ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство

Помогите определить награды

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Macxim
KSY, увы, мне так же видно именно то, что я сюда разместил. Эту фотографию перефотографировали (прошу прощения за каламбур) родственники, оригиналом я не располагаю, поэтому и мне остается лишь догадываться какие это награды.

Хотел только уточнить одну важную вещь: орден Св.Анны 2й степени мог ли жаловаться иерею? Не могу вспомнить, какая последовательность наград, и была ли связь Св.Анна 3й -> протоиерей -> Св.Анна 2й степени? Саном протоиерея предок пожалован не был. Мог ли быть награжден 2й степени Анной без этого?

Еще раз спасибо за Ваши подсказки!

Информацию я нашел.

Во второй половине XIX — начале XX вв. установилась следующая постепенность получения наград православными священниками (не закреплённая законодательно и допускавшая некоторые отклонения): 1) набедренник; 2) скуфья; 3) камилавка; 4) наперсный крест от Святейшего Синода; 5) орден Св. Анны 3-й степени; 6) сан протоиерея; 7) орден Св. Анны 2-й степени; 8) орден Св. Владимира 4-й степени; 9) палица; 10) орден Св. Владимира 3-й степени; 11) наперсный крест из Кабинета Его Императорского Величества (с драгоценными украшениями или без них); 12) орден Св. Анны 1-й степени; 13) митра; 14) орден Св. Владимира 2-й степени; 15) орден Св. Александра Невского и алмазные знаки к нему; 16) орден Св. Владимира 1-й степени. Вероятно, единственное пожалование священнику ордена Св. Владимира 1-й степени относится к 1909 г., когда его удостоился протопресвитер военного и морского духовенства Александр Алексеевич Желобовский. Высшая награда империи — орден Св. Андрея Первозванного, — очевидно, не была пожалована ни одному из представителей белого духовенства, хотя юридических препятствий к этому не существовало.
( кому интересно - достаточно подробно здесь http://www.genealogia.ee/105/00.htm )

То есть последовательность имеется, но я выделил как раз отклонения. Значит в принципе возможно такое? Жалование 2й степенью без возведения в сан протоиерея?


KSY

KSY

Санкт-Петербург
Сообщений: 256
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
СВОД УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
КНИГА ВОСЬМАЯ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОРДЕНОВ И ДРУГИХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ


РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
Статуты орденов и орденских знаков отличия

ГЛАВА ВОСЬМАЯ

Статут Императорского ордена Св. Анны и
Устав о принадлежащем к сему ордену знаке отличия
для нижних воинских чинов

459. Право на получение третьей степени ордена Св. Анны, исключая лиц бывшего податного состояния, приобретают:...

15) Протоиерей или Священник, исправлявший с особенным усердием двенадцать лет сряду одну и ту же должность Благочинного, или Члена: Духовной Консистории, Духовного Правления, Епархиального Попечительства о бедных духовного звания, Правления семинарии или духовного училища от епархиального ведомства.

16) Лица духовного звания за особо-усердное, по засвидетельствованию начальства, исполнение в течение двадцати пяти лет обязанностей по обучению в народных школах.

17) Диаконы (штатные и не штатные), находящиеся на службе в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства, за выслугу тридцати пяти лет.

---
KSY

Ищу сведения о Корниловых (Вегоруксы, Заонежье), Алексейчук (Загрушаны, Заблудов, Польша), Соболевских и Томашищких (гмина Берзники, Сейнский уезд, Сувалкская губ., ныне Подляское воеводство), Велюцах и Шимановских (Виленская губерния, потом Санкт-Петербург)
KSY

KSY

Санкт-Петербург
Сообщений: 256
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
123. Духовным лицам также жалуются за заслуги, между другими наградами, ордены. Если заслуги оказаны ими по гражданскому или военному ведомству, то начальство сего ведомства, предполагая испросить сопричисления их к ордену (так же, как иную какую либо награду), обязано входить в сношение с их епархиальными начальствами, или с Обер-Прокурором Святейшего Синода, который, по рассмотрении таковых удостоений, и представляет, вместе с сведениями о службе удостоиваемых, о заслуживающих награждения на Высочайшее усмотрение, по принятым правилам. 1826 Ноябр. 24 (693); 1843 Янв. 19 (16 469); 1892 Февр. 27, собр. узак., 249, ст. 3.

---
KSY

Ищу сведения о Корниловых (Вегоруксы, Заонежье), Алексейчук (Загрушаны, Заблудов, Польша), Соболевских и Томашищких (гмина Берзники, Сейнский уезд, Сувалкская губ., ныне Подляское воеводство), Велюцах и Шимановских (Виленская губерния, потом Санкт-Петербург)
Macxim

KSY написал:
[q]
459. Право на получение третьей степени ордена Св. Анны
[/q]


А нет такой же выдержки о Св.Анне 2й степени? По 3й все ясно, соответствует, а вот вторая? Очень было бы интересно. Может быть есть положение о сем?

И все же задам Вам еще раз этот вопрос: как Вы думаете, не протоиерей мог быть награжден таким орденом?
KSY

KSY

Санкт-Петербург
Сообщений: 256
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Простые священники могли получить и орден Св. Владимира.... Попробую найти информацию. Хотя, могло быть что угодно, различные экстроординарные случаи....
---
KSY

Ищу сведения о Корниловых (Вегоруксы, Заонежье), Алексейчук (Загрушаны, Заблудов, Польша), Соболевских и Томашищких (гмина Берзники, Сейнский уезд, Сувалкская губ., ныне Подляское воеводство), Велюцах и Шимановских (Виленская губерния, потом Санкт-Петербург)
Macxim
KSY, ясно, значит канонических и/или законных преград минуя протоиерейство получить Св.Анну 2й степени не имелось. Спасибо! Если будет информация, с признательностью ознакомлюсь.
AVP

Сообщений: 559
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 201
На шейной ленте знак ордена Св. Анны 2 ст., на груди - Св. Анны 3 ст., медаль при слабом качестве фото определить можно только при точном датировании снимка, возможно какая-то юбилейная.
---
Бессалько(Екатеринославская губ.),Богдановы(Орловская губ.),Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.),Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.),Петрушкевичи(Польша,Белоруссия,Россия),Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
Macxim
AVP, простите, это Вы по моему снимку любезно отозвались или по иному? Снимок датирован между 1902 и 1909 годами, если это о моем речь, точнее неизвестно. Буду пробовать получить более качественную копию от сродников, но пока "чем богат", как говорится. Вопрос у меня и возник по "шейному" ношению ордена Св. Анны 2й степени. В данном случае орден одет не на шею, а укреплен на груди, рядом со Св.Анной 3й степени. Видимо допускалась и такая форма ношения ордена. Но видно, даже на таком темном снимке, что ленточки у двух орденов разные, как будто Св.Анна 2 степени висит на ленте прикрепленной где то выше на груди.

Так и не смог я найти обоснований, по которым священству жаловали Св. Анну 2й степени. По 3й все четко и ясно, благодаря выдержкам KSY, я просмотрел этот документ полностью, и в нем нет ни слова о жаловании иных степеней. Может быть кто знает?
KSY

KSY

Санкт-Петербург
Сообщений: 256
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Macxim Знак 2 степени носился на шее и носить его на груди небыло оснований. Если разная лента, а я не могу разглядеть на этом снимке cray.gif , Возможно, это Св. Владимир 4 степени??? confused.gif
Т.к. это единственный, если не считать орд. Св. георгия 4 ст., орден который носился на груди перед Св. Анной 3 степени.
---
KSY

Ищу сведения о Корниловых (Вегоруксы, Заонежье), Алексейчук (Загрушаны, Заблудов, Польша), Соболевских и Томашищких (гмина Берзники, Сейнский уезд, Сувалкская губ., ныне Подляское воеводство), Велюцах и Шимановских (Виленская губерния, потом Санкт-Петербург)
Macxim
KSY, я сам по-прежнему в недоумении. Орден явно не на шее, тут сомнений нет, так же очевидно, что он в точности идентичен рядом находящемуся. Св.Владимир это награда еще более высокая, чем Св.Анна 2й степени, все же это совсем мало вероятно. Орден Св.Георгия 4й степени был военным, как я понимаю, а предок никакого отношения к воинской службе никогда не имел. Я внимательно рассмотрел оба эти ордена - Св.Владимира 4й и Св.Георгия 4й степеней, они не имели вокруг креста узоров (вензелей), а тут на обоих они явно видны. Единственное, что приходит мне на ум, что предок был очень скромным и простым священником, хотя и очень уважаемым в епархии. Возможно, такое ношение было желанием не выделять эти награды.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈