN21
Упоминания о Троицком Посаде есть. Есть переписная книга 17 века с указанием домов и жильцом селений у города Козьмодемьянска, в том числе и Троицкого Посада.
Более менее собранная информация здесь.
ilyakar
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Подскажите, может быть кто-то знает. В 1941 году в селе Сумки умер Чиков, Михаил Алексеевич. Так звали моего родственника, но он родился в Калужской губернии примерно в 1885 году и не очень понятно мог ли в условиях начала войны оказаться здесь. Так вот, не знаете, в селе встречалась фамилия Чиков?
ilyakar
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7

ilyakar написал:
[q]
Подскажите, может быть кто-то знает. В 1941 году в селе Сумки умер Чиков, Михаил Алексеевич. Так звали моего родственника, но он родился в Калужской губернии примерно в 1885 году и не очень понятно мог ли в условиях начала войны оказаться здесь. Так вот, не знаете, в селе встречалась фамилия Чиков?
[/q]


Сам нашел ответ 101.gif да, там жили Чиковы, значит скорее всего это не мой
https://12gis.ru/selo-sumki.html

kwanvatar
Новичок

kwanvatar

Йошкар-Ола
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
Документы по участникам Первой Мировой войны из Сумок и Белавской волости Васильского уезда Нижегородской губернии хранятся в ГА РМЭ. Ф. 75. Оп. 1. Д. 156: списки призванных, списки солдатов на выделение дров
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: tatyana_f
Вверх ⇈