ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Либерман

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
tulippy
Начинающий

Израиль
Сообщений: 30
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Мой прадед Вульф Авсеевич Либерман, мещанин из Монастырщины, Мстиславского уезда (1872-1941?) проживал в Смоленске. Его отца звали Иешуа (еврейское имя), но во всех книгах значился как Авсей. Вульф женился в 1910 г на девице Гнесе (Гении) Шепшелевне Цейтлин из Шкловских мещан. На время свадьбы Вульфу было 38 лет, Гнесе - 26. Родилось 4 ребенка:
1. Шепшел (1911-1918)
2. Бася (1913 - 1986)
3. Моисей (Моше) (1915-1988)
4. Марьяся (1917-1986)

Буду рада найти своих родственников.

Прикрепленный файл: 5108_2.jpg
mod970

mod970

Сообщений: 1017
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

sofiam написал:
[q]
судя по карте от Рогачева до Озаричей недалеко
[/q]

Для точности надо продлить линию от бабушки до середины 19-го века. Там я точно знаю имена.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

mod970

mod970

Сообщений: 1017
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349
Часть поисков увечалась успехом. Но не все загадки раскрыты. О них этот пост.
По-прежнему ищу потомков :

1. Зельман (Зальман) Абрамович Либерман (гр примерно 1872 - ??) - купец 1-й гильдии в Чите. Последнее упоминание в справочнике в 1915 г.

2. Иосиф Абрамович Либерман (гр 1881 - прим. 1938-39 гг.) . Купец 1-й гильдии в Чите в 1904-1917 гг.., член правления банка 1918-1922. "Лишенец" и владелец мясной лавки в 1930 г., бухгалтер Ленобопищеторга в г. Старая Русса Новгородской области, репрессирован в 1937 г., реабилитирован в 1957 г.

Жена - Лия (Лея) Давидовна Либерман (1885-1948). Перед войной работала учительницей иностранного языка в 1-й средней школе г. Старая Русса, эвакуирована в Челбинскую обл. , где работла воспитательницей в интернате №18. После войны жила в Ленинграде, где проживали ее 2 сестры - Дебора Мейсельман и Элла. Умерла в Ленинграде и похоронена на еврейском Преображенском кладбище, Санкт-Петербург.

3. Нохим (Лев) Абрамович Либерман (гр 1885 - ??) . Был исключен из гимназии за участие в беспорядках 1904 г., сослан в Якутию в 1908 г. Был связан с РСДРП. В 1913 году после ссылки отправлен в Иркутск.

4. Моисей Абрамович Либерман (1888 - 1972), врач. Жена - Цицилия Абрамовна (1896-1968), 2 сына : Леонид Моисеевич Либерман (гр 1921 - ??) и Борис (1925-1987).

Судьба Леонида Моисеевича неизвестна, последние сведения - справка об эвакуации 1942 г. как студента 3-го курса Ленинградского Кораблестроительного института.



sofiam написал:
[q]
Для информации
[/q]

Для информации об архивах Израиля есть отдельная тема и есть раздел Еврейская генеалогия.
Я живу в Израиле и лично изучала все архивы. Но здесь не та тема, где есть смысл их обсуждать.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

mod970

mod970

Сообщений: 1017
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349
Дополнительная информация о новых ветках моих Либерман:

Борис Либерман из Владивостока
Григорий Либерман из Новосибирска\Сибири
Леонид Либерман - Сибирь


sofiam написал:
[q]
Моя бабушка Сарра /Мария/ Абрамовна Либерман 1893г родилась в Беларуссии, /точное место еще не разыскала/
выехала в эвакуацию с детьми 10/07/1941 из местечка Озаричи /Азаричи/
[/q]


Ваша бабушка - родственница моих Либерман из Рогачева. У меня появились новые сведения, и по ним ее отец Абрам - племянник моего сосланного пра.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

7269
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

mod970 написал:
[q]
Еще из Читинских ЛИБЕРМАНов - Павел МОИсеевич ЛИБЕРМАН , 1865 года рождения. Жена - Черна.
[/q]



Добрый день! Среди ваших родственников не было ли Либерман Екатерины моисеевны
vitutin

Сообщений: 4077
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
ЛИБЕРМАН Хаем Шмилавич, происх. из м. Титив, Таращанск. р-на, Киев. обл., прожив. Москва, меняет имя и фамил. на Григорий ИВАШКЕВИЧ
Известия, № 282, 05 декабря 1935

Прикрепленный файл: вол.jpg
---
Сергей Витютин
Liberty-mann
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Возможно кому то могла попасть информация:

Вилейский уезд, Долгиново

Либерман Тевье Шимонович
Либерман Шифра Двейры

18 марта 1903 у них родилась дочь Анна Тевьевна Либерман, об этом есть запись в метрике Синагоги Санкт-Петербурга

Дальше история сложная, скорее всего Анна попадает в детский дом, потому что отчество меняется.
Хотя мне известно что списке нанимателей домов Долгиново 1917, числились с такой же фамилией два человека, имена к сожалению не известны.
Хочу узнать что случилось с Тевье и Шифрой
Почему их дочка родилась в Петербурге или по крайней мере попала в метрику

Буду благодарна за любую информацию, вдруг кому то попадется что-то.

YaroslavaGaisina
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя mod970 от 4 сентября 2019 15:16

Доброго дня. Мой прадед Матвей Моисеевич Дегтярев (Либерман) 1896-12.08.1931г. Я так понимаю сменили фамилию на Дегтярев, вероятно Моисей Либерман был ссыльным и семью преследовали(данных нет). Жили в Якутии. Хочу узнать про пра-прадеда Моисея Либерман хоть что-то. Знаю, что либо у него либо у его отца были большие владения, они были купцами и владели пароходами. Как звали мать Матвея не знаю, есть лишь фото Матвея и его матери во взрослом возрасте
Ovten1963
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Всем доброго времени суток. Буквально сегодня узнала о месте рождения родственницы Либерман (Овтэн) Евы Исааковны 1908г: Черкасская обл., г. Звенигородка. Может быть кому- нибудь известно что либо о ней
Fekla05

Сообщений: 108
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 45
Всем добрый день! Ищу информацию про своих Либерманов из Киевской губернии м. Белая Церковь:

Либерман Давид Семенович (1883, м. Белая Церковь, Киевской губернии) - мой прадед, жил и умер в Харькове

его родители:
Либерман Шимон Хаимович (1863, место рождения не известно) - мелкий мещанин
Либерман Шендля Нахмановна (1863, м. Тирасполь АмССР, в девичестве Моргулис)
годы рождения родителей скорее всего не точные (данные из анкеты)

его братья/сестры:
точно установленные:
Либерман Израиль Семенович (1896, м. Белая Церковь, Киевской губернии) - жил в Харькове, 1941 году был эвакуирован в Новосибирск, затем в Кемерово
Либерман Ева Семеновна (1896, м. Белая Церковь, Киевской губернии) - жила в Харькове, еще до войны уехала в Новосибирскую область, затем жила в Новосибирске, по ней найдено много информации

по косвенным данным должны быть еще 2 сестры:
Либерман Анна (Ханна) Семеновна - жила в Харькове, репрессирована
еще одной сестры имя не известно


Вроде как многое уже нашла, но пробелов на много больше. Может кому попадались мои Либерманы из Киевской губернии.
Ни одной метрики по ним мне не удалось найти. Возможно отец прадеда из Германии, но это на уровне слухов.
Если кому попадались буду очень признательна за любую информацию.

P.S.: Поиск в Украинских архивах просьба не предлагать.


Комментарий модератора:
Точно 20 век? Мб 18ХХ?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈