ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Казаки, похороненные на о.Лемнос

Разыскиваются ныне живущие родственники казаков, похороненных на острове Лемнос в 1921г

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Veranja
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
А я ищу Топилиных/Тапилиных, Ростовская область Богаевский район, хутор Ёлкин.
Вот нашла в списках похороненных на Лемносе Михаила Топилина, известная чисто донская казачья фамилия. И у нас был Михаил, брат моей бабушки. Душой своей и нравом я казачка, не русская, а казачка.
А вдруг кто-то найдётся из моих. Есть родня в Краснодаре, от дяди Андрея Топилина и от Николая Топилина из Сибири.
Лайк (1)
Aleksander Mironenko

Новосибирск
Сообщений: 118
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 41
Доброго времени суток! Ищу более подробные данные о Мироненко Иване. Заранее большое спасибо

---
Ищу информацию о предках (семье Мироненко) выходцы из села Юнаковка, Сумского уезда. Дальний известный предок - Мироненко Аврам Кузьмич, 1758г.р.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670

kudinova_elen написал:
[q]
Означает ли это, что в книге Волкова могла быть ошибка?
[/q]
Конечно, ошибки у Волкова есть. К тому же, его книги нельзя использовать как источники, т.к. в них напрочь отсутствует НСА. Их можно использовать, как и Википедию, только для первичного поиска. Дальше все данные нужно проверять и перепроверять.
---
Знания - сила
leyshko
Новичок

Новолеушковская
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Может где встречали упоминания о казаке - Жидкевич Стефан Кондратьевич. Буду благодарна за любую помощь.
kazarin_old
Новичок

kazarin_old

Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14

gelene написал:
[q]

Sasha_B написал:
[q]

87. ЗАБЕГАЙЛо Антон (Михайлович?).Ум. 09.01.1921. Станица Леушковская, Кубанская область. Казак, на Лемносе санитар 1-го (инфекционного) Кубанского госпиталя.
[/q]



Анкеты офицеров и чиновников Белых Армий, действовавших на Юге России в 1920 году:

ЗАБЕГАЙЛо Степан Василевич, 1881г.р., ст. Старолеушковская

РГВА ф. 40215-2-103

[/q]


Здравствуйте!
Есть какие-нибудь фотографии Забегайло ?
наш ? дед по материнской линии Стефан Васильевич Забегайло
см.фото

Прикрепленный файл: Забегайло Стефан Васильевич image102376887.jpg
---
kazarin_old
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261

kazarin_old написал:
[q]
Есть какие-нибудь фотографии Забегайло ?
[/q]

Фотографий нет. Есть две его анкеты 1920 и 1921 года.
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
pixma2010
>> Ответ на сообщение пользователя Sasha_B от 7 октября 2009 0:13
В мае 1920 года при эвакуации из Новороссийска на о.Лемнос, была утеряна связь с кн.Щепин-Ростовским Александром Николаевичем (ст) и его супругой. При встрече на о.Лемнос его не смогли первоначально найти и очевидно назвали неизвестным. При осмотре его вещей кроме николаевского золотого, были найдена ручная серебряная зажигалка с Инициалами Щ-Р. А.Н. и блокнот-тетрадь со стихами посвящённые матушке Олимпиаде и батюшке Алексею. По словам бывших там на острове казаков, тело неизвестного захоронили, рядом с ним всё время находилась его супруга, но в связи с тем, что она была(очевидно от горя и смерти супруга, а может от того, что над ней надругались на "Св.ВЛАДИМИР") не в нормальном психически расстроенном состоянии, её никто не слушал. Пытались её допросить, но она только плакала и входила в истерику.Одно время её поддерживали офицеры и казаки, помогая ей едой. Она всё твердила, что мужа захоронили живого, ибо она слышала его дыхание. Но опять же, её терпеливо в начале уводили от места захоронения и убеждали в том, что она ошибается. Потом на неё просто перестали обращать внимание, как и на её разговоры.Но как супруга, в истерики обнимала мёртвое тело,и как видя человека может она ошибаться? Судьба её трагична, она покончила с собою от горя. Их сын Александр был отправлен в Париж,с другими эмигрантами на лечение, а там его вначале след потерялся, но потом в 1961 году к нам при езжал старик из Боливии и передал вещи умершего на о.Лемнос Щепин-Ростовского А.Н.(ст), среди них и тетрадь со стихами. И ещё, в 1920 году в Крыму, который был освобождён от белых Красной Гвардией, служил в ОГПУ его брат, так же А.Н.(мл)и ему также рассказывали, поручик Мяснинкин, который рассказал о гибели на острове его двух сыновей и супруги, ( Мяснинкина расстреляли 20 декабря 1920 года в Крыму, в Евпатории) что на острове Лемнос видели его брата,которого захоронили просто как христианина( хотя был супругой опознан), ибо он был убит и без документов, ограблен. Виновных не нашли..Забыл сказать, жена взяло из руки супруга зажатый в руке крест тела родовой Крест и муж был захоронен без креста..Он и поныне храниться в семье. Тот ли этот неизвестный, думаю что это и есть брат моего батюшки. На почту было несколько лет назад много сообщений и вопросов, высылал даже деньги и фото брата отца, но всё без результатов. Одна некая болтовня и призывы к сотрудничеству. Вот и вчера пришло письмо от какого-то Николая с просьбой на сайте пояснить сложившуюся ситуацию. Вышел к Вам, ибо наверное это один из ваших помощников. Письмо удалил и хватит. В последний раз говорю то, что нам известно и мы знаем. Более, прошу нас не беспокоить. Мы были трижды на острове и возлагали цветы к нашей могиле, могиле моего дяди. Ныне по возрасту нет возможности более приезжать туда и куда либо из Латинской Америке... На этом и закончим. Дайте мёртвым покоя...Может наше письмо сумбурно, но так надоели доброжелатели просящие деньги...

Прикрепленный файл: 005 - копия.JPG
zmajogneni1
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то информация про Гребенникова Ивана Никандровича (1899 года)? Это мой прапрадед, к сожалению ничего неизвестно про него

Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 736

zmajogneni1 написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то информация про Гребенникова Ивана Никандровича (1899 года)? Это мой прапрадед, к сожалению ничего неизвестно про него
[/q]

а вы здесь смотрели?
http://swolkov.org/2_baza_belo...i_04-G.pdf

там есть информация о нем:
Рожден в 1895 году , в Донской армии ВСЮР и Русской армии в Калмыцком конном полку до эвакуации из Крыма. Подхорунжий 3-го Донского казачьего полка, умер 13 марта 1921г на острове Лемнос.
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
zmajogneni1
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

Loran-mm написал:
[q]

zmajogneni1 написал:
[q]

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то информация про Гребенникова Ивана Никандровича (1899 года)? Это мой прапрадед, к сожалению ничего неизвестно про него

[/q]


а вы здесь смотрели?
http://swolkov.org/2_baza_belo...i_04-G.pdf

там есть информация о нем:
Рожден в 1895 году , в Донской армии ВСЮР и Русской армии в Калмыцком конном полку до эвакуации из Крыма. Подхорунжий 3-го Донского казачьего полка, умер 13 марта 1921г на острове Лемнос.
[/q]



Спасибо вам огромное!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈