ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 555 556 557 558  559 560 561 562 563 ... 1044 1045 1046 1047 1048 1049 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
NemaRady
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Помогите прочесть воинское звание, и формирование. спасибо!

Прикрепленный файл: Image 6.jpg
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182
NemaRady, написано "Польского запасного п[олка]". Воинское звание по умолчанию - рядовой.
lordroger

Сообщений: 781
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580
Друзья, что можно сказать о форме на фото? Лучшего качества пока добиться не могу.


Комментарий модератора:
Признаков форменной одежды (погоны, петлицы, фуражечные знаки) здесь нет. G-Is.


Прикрепленный файл: IMG-20190217-WA0002.jpg
lordroger

Сообщений: 781
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580

lordroger написал:
[q]
Признаков форменной одежды (погоны, петлицы, фуражечные знаки) здесь нет. G-Is.
[/q]

То есть это не военный?
novichok16
Новичок

Беларусь,Новополоцк
Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте,уважаемые знатоки! Мой прадед ,Гордиенко Кузьма Федотович, родился 24 октября 1894 года в деревне Александровка,Казанской волости,Елисаветградского уезда,Херсонской губернии.У меня есть копия выиски из метрической книги притча Николаевской церкви места Казанка, Елисаветградского уезда,сделанная в 1918 г. в этой же церкви.Получить современные данные не удалось.Херсонский архив перенаправил в Николаев,а там ответили,что к ним метрическая книга этой церкви за 1984 г. не поступала.Из рассказов знаю,что воевал в 1 мировую войну,в одном из боёв попал под немецкую хлорную атаку.Всю жизнь болел после этого астмой. У нас есть фотография прадеда того периода. Вопросы: 1.Возможно ли по буквам на погонах определить часть,в которой он служил? 2.Если я правильно понимаю,на фотографии есть лента Георгиевского креста.Можно ли определить так ли это на самом деле,каким крестом он был награждён и найти его данные в списках награждённых? 3.Возможно ли определить сроки службы его в армии? 4.Могут ли где-то быть данные о причинении вреда его здоровью от хлорной атаки? 5.Можно ли по армейской амуниции на фотографии предположить характер должности,которую он занимал в момент фотографирования? 6.Может у кого-нибудь есть данные по метрической книге притча Николаевской церкви места Казанка Елисаветградского уезда за 1984 год? Благодарю за внимание и помощь.

Прикрепленный файл: .Ефрейтор Гордиенко К.Ф..jpg
---
Ищу сведения о Ревуцких,Хуторных,Авраменко из Украины и Поповых из Казахстана.
bolero

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Здравствуйте.
Частично ответы на ваши вопросы содержатся на сайте, посвященном ПМВ. Там имеются следующие документы на имя Кузьмы Федотовича Гордиенко:

https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1

https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1

https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

bolero написал:
[q]
Частично ответы на ваши вопросы содержатся на сайте, посвященном ПМВ. Там имеются следующие документы на имя Кузьмы Федотовича Гордиенко:
[/q]
Похоже, что фотографии соответствует документ в третьей ссылке.


novichok16 написал:
[q]
У нас есть фотография прадеда того периода. Вопросы: 1.Возможно ли по буквам на погонах определить часть,в которой он служил?
[/q]
Первая мировая. Ефрейтор. Шифровку "Х.К." я вижу впервые, но с учетом информации, которую Вы привели, и данных в карточке больного с сайта gwar, можно заключить, что она означает Химическую команду. В карточке указана 7-я химическая команда.


novichok16 написал:
[q]
Если я правильно понимаю,на фотографии есть лента Георгиевского креста.Можно ли определить так ли это на самом деле,каким крестом он был награждён и найти его данные в списках награждённых?
[/q]
Да, видны 3 георгиевские ленты. Они могут означать как награждение Георгиевским крестом, так и Георгиевской медалью "за храбрость". Можете проверить по справочнику Патрикеева. В файлах работает автоматический поиск.
https://numismat.ru/gkcatalogs.shtml


novichok16 написал:
[q]
4.Могут ли где-то быть данные о причинении вреда его здоровью от хлорной атаки?
[/q]
Смотрите ссылки с gwar, приведенные ув. bolero. Если он служил в химической команде, то есть вероятность, что он мог надышаться и на "рабочем месте".

VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

lordroger написал:
[q]
lordroger написал:
[q]

Признаков форменной одежды (погоны, петлицы, фуражечные знаки) здесь нет. G-Is.
[/q]

То есть это не военный?
[/q]
Судя по фотографии - нет.
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6353
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7827
VC писал:
[q]
фотографии соответствует документ в третьей ссылке
[/q]
В карточке написан диагноз "Neurosis cordis" - невроз сердца...
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






muklia
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, помогите опознать военную форму моих прадедушек и награду у одного из них. И подскажите где мне искать информацию дальше о них. Предположительно служили на Дальнем Востоке

Прикрепленный файл: поручик-белогвардеец ли 1.jpgпоручик-белогвардеец ли 2.jpg, 57242 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 555 556 557 558  559 560 561 562 563 ... 1044 1045 1046 1047 1048 1049 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈